Pull to refresh

Comments 21

Борис Ефимович Жиляев родился  8 февраля 1940 года в городе Кемерово (Россия). Закончил Киевский государственный университет имени Т.Г. Шевченко в 1962 р. по специальности «астрономия». С 1962 г. начал работать в Главной  астрономической  обсерватории Академии  наук Украины, сначала в должности инженера, позже – аспирант, младший научный сотрудник, ученый секретарь, старший научный сотрудник, с 1985 г. – заведующий лабораторией быстротекущих процессов в звездах. В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме “Конвективные процессы в звездах на критических стадиях эволюции”. В 1980 г. ему присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Астрофизика». Является членом Международного астрономического союза и Европейского астрономического общества.

Главные научные интересы: физика и эволюция звезд, научное приборостроение, астрономические наблюдения. Автор более 100 научных работ, соавтор монографии «Звезды типа R Северной Короны». Награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, 1982 р., два его научных проекта получили гранты фонда Сороса (International Science Foundation, 1994) и Американского астрономического общества (AAS, 1998 р.). Под научным руководством Б.Е. Жиляева защищены три кандидатские диссертации.

В 90-е годы ХХ века под руководством Б.Е. Жиляева созданы астрономические наблюдательные комплексы в обсерватории на пике Терскол и в Крымской астрофизической обсерватории. На базе этих комплексов в 1996 р. создан уникальный астрономический инструмент, не имеющий аналогов в мире – Синхронная Сеть Телескопов, которая объединяет оптические телескопы четырех обсерваторий Украины, России, Греции и Болгарии. Телескопы Сети синхронизированы с помощью GPS-технологии. Проведено более двадцати международных кампаний синхронных наблюдений переменных звезд.

Именем Б.Е. Жиляева названа малая планета 14346 Zhilyaev = 1985 QG5 (Minor Planet Circular № 55721, 2005, Dec. 15).

В декабре 2014 года Борис Ефимович успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

Это препринт. Судя по Google Scholar, статья рецензию не проходила и нигде не публиковалась. Субъективно, шансов на публикацию нет - например, статья буквально начинается с: "The Pentagon is interested in UFOs"

Ставлю на красное летающий пакет из пятерочки.

Ставлю на "приборную" ошибку. Какие-нибудь внутренние эффекты в фотоматрицах или наводки на них, типа таких.

Насекомые прямо перед объективом.

Мне кажется, что здесь есть какая-то ошибка. Наблюдали какие-то наземные объекты, но расстояние измеряли/вычисляли неправильно. Из-за этого и получили такие скорости. Ведь, если объект материальный и движется с скоростью 14км/с на высоте 6км, то он однозначно будет светится и черным быть не может в принципе. Не говорю о 282км/с – такой объект по сути даже в солнечной системе не останется, это межзвездный объект. Так что даже и если допустить что все измерения делались правильно, то наблюдаемые объекты однозначно являются иллюзиями – типа черный солнечный зайчик.

К сожалению, все куда проще - достаточно заметить, что открытие сделано под Киевом, и не ранее 22-го года. So it goes, как писал Курт Воннегут.

UFO just landed and posted this here

Даже на уровне обывателя понятно, что если что-то черное летает на фоне черного космоса, то оно не должно выделяться на его фоне на фотографии. Т.к. светлый фон это свет рассеяный в атмосфере, которая расположена между фотообъективом и космосом. Верно?

"Черный рыцарь" это покрывало для какого- то модуля, необходимое при стыковке космических кораблей. А улетело оно в открытый космос, потому что его выронил один из астронавтов.

Движение материальных объектов на подобных скоростях в атмосфере должно вызывать появление плазмы. Скорее всего это не материальные объекты, а какие-то эффекты. К примеру (отраженный от Венеры) ионизация атмосферы движущимся потоком космического излучения.

Может просто муха попала в объектив?

Sign up to leave a comment.

Articles