Pull to refresh

Comments 28

Мэтт Хартли (Matt Hartley) с MadPenguin.org решил поднять себе хабракарму.
А так, всем понятно, за чем будущее.
гм, по мне так тут не о чем дискутировать. Это две разные ниши, в которых возможны смешания в пограничных областях. Но одна никак не заменит другую полностью. Ну по крайне мере пока мы живем в этом мире, а не в матрице:)
Сравнивать утюг с чайником всегда сложно :) А по мне так web приложения в привычном виде никогда не вытеснят десктоп-приложения. Да просто даже из-за UI. Совершенно разные концепции
А в чём разница концепций? Никакой разницы. Есть разница в текущих возможностях, вот и всё. Если отклик от удалённого сервера будет занимать по времени столько же, сколько отклик от программы, установленой на локальной машине, то никто никакой разницы, разумеется, не заметит. То же самое - пропускная способность канала, интерфейс и т.д. Когда говорят о том, что лучше/хуже, всё время ориентируются на то, что мы имеем сейчас. А то, что сейчас, конечно, несерьёзно - эти веб-приложения просто глупо сравнивать с настольными программами, в том числе и google docs и т.д. и т.п. Различие в функциональности, удобстве и прочем - на порядок. Но ведь это же будет не всегда. Скорость доступа растёт огромными темпами и сопутствующее ПО тоже, так что, я бы с Мэттом не согласился бы :) Хотя сегодняшний день ещё не завтрашний.
Понятно дело что все опираются на то что есть сейчас ибо мы не знаем что будет завтра. Но даже если отбросить все эти отклики и иже с ними у мя остается один вопрос - зачем мне чтобы написать документ или подготовить презентацию нужен интернет?
Но одна никак не заменит другую полностью.
Заменит/не заменит - это уж как получится. Но то, что web-приложения стремятся войти в нишу десктопных видно невооруженным глазом. Взять хотя бы google talk - раньше клиенты мессенджеров были только десктопные...

Я, кстати, полностью согласен с Мэттом - мне такой перенос в веб всего, что только можно не нравится, но у большинства пользователей мнение с моим не совпадает.
Да и до гугл talk были гейты в туже icq из браузера.
go.icq.com была ещё лет пять тому назад, наверное. Уже тогда её ненавидели все :)
google talk это не очень удачный пример. Ибо давно уже существуют веб обвязки для icq например. И то что веб приложения стремятся войти в нишу - это еще ничего не значит. Мне кажется что они так и остануться неким резервным вариантом на случай если что-то случилось с локальными программами.
Не важно. Факт в тенденциях, в том, что они есть.
не очень понятно. что же этот факт вам говорит?
О том, что рано или поздно, но в веб все же уйдет большая часть приложений, ИМХО. :(
тенденции имеют тенденции менятся:)
Тут дело не в том, заменит или нет. Уже все вместе сосуществует. Как сейчас электрическая почта соседствует с бумажной, так и с приложениями будет. А где-то уже есть - посмотрите, например, на тот же - что может быть критичнее данных о клиентах? Другой вопрос в том, что далеко не везде модель SaaS приживается - но это уже дело маркетологов ;)
ууупс. Под конец дня туго соображается - забыл закрыть тег. Salesforce.com это был...
Присоединяюсь. Это из темы радио и подкасты, эл. почта и обычная. Одно ясно веб-приложения будут стремительно развиваться с удешевлением трафика.
тезис (десктоп) + антитезис (веб-приложение) = синтез (гибридное приложение, с полной синхронизацией и возможностью работы как в онлайне так и в офлайне). именно так, а не иначе. :-) плюсов тезиса либо плюсов антитезиса никогда не хватит для полного доминирования, а вот синтез сильней и тезиса и антитезиса по отдельности.
Прям Гегель. Я думаю что в этом обсуждении есть импликация, которая может многое объяснить - а именно имплицирована современная архитектура десктопа и сети. К ней не один десяток лет шли. Вполне возможно, что архитектура изменится так, что они станут едины в полном смысле слова. Тогда сама проблема отпадёт. Похоже на правду?
UFO just landed and posted this here
Смогут веб-приложения вытеснить десктоп-программы!
Да, может сейчас всё ещё очень сырое, но никто не стоит на месте и со временем веб-приложения будут достойного качества. Уже сейчас люди отказываются от того же хранения фотографий на своём компьютере и отдают всё веб-приложению.
"довольно провокационный тезис"? Не знаю, по-моему, с ним согласится любой, у кого есть хоть капля здравого смысла. Преимущества, которые даёт модель SaaS, очевидны и весьма велики, но её повсеместное распространение и близко не является "переходом с десктопных на веб-приложения".
Имхо смешно сейчас проводить сравнения веб-приложений с десктопными, ибо большая часть первых до сих находится на альба/бета-стадиях.. и вполне возможно многие из этого состояния так и не выйдут. Это еще только самое начало, и сравнивать пока нечего.
"Все только начининается"...
Очевидно, что со временем, то что сейчас называется веб-приложением станет нормой, а десктопные программы - архаизмом, хотя они конечно останутся.

В подтверждение своих слов, упомяну "IT doesn't matter" Николаса Карра, где он сравнивает программное обеспечение сегодня с электростанциями начала прошлого века. Тогда каждый завод должен был построить свою собственную электростанцию, тогда как сейчас все питаются от общей сети. Наверняка тогда говорили, мол создание сети невозможно: станции вырабатывают мало энергии, сеть узкая и т.д. Так что сегодня сидеть за своим персональным компьютером, все равно что пользоваться личным электрогенератором сто лет назад. Это если концептуально.

Более практические аспекты, вроде узкого канала, недостатка дискового пространства и т.д. надо рассматривать с перспективой лет 10. Ведь прогресс не стоит на месте: стоимость хранения информации снижается, пропускная способность увеличивается и тому подобное, значит эти проблемы будут скоро решены и всех нас ждет терминальный доступ!

Насколько мне известно, на заре компьютеризации в Советском Союзе рассматривался вариант не персональных компьютеров и, как следствие десктопных программ, а создание общей вычислительной сети. Это говорит о том, что в этом явлении нет ничего нового. История повторяется.

Обязательно вытеснят через 30 лет
да да, сами себе построим 1984. Так удобно - зашел на гугл и посомтрел чxuj это делал пользователь такой-то, вот его доки, вот банковская инфа, вот логи переписки гуглток, все как на ладони.
Я синхронизирую Google Calendar с аутглюком с помощью такой тулзы как SyncMyCal. Удобно
Sign up to leave a comment.

Articles