Pull to refresh

Comments 27

Основная группа IT-ОКВЭДов (62, 63) осталась, но также в перечень включены дополнительные, которые связаны с торговлей (46.51.2, 47.91.2), издательством (58) и издательством программного обеспечения (58.2), рекламной деятельностью (73.1), показами фильмов (59.14) и т.д.

Интернет магазин может претендовать на аккредитацию?

Если компания имеет основной IT ОКВЭД из списка и это не 62, 63 ОКВЭД, то компания в обязательном порядке должна иметь 62, 63 ОКВЭД в качестве дополнительного.

Достаточно добавить эти виды деятельности или по ним должна быть какая-то задокументированная активность?

На сайте компании размещена информация о продуктах и ПО из реестра отечественного ПО.

Компания может указать что она пользуется 1С и этого будет достаточно? Или речь идет, то том что компания должна разрабатывать свой софт на продажу? Тогда аутсорсеры не попадают или что они должны указывать?

Добрый день

Интернет магазин может претендовать на аккредитацию?

Торговые ОКВЭДы добавили для тех, кто продает ПО. Если у вас магазин с обычными товарами, то нет.

Достаточно добавить эти виды деятельности или по ним должна быть какая-то задокументированная активность?

Достаточно добавить в список ОКВЭДов.

Компания может указать что она пользуется 1С и этого будет достаточно? Или речь идет, то том что компания должна разрабатывать свой софт на продажу? Тогда аутсорсеры не попадают или что они должны указывать?

На сайте нужно указывать информацию о продуктах, которые создала компания и внесены в реестр ПО. Если вы сделали программу "Эксель" и внесли в реестр, то это нужно отразить на сайте. Если вы просто пользуетесь 1С, то это не разработанная вами программа, а значит не нужно указывать ее на сайте.

Аутсорсеры указывает на сайте, что они делают разработку на заказ. Если аутсорсер разрабатывал ПО, которое попало в реестр (его мог внести в реестр заказчик ПО), то эту информацию также нужно разместить на сайте.

Спасибо за ответ. А если компания сама разрабатывает свой интернет магазин ? Она по прежнему не попадает под эти условия?

Если разрабатываете для собственных нужд -- нет. Если на заказ -- да. Некоторые компании создают 2 юрлица: одно под продажи, второе под разработку. На второе юрлицо получают аккредитацию и используют налоговые льготы. Но не для всех будет выгодна такая схема работы.

Добрый день, Айгуль!

Благодарим за вашу статью. Все очень подробно, кроме раздела, что попадает под категорию IT доходов, а что нет. И что можно сделать, чтобы попало.

Мы разрабатываем интернет сайт и получаем с разработанного сайта доход от услуг. Оквэды у нас подходящие, доходы можем подтянуть.

Мы продаем доступ к услугам, рекламу на сайте и платное размещение контента. Как нам понять попадают ли наши доходы в категорию IT?

Добрый день, для получения аккредитации Минцифры потенциально попадают. Для использования налоговых IT-льгот также могут попадать, если внести ваше ПО в реестр. Смогу точнее подсказать, если напишите сайт вашего сервиса в комментариях или свяжитесь со мной напрямую.

Подскажите, что делать эмбеддерам ? Имеем следующие проблемы:

  1. Компания разрабатывает и софт и железо, и производит это железо на своих мощностьх. Софт продается в составе железа и ни как не выделяется из него. Если это попытаться сделать, то заказчики начнут возмущаться, так как им "нематериальные ценности" на балансе не нужны и в договоре всегда присутствует строка "софт входит в состав устройства".

  2. Средняя зарплата менее 63 000 руб - мы за Уралом, а не в Москве.

  3. Часть сотрудников компании работает на 0.5 ставки и являются совместителями.

  4. В компании 7 человек вместе с уборщицей, последняя сильно подрывает "среднюю температуру по палате".

  5. Бывает то густо то пусто. Например, в прошлом году поработали не плохо, а в этом - с февраля месяца сидим на бобах по обьективным причинам.

Я так понимаю, все эти барства Минцифры не для нас ?

Ответ по уборщице - выведите её из штата, пусть она работает как индивидуальный предприниматель, и вам нужно будет перезаключить договор с ней как с ИП. Сделайте всё, чтобы она при этом финансово не пострадала. Тогда "средняя температура по палате" у вас нормализуется.

Когда бывшего сотрудника по трудовому договору делают ИП и платят ему "зарплату" через ИП -- это может повысить риски со стороны ФНС, т.к. для ФНС -- это уход от зарплатных налогов. Но в случае автора вопроса ФНС может не обращать внимание на компанию, т.к. по размерам она небольшая.

В любом случае, безопаснее было бы оформить уборщицу по договору ГПХ, как физлицо. При этом останутся страховые взносы (кроме взносов на травматизм) и рисков со стороны налоговой практически не будет.

Добрый день, можно попробовать получить аккредитацию и использовать льготы.

  1. Реализация готового программно-аппаратного комплекса и его разработка на заказ (софта+железо) попадает в критерий IT-выручки Минцифры и налоговой. По виду выручки вы претендуете на аккредитацию и налоговые льготы.

  2. Нужно смотреть зарплату в вашем регионе, предполагаю, что она будет меньше, чем в среднем по России. Подскажите, в каком регионе вы зарегистрированы?

  3. Ставка не имеет значения, важны общие выплаты в сторону сотрудников по трудовому договору.

  4. Можно убрать уборщицу, если она сильно портит картину. В некриминальном смысле конечно же :)

  5. Требование по средней зарплате лучше выполнять. Но по закону Минцифра не должна проверять компании, которые регулярно используют пониженные страховые.

    Если разобраться с зарплатой, то барства вполне подходят под вашу компанию)

Спасибо за коментарий.

Реализация готового программно-аппаратного комплекса и его разработка на
заказ (софта+железо) попадает в критерий IT-выручки Минцифры и
налоговой.

А где об этом можно прочесть ? Я никак не могу найти официального документа с критериями оценки "АйТи или не АйТи", только в Вашем посте смог прочитать что-то более-менее конкретное.

Мы находимся в Тюмени, у нас средняя по региону еще выше чем по России (более 80 тыс. руб). Проблема в том, что эта средняя накручена высокими заработками в офисах нефтянки, к которой мы имеем достаточно отдаленное отношения. У меня инженеры получают 55-65 тыс руб, а когда нет заказов - только базовые 13 тыс руб, по этому средняя получается не очень. На более высокие зарплаты просто нет средств - заказчики не готовы платить за изделия выше "рыночной" цены и их понять тоже можно. Есть еще очень сильно выраженная сезонность - с января по июль-август месяц поступлений нет, все деньги поступают к концу года, что вынуждает растягивать средства. В голодный сезон перебиваемся подножным кормом - фрезеруем детали на ЧПУ на заказ, ремонтируем электронику, а это размывает структуру доходов и уводит в сторону от основного вида деятельности.

Уборщица работает по договору ГПХ, учитывается ли это для вычисления средней ?

А где об этом можно прочесть ? Я никак не могу найти официального документа с критериями оценки "АйТи или не АйТи", только в Вашем посте смог прочитать что-то более-менее конкретное.

Не знаю, можно ли прикладывать ссылки на сторонние ресурсы в комментариях, но выше в статье я указывала список видов IT-деятельности от Минцифры. Там есть код 1.02, где написано, что производство, проектирование и консалтинг в отношении программно-аппаратных комплексов приравнивается к "виду деятельности в области информационных технологий".

Также в ст. 427 и ст. 284 есть 2 абзаца:
"от оказания услуг (выполнения работ) по разработке (включая тестирование и сопровождение) программно-аппаратных комплексов при наличии документа, подтверждающего отнесение предусмотренных договором услуг (работ) к разработке программно-аппаратных комплексов и выданного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, а также по адаптации, модификации, тестированию и сопровождению программно-аппаратных комплексов, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных; "

и

"от реализации разработанных данной организацией программно-аппаратных комплексов, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных; "

По зарплате можно рассмотреть регистрацию компании в другом регионе, где средняя зарплата меньше. Например, Алтайский край (около 38 тыс. рублей) и т.п. Также новое ООО сможет получить аккредитацию без выполнения условий по выручке и зарплате в течение 3 месяцев и выручке не более 1 млн за этот период. Но возможно в вашем случае для заказчиков важно ООО с историей. Также Минцифра должна проверять среднюю зарплату за 4 квартал, т.е. как раз, когда у вас идет выручка и основные выплаты.

Можете написать мне в личку. Возможно можно найти решение в вашем случае.

Уборщица работает по договору ГПХ, учитывается ли это для вычисления средней ?

Нет, для средней зарплаты учитываются выплаты только по трудовому договору: зарплата, премия, больничные, отпуск и т.п. Выплаты по договору ГПХ с физлицами, самозанятыми и ИП не идут в расчет.

Здравствуйте. Спасибо за подробную статью.
У меня вызывает вопрос следующее условие пп. "г" п.4 Положения :

"Официальный сайт организации должен содержать:

актуальные сведения о направлениях ее деятельности, осуществляемой в области информационных технологий, в части оказываемых услуг и разрабатываемых продуктов;

сведения о включении продуктов, созданных и (или) созданных и используемых организацией при осуществлении деятельности в области информационных технологий (при наличии), в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных; "

То есть законодатель указывает, что ПО не только должно быть разработано самостоятельно, но и должно быть включено в реестр ПО. И что же получается, нет регистрации в реестре - нет льготы?

Добрый день, если ПО, которое вы разработали не внесено в реестр, то эту информацию не нужно отражать на сайте (там указано "при наличии").

Здравствуйте, Айгуль!

У нас такая ситуация, что в нашем ЗАО 50% акций принадлежат ВУЗу, а учредителем ВУЗа является РФ.

Я читал 17 пункт и понимаю его так, что отказ будет, если доля государства 50% и более (то есть включая 50).
А у вас написано "более 50%".
Может я не верно толкую что-то?

Добрый день.

Да, все верно. Аккредитацию не выдают, если доля государства составляет не менее 50%. Т.е. 50% и более. В вашем случае долю государства нужно уменьшить.

Айгуль, спасибо за статью!

Могу ли я рассчитывать на льготу выделяя ИТ-отдел в отдельное юрлицо?

Компания будет заниматься деятельностью по кодам 62.01 62.02 62.03, т.е. сисадминить.

Разрабатывать своё ПО не будет. Продавать ПО не будет.

Добрый день, Иван.

Получить аккредитацию Минцифры сможете, но налоговые льготы законно использовать не сможете. Т.к. по НК РФ не сможете выполнить условие в 70% выручки и более от IT. Сисадминство (техподдержка) не собственных программ не считается за IT-выручку по НК РФ.

Добрый день! А где можно подсмотреть образец справки о доходах компании в разрезе IT доходов и заявление о том, что выручка от IT более 30%?

Мы разрабатываем сайты на 1С-Битрикс и продаем достаточно большой объем лицензий 1С-Битрикс по сублицензионным договорам. (Являемся партнерами битрикса, с "авторизационным письмом" от этого разработчика ПО). Подходим ли мы под критерий
" 1.Компания — правообладатель на программу, которая внесена в реестр отечественного ПО.
2.Компания получала доход от продажи прав на программу из реестра за предыдущий год."
?

Айгуль, добрый день! Компания занимается разработкой сайтов и последующим обслуживанием сайтов (код 1.05) , а также помогает с восстановлением и дешифровкой жестких дисков (код 4.01). Доля от этих двух направлений составляет 98% выручки. Можем ли мы податься на аккредитацию и впоследствии получать налоговые льготы. А также получить бронь на сотрудников?

Айгуль, спасибо за статью. Четко. почти по всем кейсам) Мне нравится текст и подход. Уважение.

Айгуль, здравствуйте! Расчет средней зарплаты для Минцифры как будет расчитываться исходя из РСВ: из приложения1 к разделу 1 (в сумме по кодам тарифов) подраздел 1.1 и 1.2 : (столбец 2 стр. 030/стр020+столбец3 стр 030/020+столбец 4 срт 030/020)/3 месяца= это и будет та сумма с которой будут сравнивать среднюю заплату? или все же надо делить на стр. 010? Просто у нас ген директор(единственный учредитель) без трудового договора и без зарплаты, а указывать его в строку 010 ФНС требует, как и ПФ в сзв стаж и сзв- м. Не уменьшит ли тем самым это наш среднюю зарплату?

Условия для входа в реестр Минцифры для IT-компании с выручкой — способ «это base»

  1. Компания должна иметь IT-ОКВЭДы из этого перечня.

  2. Средняя зарплата в компании должна быть не меньше средней по стране или субъекту РФ, где зарегистрирована компания.

  3. Доля доходов от IT более 30% (при выручке более 1 млн).

  4. На сайте компании размещена информация о продуктах и ПО из реестра отечественного ПО.

  5. Компания разрешает Минцифре получать данные из налоговой.

А вот с сайта минцифры:

По общему правилу организации вправе получить государственную аккредитацию, если:

  1. основным видом экономической деятельности является один из видов, содержащихся в перечне видов экономической деятельности, предусмотренным Приложением № 1 к Постановлению № 1729;

  2. средняя заработная плата работников не менее средней по стране или субъекту, в котором зарегистрирована организация;

  3. доход от ИТ-деятельности более 30%;

  4. на официальном сайте организации размещена информация об осуществляемой ИТ-деятельности.

Нет условия по выручке больше 1 млн. руб., информация на сайте размещается не о продуктах и ПО из реестра, а о осуществляемой деятельности в ИТ. Я что-то не понимаю или автор указала два лишних требования для способа "это base"?

В перечне видов it деятельности указан 27.01 торговля оптовая и розничная ПАК и оборудованием, его компонентами, оборудованием ай ти инфраструктуры

Нигде не могу найти - собственного производства или нет.

Я правильно понимаю, что я могу перепродавать ПАК и формально подпадать под условия для вхождения в реестр?

Отличная статья, весьма вам благодарен! Хочу открыть новое ООО (уже много лет как ИП работаю в IT). Я так понимаю, что требований к численности сотрудников организации нет теперь? И если нас трое всего будет - это не будет помехой?

Sign up to leave a comment.

Articles