Pull to refresh

Comments 14

Приветствую! Мне кажется, было бы здорово добавить в работу несколько больше вводных об используемом математическом аппарате, ограничениях и достоинствах подхода.

Кроме того, для удобства работы с представленными материалами было бы здорово код размещать не скриншотами, а с помощью доступных инструментов разметки. Это позволит заинтересовавшимся в вашей работе самостоятельно поработать с материалом, а не тратить много времени на перепечатывание с изображения.

а не тратить много времени на перепечатывание с изображения.

На расстановку пробелов в результате распознавания текст на картинке.

Да примерно так я писал код на своей первой и единственной олимпиаде по программированию.

Ещё удивлялся с соседей, зачем они пишут комментарии и "говорящие" переменные, на исполнение кода это же не влияет.

Подсказка - пара формул в начале и объяснение что такое параметры a,b,c несказанно помогут статье. Upd: Коммент выше на это же и намекает.

И, кстати, тот же код было бы круче переписать на JS и разместить в одной из песочниц, дабы желающие могли его примучать прямо в браузере. Считай - киллер фича.

Честно говоря, это не статья, а какая-то лабораторная работа. Введение, вывод и копипаст с пропавшими знаками препинания.

Возможно, статью про метеоданные и связанные проекты удастся написать более интересной?

Честно говоря, это не статья, а какая-то лабораторная работа.

Зима близко, а с ней зачётная неделя. Некоторые ушлые преподаватели принимают зачёты статьями на Хабре. В прошлом году тут уже был наплыв недостатей от студентов.

К счастью, пропустил такое явление, но это многое объясняет)

Интересно, зачем преподавателям это? Это же даже не реклама вуза, а Хабр страдает. Внутренняя «гордость», студенты написали 100500 статей?

Я могу увидеть как минимум 2 мотива:
- хороший опыт для студента
- не проверять работу, а просто согласится с мнением комментирующих.

За что так минусовать то, человек старался всё таки. Хорошие тексты приходят с опытом.

За что так минусовать то, человек старался всё таки. Хорошие тексты приходят с опытом.

Я обычно ставлю плюсы раз в десять чаще, чем минусы... Но конкретно вот этой статье просто невозможно дать другую оценку, кроме минуса. Во-первых, остро не хватает пояснения, чем отличается фильтр Калмана от других фильтров, предназначенных для сглаживания рядов. Ведь таких методов (фильтров) - вагон и маленькая тележка. Вот я хочу сгладить ряд - почему (в какой ситуации) я должен выбрать именно фильтр Калмана, а в каком случае лучше подойдет что-то другое? Ведь при анализе данных идти надо всегда от задачи, подбирая наиболее подходящий инструмент под нее. А не наоборот (как известно, когда в руках молоток, то все вокруг похоже на гвозди).

Во-вторых, если уж Вы даете код в виде скриншота, то хотя бы продублируйте его в виде в текста (можно под спойлером). Иначе как мы, читатели, должны использовать этот код?

В-третьих, Вы приводите графики исходного и сглаженного ряда, но ни словом не поясняете цель этого сглаживания: какая задача решалась, насколько успешно она решена, почему были выбраны именно такие значения a, b и c, и что поменяется при их изменении.

Без всего этого "руководство" получилось крайне ущербным. Слегка утрируя, вместо статьи можно было дать три ссылки: на работу [1], на скриншот с кодом и на картинку с графиками. И пусть каждый понимает, как хочет. Извините, но это больше похоже на "смотрите, как я могу!", чем на попытку системного введения в очень интересную тему, причем понятного и полезного для новичков.

P.S. Надеюсь, что критика была конструктивной, и что автор не обидится на меня за минусование, так как его цель - это акцентировать недостатки работы, чтобы они не больше не повторились. Буду ждать публикацию по метеоданным, и очень надеюсь, что она не только позволит познакомиться с интересной задачкой и методами ее решения, но и даст повод поставить заслуженные плюсы и автору, и статье.

Оффтопик

Кстати, не подскажет ли кто: а где можно посмотреть статистику своих оценок? Сколько я поставил плюсов и минусов за последнее время, и по какой причине? В своем профиле что-то такой опции не нашел...

Я бы еще добавил вот что:

Это, между прочим, 239-й пост, упоминающий фильтр Калмана на Хабре. А первый был более 10 лет назад. А самой идее больше 60 лет.

То есть, ничего кроме повторной реализации давно и многократно описанной идеи на известном автору языке тут нет. На сегодняшний день это даже не студенческий — это школьный уровень. Так за что плюсовать, когда все интересное тут не ново, а все новое — не интересно (с)?
человек старался всё таки.

Что-то не видно.

Чем это отличается от бегущего среднего?

скользящее среднее всего лишь частный случай фильтра

Sign up to leave a comment.

Articles