Pull to refresh

Comments 8

А если взять множество функций и рассматривать их, как интегралы, то получится функционал
Фраза какая-то непонятная. Я бы написал так:

Одним из способов задать функционал на множестве функций одной переменной является сопоставление каждой функции интеграла от неё на заданном промежутке. Важными свойствами такого функционала являются его линейность (интеграл от суммы функций равен сумме интегралов от каждой функции суммы) и однородность (интеграл от произведения функции на константу равен произведению константы на интеграл от собственно функции)

согласна, Вы идеально выразили мысль . Мне стоит добавить и эти основные свойства. Спасибо))

Забавное совпадение. В 5 утра бессонной ночи решил вспомнить, про что было вариационное исчисление в универе (почти 20 лет назад) и обнаружил на Хабре свежую статью.

Странная формула в заглавном рисунке: Жизнь = Интеграл от счастья делить на время по времени.Где вы ее взяли, если не секрет? Уж не сами ли придумали?

В одном из англоязычных аккаунтов с математическими мемами

Математический мем? Ладно, пусть будет.

А смысл этой формулы вы можете объяснить?

Погуглил формулу. Судя по всему, ее автор "Таша Кузьмина" = Asiia_Thabet ? Формула, конечно, интересная.

Идея понятна. Интеграл должен выражать "суммарное качество жизни человека". Можно, наверное, сказать "Смысл жизни". Его, конечно хочется максимизировать. Тут бы и вариации пригодились.

Интеграл, по идее, должен выражать суммарное счастье человека за всю жизнь.Но подинтегральное выражение я бы исправил. Делить на время не нужно. Нужно счастье как функцию времени НАРР(Т) интегрировать по времени. Это в первом приближении. Можно попытаться и поточнее.

Sign up to leave a comment.

Articles