Pull to refresh

Нетворкинг для интровертов — гайд для стеснительных

Reading time5 min
Views6.1K

На днях я как обычно вечером сел просматривать отчеты за день от коллег. Среди них была статья маркетолога нашего сервиса электронных визиток о том, как интровертам и прочим робким людям преуспевать в нетворкинге. Так как я сам не особо люблю людей общаться с незнакомыми, да и большинство ИТ-шников такие же антропофобы, как и я — делюсь!

Нетворкинг для интровертов

Привет!

На связи Алина — эксперт по коммуникациям в сервисе электронных визиток. И да, еще я чертовски стеснительный маркетолог, но, несмотря на это, моя работа связана с поиском наилучших решений одной проблемы: как наладить контакт при первом знакомстве. В публикации я собрала 9 советов, которые помогут делать это максимально успешно.

Я знаю, что даже людям, которые любят внимание, бывает сложно налаживать связи. Но если вы застенчивый человек, ваши ладони потеют, когда вам нужно с кем-то заговорить, а от слова «самопрезентация» учащается дыхание, тогда эта статья для вас.

Да, для интроверта нетворкинг может стать настоящим кошмаром. Но это вовсе не обязательно! Если ваша профессия подразумевает постоянные коммуникации с новыми людьми, вам стоит помнить, что процесс налаживания контактов — это навык, который вы можете освоить, не взирая на то, как вы устроены. Постоянная практика может дать невероятные результаты в долгосрочной перспективе.

Я расскажу, что нужно делать, чтобы преуспеть на этом поприще.

Совет №0: Применяйте нестандартные решения

Как эксперт я знаю, что самое сложное — это сделать первый шаг. Удивляйте и врезайтесь в память. Это работает безотказно. Например, продемонстрируйте бесконтактную передачу электронной визитки: поднесите NFC-карту к телефону собеседника, через секунду, когда в браузере откроется ваша визитка, а на лице собеседника — рот, можете представляться. Вас точно запомнят.

Так вы одновременно презентуете себя (такое простое действие, как вручение визитки, может многое рассказать о человеке) и завладеете вниманием.

Совет №1: Используйте свои слабости как сильные стороны

Одно из лучших качеств интроверта — умение слушать. Это фантастический навык, который пригодится в любом разговоре, особенно при знакомстве с новыми людьми. Начиная разговор, внимательно слушайте, что говорит собеседник. Он непременно почувствует, что вы его уважаете и цените. К тому же, вы можете услышать что-то действительно важное, что может пригодиться вам в будущем.

Еще одна сильная сторона интровертов — это вдумчивость и склонность к самонаблюдению. Это позволяет им изучать проблему с разных сторон, учитывать разные точки зрения. Интроверты — это отличные посредники и миротворцы. Если между коллегами возникают разногласия, интроверты всегда помогут разрешить ситуацию.

Совет №2: Извлекайте пользу из любой беседы

Светские беседы часто рассматриваются как некое «необходимое зло», преодолев которое, можно установить доверительные отношения. Именно интровертам отлично удается использовать эту болтовню в собственных интересах. Интроверты – хорошие слушатели. Они с готовностью задают вопросы собеседникам и таким образом, поддерживают разговор. Используйте светские беседы для совершенствования социальных навыков и повышения уверенности в себе.

Безусловно, интровертам необходимо время, чтобы «перезарядиться» после долгого общения с людьми. Поэтому, если в процессе беседы вы чувствуете себя перегруженным и подавленным, возьмите паузу, дайте себе небольшой отдых. Вы сможете продолжить беседу чуть позже, будучи готовым к продуктивному диалогу.

Совет №3: Производите хорошее первое впечатление

В нетворкинге особенно важно произвести отличное первое впечатление. Но интроверты в этом отношении часто чувствуют скованность в сравнении с другими людьми. В конце концов, у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление, поэтому важно быть уверенным в том, что вы делаете.

Кое-что поможет вам произвести отличное впечатление.

  1. Во-первых, вам нужно хорошо выглядеть. Поэтому надевайте одежду, в которой чувствуете себя уверенно и комфортно. Но не забывайте, что она должна соответствовать моменту.

  2. Во-вторых, потренируйтесь в самопрезентации. Придумайте короткое 30-секундное представление себя, в котором расскажете о том, кто вы и чем занимаетесь. Это отличный способ преподнести себя новому человеку.

  3. Наконец, улыбайтесь! Искренняя улыбка обезоруживает. Это один из лучших способов произвести прекрасное первое впечатление.

Совет № 4: Поддерживайте связь

Как только вы установили контакт, старайтесь поддерживать связь. Это довольно просто. Отправляйте сообщение в мессенджер или TenChat. Достаточно пары предложений — и вы всегда на связи. Подписывайтесь на новых знакомых в социальных сетях или приглашайте на обед или чашку кофе. Кстати, если вы интроверт, встреча за обедом — это отличный способ познакомиться с кем-то и при этом не чувствовать себя дискомфортно. Неловкие паузы всегда можно заполнить жеванием.

Поддерживать общение очень важно, если мы говорим о нетворкинге. Так даже случайное знакомство вы превращаете в продолжительные партнерские отношения. Не бойтесь общаться с людьми и всегда оставайтесь на связи. Один из лучших способов управления контактами и поддержания связей – это использование электронной визитки. Наш сервис электронных визиток позволяет легко обмениваться контактами и быстро связываться друг с другом в один клик.

Совет №5: Идите туда, где страшно

Самый надежный способ развиться в нетворкинге — практиковаться. Чем чаще вы это делаете, тем комфортнее вы себя чувствуете. Поэтому не бойтесь немного переступить через себя и знакомьтесь с новыми людьми. Старайтесь максимально использовать каждую возможность для общения (очередь на кассе в супермаркете — это тоже возможность) и скоро вы станете настоящим профессионалом нетворкинга — лучше, чем любой экстраверт.

Совет №6: Не отвлекайтесь

В разговоре важно быть вовлечённым. Это бывает затруднительно для интровертов, они довольно задумчивы и склонны уходить в свои мысли с головой. Но если вы хотите произвести хорошее впечатление, необходимо сосредоточиться на том, что рассказывает собеседник. Вы превосходный слушатель? Тогда используйте этот навык себе на пользу и концентрируйтесь на разговоре. Это заметят, и вы непременно произведёте неизгладимое впечатление.

Совет №7: Создавайте ценность

Один из лучших способов наладить связь — это придать диалогу ценность. Интроверты, как я уже говорила, вдумчивы и могут быстро решить ту или иную проблему. Если вы поможете человеку с его вопросом, он обязательно вас запомнит и будет рад поддерживать связь. Поэтому в общении старайтесь понять, чем и как вы можете помочь собеседнику.

Совет №8: Расслабьтесь и будьте собой

Последнее, но не менее важное, и это, пожалуй, лучший совет для интровертов: расслабьтесь и будьте собой! Интровертам часто кажется, что в диалоге они должны кем-то притворяться, «надевать на себя маску». Но людей привлекает искренность. Поэтому просто позвольте себе проявляться естественным образом. Вы обязательно произведёте впечатление.


Нетворкинг — это отличный способ завести новые связи, наладить отношения и продвинуться по карьерной лестнице. Но если вы интроверт, это довольно сложная задача. Описанные советы помогут вам взаимодействовать с людьми. Практикуйтесь и вы заметите, что с каждым разом это проще и приятнее. Я уверена, что совсем скоро вы станете профессионалом нетворкинга.

Андрей Балякин

CEO проекта MyQRcards.com - российский online сервис, позволяющий создавать и редактировать электронные визитки из веб-кабинета компании или мобильного приложения.

Tags:
Hubs:
+8
Comments17

Articles