Pull to refresh

Эмоциональные консервы: как подготовить себя к трудным временам

Reading time6 min
Views4.9K

Предыдущая статья про самооценку вызвала закономерное возражение: "Ясно, как надо и ясно, как не надо. А что именно сделать, чтобы переместиться из "не надо" в "надо" - не ясно". К сожалению, психологи иногда грешат тем, что создают некий светлый образ цели, к которой нужно клиенту стремиться, но не обозначают способы достижения цели. Каюсь, тоже иногда заносит, тоже грешен. И поэтому, в этой статье мы разберемся:

  • Можно ли "законсервировать" эмоции, чтобы использовать их в дальнейшем?

  • Можно ли "брать" эмоции из будущего?

  • Как перейти от низкой самооценки к адекватной?

Дисклеймер: В силу подхода к работе так сложилось, что обычно я консультирую людей интеллектуального труда. В последний год это преимущественно управленцы и сотрудники IT-сферы. Это люди, которые всю жизнь решали любые проблемы "через голову". Такой подход неизбежно накладывает отпечаток на личность и внепрофессиональную жизнь. Минимизацией негативных последствий таких особенностей я занимаюсь. И в рамках статей на данном ресурсе стараюсь обобщить профессиональный опыт и дать полезную информацию.

Дисклеймер #2: Я не пытаюсь на серьезных щщах говорить про то, что процесс консервирования капусты и психики - это одно и то же. И не строю на этом теории и статьи. Я лишь подбираю простые аналогии для образности, но не в ущерб содержанию.

Начнем с простого, а конкретно - с определения слова консервирование, которое встречается в названии статьи.

Консервирование — общее название различных способов обработки пищевых продуктов (изготовления консервов) для повышения их срока хранения в основном за счёт угнетения жизнедеятельности портящих продукты микроорганизмов.

Если же мы переносим это на эмоции, то вопрос трансформируется таким образом: "Можно ли сохранить эмоции, вызванные чем-либо, на долгий срок, чтобы в дальнейшем их прочувствовать?".

Чтобы найти ответ, давайте сперва разберемся, а почему эмоции постепенно ослабевают? Причин много, но нас сейчас интересуют три:

  • Исчезновение триггера.

  • Сознательная проработка эмоции.

  • Механизмы психологической защиты.

Исчезновение триггера - исчезновение или сильное ослабление стимула, вызвавшего эту эмоцию. Допустим, вам нравится новогодняя ёлка. И вот пару недель вы наслаждаетесь всем, что с ней связано - запахом, видом, игрушками. Потом ёлка начинает осыпаться и увядать, запаха тоже становится меньше. Ваша радость постепенно выветривается вместе с ним. Когда-нибудь настаёт момент выбросить ёлку (судя по мусорке возле моего подъезда, обычно это промежуток март-июль), эта лысая палка не вызывает уже никаких чувств.

Сознательная проработка эмоции - это действия, направленные на снижение силы эмоции, её влияния на жизнь. Обычно происходит путем выполнения определенных упражнений или же постоянного обсуждения и проговаривания. Фактически, данный пункт просто максимально ускоряет процессы...

Механизмов психологической защиты - это группа разнородных процессов, которая служит различным целям, не только защиты от негатива, но и сохранения внутреннего психологического гомеостаза, стабильности в модели восприятия мира.

То есть, если очень огрублять и проводить аналогии, то механизмы психологической защиты - это те самые микроорганизмы, которые способствуют процессам порчи и разложения продуктов.

Следовательно, для эмоционального "консервирования" нужно соблюсти (в идеале) три переменных:

  • Максимально сохранить триггер.

  • Отказаться от сознательной проработки эмоций.

  • Замедлить работу механизмов психологической защиты.

Как сохранить триггер. Не так сложно это сделать, если триггер является материальным предметом, но что предпринять, если триггер - это событие? Так как наш мозг - это не видеокассета, хранящая информацию, а нейросеть, постоянно воспроизводящая и видоизменяющая воспоминание, выстраеваемое мозгом по запросу на основе ключевых точек, то доверять памяти нельзя. На этом этапе можно воспользоваться лайфхаком - при запоминании и дальнейшем проговаривании используйте наиболее эмоционально яркие слова и эпитеты. В дальнейшем мозг будет выстраивать воспоминания и, следовательно, чувства, на их основе. Но даже без использования лайфхака, ваша первостепенная задача - материализовать данное событие в осязаемый триггер.

Каждый из нас это уже делал и не раз. У каждого есть дорогие сердцу вещи, например, подарки. Сам материальный объект может и не обладать значимой объективной ценностью, но вот его субъективная значимость иногда зашкаливает. Примером является детский рисунок, который вам может подарить сын/дочь. Сам по себе рисунок - просто бумага с мазками, не имеющими художественной ценности. Но кривая надпись "Я тибя лублу" равнодушным не оставит.

Так и сейчас - постарайтесь материализовать триггер в более стабильную форму. Например, если у вас была какая-то значимая победа или достижение, то купите что-нибудь, что будет о ней напоминать. Даже не просто напоминать, а иметь очень четкую и специфическую ассоциативную связь. Например, вы сдали важный проект или решили играть свадьбу, а может быть, выиграли старый спор? Купите себе бутылку тридцатилетнего коньяка или виски и...не открывайте и не пейте его. Триггер должен быть ценным и значимым. Поэтому пусть нетронутая бутылка напоминает вам о событии. А когда вы привыкнете к виду бутылки и она перестанет вас радовать, можно сесть на неё откупорить и порадовать себя долгожданным бокалом.

Отказаться от сознательной проработки эмоций. Фактически, вы не обсуждаете событие с кем-либо, не пишете и не заявляете во всеуслышание, не постите в социальных сетях тематические записи. Не раскладываете и не анализируете эмоции. По возможности, отвлекаетесь от "падения" в мысли. Главная задача данного этапа - контролировать себя и не "съедать" эмоцию сразу.

Если вы купили долгожданную машину, то не стоит в первый же день её всю излазить, тыкать мультимедию до тошноты, показывать всем друзьям и менять аватарку на "я и моя тачка". Растягивайте удовольствие, всегда оставляйте осознанную непознанность, чтобы в нужный момент эту радость использовать.

Замедление работы механизмов психологической защиты. Самый сложный этап с точки зрения "взять и проверить", так как эти механизмы действуют за границей сознательного существования. К сожалению, в этом блоке вам придется мне поверить или же самостоятельно курить мануалы по механизмам психологической защиты. Здесь мы делаем несколько противоестественную вещь - пытаемся остановить полезные, в общем-то, механизмы. Это странные действия, но в определенных ситуациях имеющие смысл. Из механизмов психологических нас интересуют следующие:

Вытеснение (подавление, репрессия) - перевод из сознания в бессознательное неприемлемую информацию (например противоречащую морали), либо подавление негативных переживаний (чувства или эмоции)

Чтобы помешать работе данного механизма, нужно держать событие в фокусе внимания, см. материализацию триггера. Иной вариант - поставить напоминание о событии на видное место, чтобы оно было в фокусе внимания.

Компенсация (гиперкомпенсация)- заполнение/замещение неудовлетворённости в одной сфере жизни (или нескольких), развитием в другой сфере (или нескольких)

Закономерно, что одна радость не должна перебиваться другой. Поэтому, если вы консервируете одну эмоцию, то нужно быть осторожным, чтобы не было в вашем погребке баночки, которая заметно превосходит остальные по силе. К сожалению, мы так устроены, что на контрасте с "лучшим" всё остальное снижает свою субъективную ценность

Обесценивание — это механизм психологической защиты, при котором личность преуменьшает значимость окружающих людей, их поступков, а также самого себя.

В контексте данной статьи нас интересует сохранение ценности достижения/события. Нужно останавливать себя в размышлениях вроде: "Да так каждый мог", "Это не так и важно", "Это было значимо тогда, а сейчас это пшик" и подобных.

Если мы посмотрим на схему, то увидим, что консервация - это время между событием и предвкушением. Реализация предвкушения - это "открытие баночки". Инструменты выше описал. Just do it!

Теперь немного про самооценку в логику данных размышлений. Так как сразу самооценку скорректировать сложно, то нужны промежуточные этапы - временные костыли. Данными костылями могут выступать такие же материализованные триггеры, но в этом случае, это триггеры того образа, который вас привлекает, тех ценностей и элементов, которых вам, по вашему же мнению, не достает. Например, вы считаете, что успешный человек ест только в ресторанах, но вы этого себе позволить не можете. При этом, можно обедать раз в месяц, превратив поход в ресторан в триггер успешности, который укладывается в логику "наслаждаться событием - предвкушать новое". Таким образом, вы можете поддерживать своё самовосприятие, пока ведете более глубокую работу.

А закончить хотелось бы вот какой мыслью: каждый из нас имеет возможность чувствовать себя лучше, но многих тормозит страх потерять себя. Но вы не потеряете. Ни одно упражнение, ни один психолог или психиатр не изменят вашу личность, не превратят вас в кого-то совершенно другого. Они могут дать вам новый взгляд на жизнь, новые ресурсы и возможности. Но не отберут ничего из этого. Так что не бойтесь пробовать жить лучше.

С уважением и поддержкой
Сергей Максимов.
Психолог.

P.S. Если вдруг интересны другие статьи по психологии, они есть в моем ТГ-канале. Только статьи, без мемов и спама. https://t.me/maximov_psy

Tags:
Hubs:
+5
Comments6

Articles