Pull to refresh

Comments 18

Ни на чём не основанные фантазии.

Ну блин! Я зашёл прочесть очередной научный лонгрид, а тут :(

законы самоподобия это фрактальная геометрия

Данная статья, это нагромождение логических нелепиц и антинаучных бредней. Например:

1:

... энергии давления образующегося вакуума ...

Автор пытается приписать физическому пространству механические свойства, наличие которых давно опровергнуто наукой, в ТО Эйнштейна.

2:

... Движение горизонта событий со скоростью большей скорости света, приведет к уменьшению объема вселенной. ...

Автор явно не знает и не понимает принцип относительности в ТО Эйнштейна, который отрицает зависимость собственных размеров ИСО от относительной скорости движения, т.е. кинематические эффекты ТО Эйнштейна, это систематическая погрешность метода измерения и не более того. В следствии этого объем Вселенной не может зависеть от относительной скорости ее расширения.

Автор статьи явно не понимает ТО Эйнштейна, и пытается в своих суждениях исходить из электронной теории Лоренца, которая была опровергнута наукой и от которой отказался сам Лоренц.

Ну и вишенка на торт безграмотности и алогичности автора - 3:

... юность вселенной закончится в тот момент, когда человечество освоит все галактики, то есть по сути дела распространится по всей вселенной ...

Автор в явном виде декларирует антропный принцип, т.е. явный философский идеализм. Но, мало того автор склонен к идеализму практическому, безосновательно замахиваясь на бесконечность существования человечества и Вселенной.

Почему вертолет не летает быстрее 350кмч? Что мешает ему разогнаться до 700, например? Подумайте над этим. И нет, первый ответ, пришедший на ум, не верный. Второй, полученный путем логических рассуждений, тоже не верный.

При чем тут вертолет? Ну сначала расскажу одну историю.
Я как то в детстве, когда мне было лет 11, делал порох. Интернета у меня не было. Но я видел порох в атласе, видел в кино, я понимал что это серо черный порошок, который горит с искрами. Что я знал про искры? Ну, что если пилить болгаркой. то будут искры (я видел как пилят болгаркой) и что если постучать камень о камень, то будут искры. Так что я решил в свои 11 лет, что порох сделан из камня. Поэтому я размолол при помощи молотка камень в пыль. Но не все так просто оказалось. Поэтому я начал искать формулу. Сразу я добавил в каменную пыль воду, и потом высушил, не вышло. Потом добавил песок, битое стекло, растертое в пыль, и еще несколько вещей. Я даже собрал траву, высушил ее, размолол в пыль и добавил в каменную пыль. Но порох все никак не получался. Но как же так, вот жеж, пыль серо-черная. Но на огонь никак не реагирует.

Понимаете к чему я веду? Я по сути занимался "каргокультизмом". Я не знал ни основ, ни теории, ни смысла. Я просто увидел, и попробовал повторить, не понимая даже базовых принципов.
Очень многие люди занимаются каргокультизмом, думая, что уловили смысл. Это касается бизнеса, образования, создания семи, воспитания детей, поиску работы или сотрудников. Корпоративная шиза - это тоже карго культ, например. Я вот, порох делал.
И вы, рассуждая о строении вселенной, занимаетесь тем же. У вас есть какие то знания базовые, ну вроде там того, что есть гравитация и она работает по квадрату расстояния, и есть кинетическая энергия, и она получается после взрыва. А еще вы услышали слово "взрыв" и решили, что это "бах", хотя на самом деле это как порошок из камня такой же на вид как и порох. Понимаете к чему я клоню?
Ваша концепция в лучшем случае потянет на какую то фантастическую повесть (не научную). Ну типо книжку можете написать. Но вселенная устроена иначе. Критиковать ваши предположения бессмысленно, так как они на сколько далеко, как дробленый камень от пороха.

Подумайте, что мешает вертолету лететь быстрее 350кмч? И нет, на ютубе вам об этом не расскажут. Вернее расскажут, но не то, что мешает ему на самом деле, а очередное заблуждение, которое, при этом, кажется очень логичным и правильным ответом.

Офтоп, т.к. комент не про то, но любопытно:

Почему вертолет не летает быстрее 350кмч?

Летает: вот Eurocopter летал со скоростью в 487 кмч. Более стандартный вертолет достигал скорости в 400кмч.

По принципу действия еврокоптер скорей автожир. Поднимается он как вертолет, но вот на скорости летит как автожир. Где несущий винт обеспечивает только подъемную силу. В то время как движение осуществляется за счет дополнительных.

Ну а на счет "стандартного вертолета", то замените в моем сообщении цифру 350 на 400. Суть не изменится. Но вообще у "стандартных вертолетов" практический потолок где то 280. Можно конечно разогнаться и больше при определенных условиях, но чревато.

Простите, что влезаю: ни с какой стороны не авиаконструктор и любопытно узнать правильный ответ на заданный вами вопрос.

Две дилетантские гипотезы, которые пришли в голову:
1. Внешняя часть лопасти, движущейся от хвоста к носу, превысит скорость звука. Каждая лопасть будет заново преодолевать звуковой барьер на каждом обороте винта. И, полагаю, создать участок лопасти, одинаково хорошо создающий подъёмную силу как в дозвуковом, так и в сверхзвуковом режимах, технологически крайне сложно (если вообще возможно), а экономически совершенно бессмысленно.
2. Ближняя к оси винта часть лопасти, движущейся от носа к хвосту, будет двигаться относительно потока воздуха в обратном направлении и создавать не подъёмную, а прижимную силу. Опять же — компенсация этого эффекта за счёт, например, разделения лопасти по длине на несколько зон с независимым управлением углом атаки лопасти в каждой зоне упрётся в технологии и экономику.

Эти гипотезы приводят к двум следствиям:
1. Существенно увеличившиеся силы, изгибающие лопасти на каждом обороте винта, могут привести к разрушению лопастей.
2. Необходимость компенсации падения подъёмной силы винта и необходимость существенного повышения мощности (и веса) силовой установки для преодоления лопастями звукового барьера могут привести к тому, что вертолёт сможет поднять только себя — на полезный груз ничего не останется.

P.S. Ютуб по теме не смотрел.

Начну со второго пункта. Это самое распространенное заблуждение (то логическое заблуждение, о котором я писал). Да, лопасть будет двигаться задом наперед относительно воздуха. Только она в любом вертолете во время полета так двигается. От скорости полета и скорости вращения винта зависит только то, на сколько большая часть лопасти от центра будет двигаться задом наперед (чем ближе к центру, тем меньше линейная скорость участка лопасти, и, соответственно, тем быстрее этот участок движется задом наперед). То-есть то, что лопасть движется "задом наперед" - это "штатный режим" работы лопасти. Компенсируется это все автоматом перекоса. Ну и это ни на что особо не влияет, так как на скорости подъемная сила той лопасти, которая движется вперед, возрастает, а той, которая назад, падает. Но суммарная подъемная сила не сильно меняется.

Первый пункт. Да, виновата скорость звука. Но большинство людей просто не в курсе о том, что есть такая штука, как скорость звука, и что она вообще может влиять на вертолет, который летит сильно медленнее скорости звука (хотя по факту скорость звука влияет даже на дроны маленькие). Но даже если и человек и в курсе о скорости звука, что бы понять как она влияет именно на вертолет, нужно разбираться в теме более глубоко (ну это отсылка к посту, что автор не разобрался досконально в теме того, о чем пишет). Скажу, что ваше предположение верно отчасти. Верная часть - что летать быстро мешает звуковой барьер. Еще верная часть - разрушение лопасти. Но неверная - как именно звуковой барьер влияет и почему происходит разрушение. Верный ответ пока писать не буду. Может еще люди порассуждают.

В качестве подсказки оставлю вот эту ссылку:
https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2016/08/09/regnum_picture_14707232191327043_normal.jpg
Это лопасти вертолета, который может летать быстрее названных в моем комментарии скоростей. Лучшие лопасти на текущий момент для быстрых полетов.

И вы, рассуждая о строении вселенной, занимаетесь тем же. У вас есть какие то знания базовые, ну вроде там того, что есть гравитация и она работает по квадрату расстояния, и есть кинетическая энергия, и она получается после взрыва. А еще вы услышали слово "взрыв" и решили, что это "бах", хотя на самом деле это как порошок из камня такой же на вид как и порох.

Очень идеализирование представление о концепциях мира, которые обзываются научными. Это тоже модели в рамках коих человечество воспринимает мир. Почему бы не попробовать предложить свои идеи? По сути своей, движение науки вперёд осуществляют дилетанты. Им неведомы базовые принципы связанные жёсткой логикой, которые научные мужи считают святым граалем. Дилетант лишь создаёт удобную модель куда вписываются его познания в этой области. Но что если эти базовые принципы построены на ущербной модели? И учёные мужи лишь добавляют новые сущности, затыкая бреши в ней? Тогда дилетант может создать свою новою модель, элементы которой могут стать научной теорией в будущем. В этом весь смысл в познании мира человечеством. Дорога начинается с первого шага. В данном случае с новой гипотезы.

Нет, не так. Вы пишете примерно то же самое, что и автор статьи. Совет вам тот же, что и в первом моем комментарии. Разберитесь в предмете. А не делайте порох из камней.

Сначала есть какая то концепция, ну люди придумали что то, что бы объяснить как все устроено. Например, придумали, что молнии мечет Зевс. А потом, со временем, открыли электричество, поняли как оно получается, разобрались, как получается молния, и стало ТОЧНО ЯСНО что молнии появляются не из за Зевса. Или например, сначала думали что земля на слонах стоит и является центром мироздания, потом вдруг обнаружили, что земля это шарик, и вообще совсем не центр.
Но теперь представьте, что в этой истории приходит какой то человек, и начинает с ютуба вещать, что "вы что, обезьяны, на шаре живете? да земля же плоская, и вообще да, молнии не Зевс делает, а специальная особая птица молний, которая летает над облаками". Вроде новая концепция? Свежо, прогрессивно, да?

Нет.

И вот такую концепцию предлагает автор поста. Он не выводит новую концепцию (вроде как в свое время предложили, например, теорию струн, которая, как сейчас уже очевидно, трещит по швам и все меньше о ней говорят). Он просто предлагает чушь, игнорируя все достижения и научные знания в той или иной сфере.

Вот например возьмем "пример самоподобия". Автор максимум видел "планетарную модель атома". Он не знает, что есть "электронные облака" и что электроны находятся в суперпозиции, и не вращаются по четким орбитам вокруг центра-ядра, как планеты вокруг звезды. Отсюда у него возникло ложное представление о том, что на макро и на микро уровне все очень похоже. Я написал за вертолет, что бы дать понять, что все не так, как кажется. Как устроен атом человечество не знает, но человечество ЗНАЕТ ТОЧНО, что атом устроен не как звездная система, где шарики летают вокруг ядра, но этого не знает автор, поэтому он может формировать такие вот концепции. Его концепция "самоподобия" во первых очень стара и банальна, и очень много людей со школьным образованием, где им показали "модель атома" и модель солнечной системы, изобретают это концепцию снова и снова, а во вторых, эта концепция по своей сути ничем не отличается от концепции птицы, которая мечет молнии над тучами.

Автор даже слово "метавселенная" употребляет неправильно. Я не знаю, что он под этим словом подразумевает, но судя по его употреблению, явно не то, что оно означает. Когда я увидел это слово в посте, я просто завис. У меня просто возник когнитивный диссонанс. Словно в борщ добавили сыр вместо свеклы.

Что касается "предложить свои идеи". То некоторых "предлагателей", как мы помним, сожгли на костре. Я как то имел глупость предложить пару своих идей, в итоге меня ждала та же участь. Только понятно что сейчас никто не сжигает в прямом смысле. В современном мире есть два вида критики. Одна - критика идеи, вторая - критика самого автора идеи, его семьи, образования, возраста, расы, национальности и т.д. С последующим заявлением, что подобный "плебей" не смеет рот открывать в приличном обществе светлых умов. Вот второе и есть "сжигание на костре".

Наличие электронных облаков в атомах, не отменяет фрактальную геометрию. Планеты вокруг Солнца, так же двигаются по нечетким орбитам, каждый год немного смещаясь, единственная сложность, чтобы воспринимать движение планет, как орбитальные облака атомов, необходимы миллиарды лет наблюдений.

вносите дополнения, замечания, предложения в комментарии

Честно говоря, открывая статью, думал что прочитаю большой фрический текст, с инерциоидами и эфирными вихрями, а тут просто какая-то чушь неинтересная. Незачет. Добавьте чего-нибудь про заговор жидоученых.

Почему вертолет не летает быстрее 350кмч?

Ми-6 грустно вздыхает…
В его время непреодолимой считалась скорость 300 км/ч.
После него планку подняли до 350. Не дотянул, но и 320 для такой дуры — неплохо даже сейчас.

Я думаю, все мы здесь понимаем, как улучшить эту статью.

На освежителе воздуха в сортире информации больше и она там объективней....

Ну ладно, человек описал неплохую идею для некой "НФ вселенной" для "широкой публики", эдакая "НФ попса". Не Лю Цы Синь конечно, но всё же вполне интересно. Наверное, позиционирование статьи подвело...

Sign up to leave a comment.

Articles