Pull to refresh

Comments 20

Эх, прошел бы кто путь с IKEv2, аутентификацией по сертификатам на radius (возможно с хранением юзеров/ip в какой mariadb...) сервере, и статическими ip назначаемыми через radius...

Я старался сделать проще и доступнее. Но спасибо за наводку, я про IKEv2 не знал.

То что я написал не будет ни проще, ни доступнее:) это геморрой "на развернуть"

Wireguard хорош, с легким шифрованием, можно запустить хоть на табуретке, но IKEv2 выглядящий как ктулху, тоже есть повсюду чуть ли не из коробки

Да я понял, просто я узнал еще про один протокол для VPN от Вас, поэтому и поблагодарил.

Есть ещё FreeIPA которая фронтэнд ко всему этому(Ldap,RADIUS,user management Web interface).
Ну и Swan(Open, strong) который IKE реализует. К нему есть плаг под NetwokManager и под винду стандартное подключение. Также iOS и Зелёный робот.
Также принимаем во внимание VLAN, которыми можно разделить проводной интерфейс малины, чтобы она занималась VPN а раутер занимался WiFi.

Классная идея - использовать малину в качестве роутера. Интересно, какую задержку дает такое решение по сравнению, например с кенетиками (у роутеров есть аппаратная маршрутизация).

А нельзя на базе OpenWRT сделать "роутер на палочке" чтобы были клиенты подключаемые по кабелю и обычный роутер в качестве точки доступа?

Я правильно Вас понимаю, что в этом случае Raspberry будет только предоставлять доступ по WireGuard, а доступ к провайдеру и WiFi будет предоставлять роутер со стандартной стоковой прошивкой и гораздо лучшим, чем у raspberry покрытием?

raspberry будет предоставлять доступ к интернет и к Wireguard

Недавно пробовал на на третьей машине сделать не получилось, конфиг подрубался но сети не было, попробую сделать по этой статье и отпишусь что из этого выйдет

Думаю, что лучше бы запостить на Хабр Q&A... но спрошу здесь?

А как заставить WireGuard маршрутизировать трафик именно по доменам, а не по маскам IP/адресов? Знакомый devops-инженер пояснил мне за теорию OSI, что большинство VPN работает на третьем уровне модели, а там доменов, как таковых, не существует.

И я не могу, соответственно, заставить WireGuard, скажем, маршрутизировать домены Facebook, а их, с учетом CDN, серверов авторизаций и сопутствующих доменов Meta, выходит под 30 штук. Если указывать ненадежные в данном случае маски IP, их там явно больше 80 выйдет, причем о них узнаешь лишь методом "тыка", и они часто меняются.

Вот такая вот проблема

Я не дам тебе готового решения (но нааерняка в интернете есть, это не самый редкий кейс), но в целом, задача перенаправления в туннель по домену - решаемая. Ключевые слова для поиска - policy routing (vpn policy routing). Идея в чем, при ресолвинге доменного имени добавлять для ip (ipset списка, вернее даже добавить ip в ipset список) отдельный маршрут через другой интерфейс.

Antizapret VPN нечто похожее умеет путём разворачивания собственного DNS. Для домашнего использования самое то, но только OpenVPN.

Оно вам не нужно. Вам нужно маршрутизировать VPN зарубежный трафик, а без VPN - российский. Если вы внутри РФ. Если нет, то наоборот.

В виду того, что вычислительные возможности Raspberry Pi выше, чем у среднестатистического роутера, вы получите большую скорость Интернет при работе через VPN.

А вот и нет. Любой нормальный роутер будет решать эту проблему аппаратным шифрованием и свежим процессором, а не устаревшим Cortex-A72, и о доминировании нормального роутера над RPi могут рассказать вам в любой профильной группе в Telegram, особенно если речь идёт о сопоставимой с RPi цене.

Гораздо полезнее с помощью RPi выполнять функционал, который в роутере обычно отсутствует, например Pi-hole и DoH/DoT

По срвавнению со своим Аsus RT56U я получил прирост в скорости через WireGuard VPN в три раза минимум. Да он уже устаревший, но я думаю, что он сейчас на равне со среднестатистическим бюджетныи роутером. По поводу цены распбери я сказал в статье. Я не призываю использовать распберри вместо роутера, я рассказал о такой возможности, если вы хотите применить распберри в качестве роутера. А за интересную наводку спасибо.

Как это часто бывает, видео немного устарело, и мне приходилось решать что-то уже по-своему, но когда я дошел до шага установки драйвера для WiFi USB адаптера, я не смог его установить, ни для одного из имеющихся у меня адаптеров.

Так у вас получилось установить драйвер для USB Wi-Fi адаптера? У меня Raspberry Pi старая без встроенного Wi-Fi и ни один адаптер не удалось подключить. Пробовал устанавливать kmod пакеты, но так ничего и не заработало. И вкладка "Network" -> "Wireless" отсутствует, как и сам конфиг в /etc/config/wireless.

К сожалению ничего не получилось. Я думаю, что, вероятно с адаптером, что использовал NetworkChuck получилось бы, но у меня такого не было.

Проходил мимо, решил сказать спасибо автору, частично по этой статье собрал себе похожую коробочку на Rpi2B v1.2 c usb wifi на rtl8192eu.

Для интересующихся, потолок по скорости (со свежим софтом) получается около 6-7 Mbit через wireguard, с OpenVPN по UDP скорость падает до 1,5-2 Mbit.

Решил оставить оба варианта, но OpenVPN деактивировал.

Ещё я добавил второй usb wifi адаптер и поднял на нём точку доступа, получилось прикольно - можно воткруть малинку к телефонному powerbank и расшарить интернет с телефона или подключиться к какому-нибудь публичному. И подключившись к малинке по wifi очутиться в домашней сети.

Мне скорость большая не так важна, даже 1 Mbit вполне достаточно, заодно малинку пристроил.

Sign up to leave a comment.

Articles