Pull to refresh

Мой первый компьютер

Reading time1 min
Views11K

 

Фотка с хабра
Фотка с хабра

В студенчестве был у меня программируемый калькулятор МК61.  На хабре уже есть большая статья об этом устройстве, поэтому без излишних деталей.

Чем нравился - в нем, помимо возможности программировать, была реализована так называемая бесскобочная запись для вычислений или по-другому её ещё называли обратная польская запись. Первым вводишь число, затем его записываешь в регистр, затем число, в регистр, операция, вывод. И так можно было составить целое выражение для расчета, не используя скобок, что никаким другим калькуляторам было недоступно.
Еще одним бонусом МК61 была невозможность использования его другими. Категория "халявшиков" вечна и когда кто-то из "вечно забывающих" сокурсников просил его "на минуточку", калькулятор смело давался в использование. Его быстро возвращали со словами "Да он у тебя не работает, считает неправильно."

Тогда в журнале "Техника - молодежи" стали печатать программы игр для устройства. Введя такую, можно было играть в полёт на Луну, когда ты задавал импульс, а калькулятор рассчитывал скорость и вектор, таким образом показывая, удается тебе иметь близкую к нулю скорость при прилунении. Эх, какой надо было фантазией обладать, чтобы в это играть:)

Наверно, его можно назвать первым компьютером, но потом у меня появился МК85, уже с небольшим дисплеем в две строчки, памятью в 2 Кб и возможностью программировать на бейсике.

Tags:
Hubs:
Total votes 64: ↑46 and ↓18+28
Comments71

Articles