Pull to refresh

Как воспитать шахматную чемпионку, работая программистом во Владимире

Reading time6 min
Views4.9K

Помните, два года назад по миру с большим успехом прошел сериал «Ход королевы» о девочке-вундеркинде, которая обыгрывала в шахматы именитых мастеров? Оказалось, что среди детей наших сотрудников тоже есть талантливая шахматистка, которая, как и героиня упомянутого сериала, для своего юного возраста добилась удивительных спортивных высот. 

Сергей Преображенский — тимлид Мегаплана, работает удаленно из Владимира в нашем московском офисе. Летом этого года было десятилетие, как он с нами. За это время у него выросла дочь-шахматистка, к своим одиннадцати годам чемпионка Европы и мира по быстрым шахматам.

Фото из личного архива Сергея Преображенского
Фото из личного архива Сергея Преображенского

Я попросил Сергея рассказать о том, как удалось распознать у дочери талант к шахматам, насколько в ее победах доля личного усердия, а насколько родительского труда и почему до сих считается, что шахматы — это не женское дело. Так совпало, что на момент интервью он находился вместе с дочкой на первенстве мира по шахматам среди детей в Батуми, отчего разговор получился еще более жизненным. Ему слово.

Три слагаемых: усидчивость, упорство родителей и тренер 

Говорят, что дети часто воплощают нереализованные мечты родителей. В моем случае это тоже отчасти верно. В детстве я сам занимался шахматами и поэтому отдал туда дочь. Наверное, делал бы что-то другое — отдал бы ее туда. Я хочу, чтобы дети были счастливы. Шахматы сейчас, на мой взгляд, этому способствуют. Но если бы у дочки не получилось или ей не понравилось, я бы не стал навязывать и делать из нее чемпионку через силу. 

Фото из личного архива Сергея Преображенского
Фото из личного архива Сергея Преображенского

Кстати, у нас такое было вначале: я дал Диане шахматную доску и показал фигуры в четыре года, ей тогда не понравилось. А в пять лет решил попробовать снова и отвести в секцию, и тогда ей уже было интересно. Жена по образованию детский психолог, и сначала она вообще была далека от этой темы: «Ну ладно, давай попробуем». А потом, когда увидела, что все получается, сама научилась играть, погрузилась в мир шахмат: знает всех тренеров, общается с родителями других юных шахматистов. Теперь она в теме больше меня. 

Конечно, и тренер важен. Мы попали к опытному Виталию Марьюшкину, когда-то воспитавшего будущих международных гроссмейстеров Ольгу Зимину и Анну Буртасову. Он за два года прошел вместе с Дианой путь от новичка до серебряного призера первенства России и первенства Европы среди девочек до 8 лет в 2018 году. 

Однако Диана изначально была предрасположена к игре в шахматы. У нее такой склад ума: с раннего детства она любила собирать пазлы, могла часами сидеть за ними, обожала решать детские задачки. Было заметно, что тип ее мышления подходит для шахмат. Если бы этого не было, вряд ли мы с женой стали бы двигать ее в ту сторону. А когда созрела, то стала заниматься. 

Женщины в шахматах

Есть такое мнение, что шахматы не женское дело. Действительно, мальчишек среди шахматистов больше, но в мировой истории шахмат есть примеры успешных женщин. Самые яркие ― грузинка Нона Гаприндашвили, которая стала первой женщиной-гроссмейстером среди мужчин, и венгерка Юдит Полгар, занявшая восьмое место в мире среди мужчин по рейтингу. Она многих побеждала, в том числе Гарри Каспарова и Магнуса Карлсена. А до этого была первая в истории чемпионка мира по шахматам Вера Менчик. Сейчас настолько сильных женщин среди сильнейших шахматистов нет. Но если была женщина, которая вошла в топ-8, то, возможно, однажды появится и та, кто станет топ-1. 

Как-то так совпало, что из Владимирской земли большего успеха добились именно женщины. Помимо вышеупомянутых Ольги Зиминой и Анны Буртасовой, третья чемпионка мира, Елизавета Быкова, родом из Боголюбово — пригорода Владимира.

На самом деле, мне не так было важно, что было раньше. Если бы не было ни одной женщины в шахматах, может быть, наоборот, было бы даже круче, что дочь стала первой. В выборе шахмат для дочери я ни на кого не ориентировался, просто увидел у нее склонности и решил развить. Например, мой девятилетний сын в отличие от дочери неусидчивый и очень подвижный, он не стал заниматься, хотя иногда в шахматы тоже играет, чтобы от сестры не отстать.

Я убедился, что не ошибся, когда через полгода занятий Диана выиграла чемпионат среди девочек по городу Владимиру, потом областные соревнования и поехала на чемпионат России. Где-то занимала вторые, где-то третьи места. За все время тренировок мы уже побывали в Латвии, Словакии, Беларуси, Китае, Сербии. В 2020 году, когда началась пандемия, чемпионаты проводились онлайн. Сейчас возобновились: Диана сыграла несколько турниров в Сербии, и вот теперь мы на чемпионате мира среди юниоров в Грузии. 

Фото из личного архива Сергея Преображенского
Фото из личного архива Сергея Преображенского

С мальчиками Диана тоже играет достаточно успешно. Например, второй свой чемпионат города она играла среди них и победила. А в этом году выиграла полноценный взрослый турнир в Сербии, хоть и в категории любителей. 

Шахматы, учеба и спорт

Говорят, что шахматы помогают развивать мозг, помогают быстрее осваивать школьную программу и развивать творческие способности. Я не думаю, что занятия шахматами сами по себе сильно помогут в учебе, первое время скорее навредят 🙂. Но они вырабатывают умение концентрироваться на сложных задачах, переносить психологические нагрузки. Такие качества могут помочь в самых разных сферах. 

Когда ездишь по соревнованиям, на учебу остается мало времени. Так, Диане пришлось уйти из музыкальной школы, потому что приходилось пропускать много занятий. Но музыку Диана не оставила, сейчас занимается с частным преподавателем. Когда находится в городе, делает дома гимнастику и ходит на легкую атлетику, а на сборах старается бегать по утрам. 

До третьего класса Диана училась в общеобразовательной школе во Владимире, год назад поступила в московскую гимназию им. Примакова по шахматному направлению, перепрыгнув четвертый класс, из-за того что берут туда только с пятого. Занятия проходят удаленно, учебная программа построена с учетом частых разъездов.

Вообще, чтобы хорошо знать математику, надо учить математику — одними шахматами не обойдешься. Переводной экзамен по математике в гимназию весной Диана провалила, не набрав минимальный проходной балл, но мы позанимались летом, и осенью она его сдала на пятерку с плюсом. На все нужно время. 

Живем мы по-прежнему во Владимире, хотя большую часть времени она в поездках на соревнованиях и сборах, пять раз в году на неделю приезжает в Москву учиться очно и сдавать экзамены. Большую часть лета провели в Сербии, где будем дальше, в текущей ситуации пока не знаем. Хорошо, что жена сейчас не работает и может поехать с Дианой куда угодно в любой момент. Бытовые вопросы тоже решает она: сходить зарегистрироваться на турнир, оплатить взносы. Я тоже езжу, иногда помогаю с учебой, оплачиваю все. 

Ругает обычно тоже жена, а я ее сдерживаю, считаю, что поражение — само по себе достаточное наказание. А на шахматные ошибки укажет тренер.

Большие победы — большие ставки

Сейчас у нас три тренера. Один от гимназии, где учится Диана, он сопровождает ее на турниры. Второй — тренер, с которым она занимается удаленно вместе с другими шахматистами. Есть еще тренер, которого мы привлекаем иногда на соревнованиях для индивидуальной подготовки. От гимназии тренер бесплатный, двух других оплачиваем мы. На тренеров уходит примерно 10–15 тысяч в месяц. Много тратим на перелеты и проживание во время соревнований, особенно сейчас.

На тренировки Диана тратит примерно три часа ежедневно. Когда проходит турнир, то он сам идет за тренировку, так как одна партия там может длиться до пяти часов, добавляем к этому также время на подготовку и разбор партий, а это еще пара часов. Конечно, бывает, что дочка устает, но она психологически устойчивый человек, протестов не высказывает. Есть задания от тренеров, программа, учеба — все это надо делать регулярно, иначе отстанешь и потом придется с трудом все наверстывать. Но иногда, конечно, бывают и расслабленные дни.

Фото из личного архива Сергея Преображенского
Фото из личного архива Сергея Преображенского

Все тренировки сейчас проходят онлайн. Я играю с Дианой редко: во-первых, потому что бессмысленно (выигрываю, если только очень повезет), а во-вторых, у нее есть определенное задание — например, наиграть сто партий с соперниками не ниже определенного рейтинга, иначе эти победы не пойдут в зачет. 

Вызовы и цели

В 2022 году стояла цель — получить звание кандидата в мастера спорта, в августе на командном чемпионате России это сделать удалось. Когда на российских спортсменов наложили санкции — на взрослых в первую очередь, а на детей во вторую, — некоторые стали переходить в команды других стран, а кто-то официально перешел в FIDE (в Международную шахматную ассоциацию) и представляет ее. Мы выбрали второй вариант, иначе не смогли бы никуда ездить. Диане нравится побеждать доказывать, что она лучшая на турнирах, это мотивирует. 

Заметил, что с каждой новой победой она становится более уверенной, учится отстаивать свое мнение по многим вопросам. Дома у нас есть стеллаж с кубками, куда она бережно выставляет награды, сейчас в Грузии надеется выиграть айфон. 

Если бы удалось в Грузии занять первое место, то дальше уделили бы больше сил соревнованиям среди мальчиков, так как среди девочек она уже основные медали бы собрала. Чемпионат по быстрым шахматам и блицу в своем возрасте она уже выигрывала, теперь хорошо бы добиться такого же успеха в классических шахматах.

Забегая вперед, скажу, что Диана Преображенская в детском первенстве в Батуми, проходившем в сентябре этого года, поделила 1-4-е места с соперницами, но по дополнительным показателям заняла 4-е место, получив в подарок ноутбук. Коллектив Мегаплана тоже поздравил Диану, подарив ей желанные беспроводные наушники — Прим. авт.)

*** 

Большинство родителей хотели бы выдающегося ребенка. Гордость переполняет, когда твой отпрыск делает успехи и это отмечают окружающие. Но одно дело — иметь желание и совсем другое — пробовать его осуществить: продолжать попытки, даже если что-то не получается и обстоятельства против. Желаю успехов Диане Преображенской и терпения ее родителям!

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments18

Articles