Pull to refresh

Что такое коллективный договор и зачем он нужен

Reading time 3 min
Views 3K

Представьте себе, что при устройстве на работу вам предложили компенсацию аренды жилья, ДМС, оплату занятий в спортзале и дополнительный отпуск. Но эти условия не обязательны по трудовому законодательству и не закреплены в трудовом договоре, поэтому работодатель может передумать и отказаться от их исполнения, ссылаясь на разные причины: на пандемию, кризис, дедлайн или магнитные бури. Или просто сменится руководство, и оно вам уже ничего не обещало. Чтобы такого не произошло, нужно оформить всё документально. Коллективный договор закрепляет договорённости, по которым работодатель предоставляет работникам улучшение условий труда. В коллективный договор нельзя записать условия хуже закреплённых трудовым кодексом.

Преимущества для работников/работодателей

Если вы заключили коллективный договор, улучшения условий труда не будут зависеть от желания руководства. Организация обязана предоставить всем сотрудникам равные права, независимо от должности, участия в профсоюзах и прочего.

Для работодателя в коллективном договоре также есть преимущества: повышение привлекательности его вакансий, лояльность и мотивированность сотрудников.

В коллективный договор обычно вписывают:

  • условия индексации заработной платы;

  • компенсацию стоимости путёвок на отдых;

  • дополнительные выплаты к отпуску;

  • компенсацию аренды жилья;

  • добровольное медицинское страхование;

  • льготные программы по приобретению жилья;

  • дополнительные выплаты при рождении ребёнка;

  • дополнительные гарантии для отдельных групп:

    • для работников в статусе молодых специалистов – наставничество, запрет на дисциплинарные взыскания, запрет на увольнение, компенсации на решение жилищных вопросов;

    • для работников предпенсионного возраста – запрет на увольнение, выплаты по выходу на пенсию.

Поскольку коллективные договоры налагают дополнительные финансовые издержки на бюджет, похвастать ими у нас могут только крупные предприятия и компании. Примерами таких организаций являются «Норникель», «Лукойл», «Уралхим», «Транснефть». «РЖД» и вовсе выкладывает свой коллективный договор в публичный доступ.

Профсоюз и коллективный договор

Итак, если вы задумались о заключении коллективного договора с работодателем, вот основные шаги на этом пути:

  1. Пообщаться с коллегами: обсудить пожелания сотрудников и их готовность поддержать инициативу по заключению коллективного договора.

  2. Согласовать ваши общие пожелания и оформить их согласно трудовому кодексу. Макет для составления коллективного договора можно посмотреть здесь.

  3. Прийти к работодателю с проектом коллективного договора и начать процедуру коллективных переговоров.

  4. После проведения переговоров, разрешения всех разногласий и подписания сторонами коллективный договор вступает в силу.

Коллективные переговоры проводят представитель работодателя и представитель работников. И хотя наличие профсоюза для проведения таких переговоров необязательно, оно даёт некоторые преимущества при заключении коллективного договора:

  1. Профсоюз может представлять интересы всех работников, если в него входит больше половины коллектива.

  2. Сформированной рабочей организации будет проще обсудить и выработать общие требования.

  3. Независимый профсоюз может вести переговоры с более сильных позиций, так как тоже может воздействовать на работодателя, например, объявив забастовку.

Коллективный договор – это один из лучших способов гарантировать все бонусы, обещанные работодателем. Не стесняйтесь, общайтесь с коллегами. Расскажите им о коллективном договоре. Заинтересовать коллег – первый шаг на пути к заключению договора.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Хотели бы вы заключить коллективный договор с вашим работодателем?
58% Да, это улучшит мои условия труда 29
36% Нет, на работе все хорошо и без него 18
6% Другое, оставил комментарий 3
50 users voted. 8 users abstained.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 11
Comments Comments 11

Articles