Pull to refresh

Готов к облаку? 74% технарей используют в работе 3 и более компьютера

Reading time2 min
Views657
Original author: Jason Hiner
Работники ИТ зачастую являются основными противниками облаков, в основном из-за скептицизма по поводу безопасности и сохранности личных данных в облаке. Новый опрос TechRepublic демонстрирует, что ИТ-профессионалы сами являются пользователями, которые могут получить наибольший эффект от облака.

В опросе, проведенном на первой неделе сентября, 74% респондентов TechRepublic указали, что они регулярно используют три и более компьютера в своей повседневной работе (см. диаграмму ниже). Только шесть процентов заявили, что они работают с одного компьютера. В описании к опросу членов TechRepublic просили указать только те компьютеры, с которых они работают, а не компьютеры прочих лиц, которым они помогают решать проблемы.
image
Ниже приведены некоторые комментарии членов TechRepublic о том, как и зачем они используют несколько компьютеров:
  • «У меня 6 разных систем, работающих одновременно, и на большинстве из них запущены виртуальные системы» (HAL 9000)
  • «У меня несколько тестовых систем, 2 основные и 2 Linux-системы, и подстольный сервер (на базе десктопа), просто для работы. Дома у меня 1 десктоп (на самом деле 3, но я их редко использую) и 2 устаревших ноутбука, которые я редко включаю, т.к. есть рабочий.» (The Scummy One)
  • «Как разработчик я имею лэптоп для работы дома и в дороге, десктоп для разработки, тестовый ПК с множеством виртуалок, и несколько ПК с сервисами и устаревшими приложениями.» (nfrost)
  • «У меня есть дестопы с Windows и Linux для моей ежедневной работы сисадмина. Дома есть дестоп с Linux, 17'' портативный на Windows и 9'' нетбук.» (geromyh)
  • «Я стараюсь избегать возни с виртуализацией и двойной загрузкой и предпочитаю использовать отдельные системы для Windows 2000, Windows XP, Windows 7 и различных Linux эксперементов. Я переключаюсь между ними с помощью KVM-свитча. Также я иногда использую лэптоп и цеховой компьютер. А Windows Home Server считается за компьютер?» (john3347)
  • «Три на работе и два дома. В старые времена зеленых экранов у меня было 12 терминалов!»(ryoung)
  • «Десктоп и лэптоп, плюс домашний сервер, который не требует особого внимания. Однако все компьютеры с мультизагрузкой, так что я могу взаимодействовать с десятью и более ОС (Windows и Linux) в неделю.»(Dogcatcher)
  • «А мой BlackBerry считается за ПК? Я почти все с него делаю.»(thestradas)

Облачные вычисления могут предоставить этим итешникам спокойный доступ к файлам и приложениям с множества компьютеров без возни со скриптами и общими папками. На самом деле, даже меленькие облачные приложения как Xmarks, которое синхронизирует закладки в различных браузерах и компьютерах, могут быть чрезвычайно ценными для работников, прыгающих с одной машины на другую.

Потому, я думаю, что очень вероятно всё большее количество технических экспертов быдет возится с облачными сервисами такими как Xmarks, Google Docs, Evernote и т.п., но используя их исключительно для своих собственных некритичных файлов и данных.

Однако смогут ли игры с облачными вычислениями приблизить ИТ-работников к использованию облака для корпоративных данных и приложений, которые им доверены? Это все еще остается сложным делом. Как написал один из членов TechRepublic Osiyo53: «Держать разработки, материалы, приложения и т.д. «где-то в облаке»? Это вряд ли. У нас уже были неприятные ситуации, когда у нас воровали идеи, знания, наработки и продавали как свои собственные. Суть в том, что мы не доверяем системам, которые не контролируем сами напрямую.»
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments26

Articles