Pull to refresh

Справляемся со страхами на старте карьеры

Reading time3 min
Views2.4K

Всем привет! Меня зовут Лена, я продуктовый дизайнер. Несколько лет я работала на фрилансе, проектировала интернет магазины и корпоративные сайты. Не так давно перешла в продуктовую разработку и, несмотря на огромное желание работать в команде и невероятно крутую атмосферу в коллективе, столкнулась со страхами, связанными с командной работой.

Общаясь с друзьми и знакомыми, заметила, что не одинока в своих ощущениях, многие испытывают беспокойство и тревогу на новом рабочем месте. Тяжелое эмоциональное состояние мешает сосредоточиться на задачах, убивают мотивацию, снижает продуктивность. Поэтому важно научиться справляться с фобиями, чтобы не получить выгорание и как можно быстрее обеспечить отличное начало своей карьеры.

Illustration by Icons 8 from Ouch!
Illustration by Icons 8 from Ouch!

Страх задавать вопросы

Многие боятся показаться глупыми и некомпетентными. Необходимо принять тот факт, что не знать — это нормально и задавая вопросы вы ускоряете свой профессиональный рост. Четко формулируйте, что конкретно не понятно/интересно и поймете, что окружающие рады вам помочь.

Страх выражать новые идеи/страх критики

Научитесь воспринимать своих коллег, как партнеров, которые могут помочь раскрыться, посмотреть на идею с другого ракурса, заметить упущения. Аргументируйте свои решения, если считаете их верными, учитесь работать с возражениями и прислушайтесь к мнению других. При необходимости возьмите паузу, чтобы переосмыслить свои предложения. Изначально я очень чувствительно относилась к моментам, когда со мной не соглашались. В результате, расстраивалась и злилась. Но проработав это внутри себя, поняла, что все равноценно переживают за продукт и коллеги — это не враги, которых нужно победить всеми силами, а однозначно союзники и мне есть, чему у них поучиться.

Страх неэффективности

На собеседовании каждый старается показать свои лучшие стороны. Но как только приступаешь к работе, появляется тревога, что ты можешь не оправдать ожидания работодателя. Лучший способ — получать отзывы о вашей работе от руководителя. Также очень здорово попросить составить план вашего развития. Таким образом будет понимание своей зоны ответственности, обязательств, к чему стремиться и как развиваться в рамках компании, что я также расцениваю, как дополнительную мотивацию.

Страх, что ты недостаточно хорош

Синдром самозванца всегда занимает особое место в списке моих страхов. Не стоит тратить энергию на мысли о том, что кто-то выполнит эту работу лучше тебя. Самым эффективным для меня оказался следующий способ: проработать список своих достижений и скиллов, периодически возвращаясь к нему и дополняя. Параллельно с работой нахожу время для дополнительного обучения и повышения своей экспертизы. Ну и конечно же, хвалю себя даже за самые маленькие победы!

Все испытывают страхи, вне зависимости от профессионализма. Просто на каждом уровне эти страхи имеют разные очертания, кому-то справляться с ними легче, а другим потребуется больше времени. Над страхами нужно работать, в противном случае есть риск обесценивания и самобичевания, что может привести к желанию уволиться, закрыться, сменить место работы, в надежде, что в другой команде будет иначе. Но все начинается с себя: настройтесь на позитивный день, начните задавать глупые вопросы, интересуйтесь мнением других, делитесь с командой своими размышлениями, наработками, чтобы получить фидбек. Это поспособствует скорейшей адаптации и профессиональному росту.

Будьте смелее!

Первая работа в найме станет интересным новым этапом в вашей жизни. Я не говорю о том, что путь всегда будет легким, попытки преодолеть страхи могут сопровождаться провалами, что тоже нормально. Не нужно воспринимать это, как неудачи. Это ваш опыт — успешный или не очень, но он бесценный.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments5

Articles