Pull to refresh

Comments 22

Для преобразования GSM-голоса в SIP можно воспользоваться отличной услугой МегаФон - Мультифон. Использую её уже лет 10 - с самого её появления.

Да, несколько лет назад сталкивался с таким сервисом. Но эта услуга тогда была только для юрлиц. Сейчас физикам можно? Тут вопрос, кстати, не будет ли мегафон ограничивать доступ к сервису с зарубежных ip? Нужен опыт использования.

Они одно время вводили ограничение только для юрлиц. Но с развитием самозанятых - сейчас всё ОК.

Про ограничения сейчас не скажу: пробовал лет 5 назад в Тайланде - всё ОК было. Сейчас может быть что-то и есть. Но у Вас же VPN для России - так что всё должно быть ОК.

Я сейчас вообще МультиФон в связке с АТС Zadarma использую - уже год полёт нормальный.

Насчёт VPN в Россию не панацея, - постоянно держать смартфон подключенным к VPN идея так себе. Иначе теряется идея быть постоянно на связи, плюс промежуточный сервис как точка отказа. Как вывод: перед использованием этой услуги нужно всё проверять. Также хорошо бы знать поддерживают ли они пуши.

Кстати, уже после написания статьи заметил одну вещь, - стационарный телефон через с кодеком G.722 через VPN работает с прекрасным качеством связи... Пока не понял почему zoiper работает хуже. Такая ситуация только с GSM-шлюзом, а вот со свежим астериском всё отлично. Возможно в свежем asterisk имеет место быть какая-то оптимизация для работы через каналы связи с высоким latency.

Стационарные телефоны работают лучше по определению - это единственная их задача. Софт-фоны сильно зависят от гарнитуры, загрузки процессора на компе и миллиона других факторов.

он кмк всегда был и для физиков, но подключался с некоторыми приключениями. крайне годная штука, особенно при учёте что можно завести транк куда угодно.
но из плохого - пересыл в приложеньку СМС от банков (или от гейтов похожих на банковские) заблокирован, из соображений безопасности. поэтому гсм-гейт, где уже сам решаешь что делать со своими смс (неплохой вариант - кидать их в телегу, и наоборот из телеги в гсм обратно)

Расскажите поподробнее, как настроить смс от банков? Хотя бы направление куда копать.

Решений примерно 100500 на любой вкус и цвет. Вопрос что выбрать гейтом и куда слать смс.

Например, есть гейты, которые пересылают смс на имейл, есть решения под андроид (оставляете смартфон с симкой, приложенька/скриптец форвардит куда-то, хоть в телегу), есть решения для модемов (усб-свичток втыкаете в комп, комп форвардит), в том числе вместе с астериском с выводом транка через жтот же модем.. в конце концов воткнутый в комп модем с вебмордой, к которой цепляться через впн или условный энидеск и читать смски

Тот же микротик к слову умеет смски читать с модемов, в резиме stick или своих встроенных (хз, может и hilink научился, давно не интересовался)

в том числе вместе с астериском с выводом транка через жтот же модем

вы имеете в виду загнать голос в *? давно не слежу, со времён chan_dongle что-то изменилось?

Сам не то чтоб сильно слежу, но в целом нет:) разве что шлюзы «аппаратные» стали доступнее, типа тех же yealink или zte/huawei

есть решения для модемов (усб-свичток втыкаете в комп, комп форвардит),
Например, есть гейты, которые пересылают смс на имейл,

А подскажите ключевые слова-названия?
Как-то овер для простой пересылки смс

решить что хотите получить, загуглить.
например, sms to telegram usb dongle
или mikrotik sms to email

а почему просто не вставить симку в телефон? ЕМНИП выходящие СМС в роуминге бесплатны.
и у всей большой тройки есть vowifi, я думаю у айтишника wifi так и так будет организован на новом месте, так что хотя бы из дома можно звонить по старым тарифам просто включив галочку в настройках смартфона.

Гм, у меня VoWifi на жёлтом операторе в Москве не работал, я проверял. Здесь есть вторая, привязанная к тому же тарифному плану, сейчас стоит в старом смартфоне и туда постоянно приходят смски про роуминг. Значок не горит тоже, но там надо проверить настройки смартфона, я обязательно попробую. А вот местная симка работает, значок горит по крайней мере. Правда, сдаётся мне, что тариф от этого зависеть не будет. Мы же говорим о технологии передачи данных, а не о способах тарификации, - надо читать договор внимательно имхо.

Вроде, можно и физ.лицам Мультифоном. Только для этого нужно подключить какую-то бесплатную услугу. Кажется, она называется "Всё по делу". Позвоните и спросите, только настойчиво, как это сделать и они ответят. Также у них есть eMotion - это тоже самое, только через их приложение. Плюс в том, что есть СМС, это удобно. Сейчас пользуюсь этим приложением из-за границы. Работает без VPN. Также, вроде, все хорошо с входящими вызовами. Мне так и не удалось заставить стандартную звонилку Android надежно работать со входящим вызовом. Может у кого есть опыт на этот счет?

Мне удалось убедить работодателя, что труд на удаленке будет достаточно эффективен, хотя должность админа с входящей в круг обязанностей задачей следить за активным оборудованием и железными серверами в компании, слабо представлялась работодателю в данном режиме. Тем не менее, данный материал я готовлю из Сан Паоло

@Bluesrocker22очень интересует как решился вопрос, когда всё-таки нужно физическое присутствие в офисе. Например физическая замена оборудования или переустановка ОС.

Ну в офисе таки же остались люди

Начальник и техподдержка, как минимум

Документация и мониторинг решают в данном ключе, конечно

Перестановка ОС через IPMI (ILO)

А пользовательские машины уже не мой департамент

UFO just landed and posted this here

Расскажите , как решили проблему с latency.
12 тыс. км для того же RDP - думаю там слайды ( комфортной работы нет).
Да и SSH при такой пинге - будет не очень комфортно.

Отличный вопрос! Latency почти 300 мс до офиса, но при этом совершенно не плавает и канал широкий. Я сначала боялся, что будет очень не комфортно работать. По итогу SSH вполне себе сносно, RDP через UDP, качество картинки немного снизил, вполне нормально работает. А вот для VNC применю термин "терпимо". Проблемы только когда поднимаешь канал через OVPN или SSTP посредством TCP, вот тогда действительно все плохо. Что самое интересное в этой истории: из трассировки примерно 150мс это сама Бразилия, а уже остальное время через океан и Европу.

Sign up to leave a comment.

Articles