Pull to refresh

Мои «пять копеек»: Почему мы все мечтаем быть стройнее, но снова худеем с понедельника

Reading time3 min
Views3.8K

Если вы дальше читаете эту статью, значит, вас зацепила тема и вы подумываете о похудении. Наверняка пробовали худеть и использовали методы, которые не помогли? Возможно, вы пробовали худеть и приходили к выводу, что просто вам это не под силу? И не понимали, как же так, ведь в других сферах (например, в программировании, на работе, в учебе или творчестве) вы достаточно успешны? Да я сама такая же и, кажется, перепробовала все самые популярные схемы похудения.

Главный вопрос - почему не получается?

Мы привыкли, что худеть, значит, сидеть на жестких диетах и изнурять себя спортом. Худеть, значит, отказаться от любимых продуктов, привыкнуть к ноющему чувству голода. И чувству вины за то, что опять сорвался. Бросать, возвращаться к исходной цифре, начинать с начала. И так по кругу. Но без нужного результата.

Я уверена, что нам всем не хватает трезвого взгляда на похудение и научного подхода. Итак, те самые пять копеек, нет, шесть.

Копейка первая

Мы — биологические механизмы, которые строятся и работают на белках, жирах и углеводах. И закон сохранения энергии работает для всех нас. Для похудения нам нужно создавать небольшой энергетический дефицит, но так, чтобы организм не заметил этого и не включил защитные механизмы, возвращающие вас в начальный вес. Дайте клеткам то, что нужно им, они дадут вам то, о чем мечтаете вы.

Копейка вторая

Мы любим есть. Это нормально. Еда — одно из самых доступных нам удовольствий. Важно перестроить свое питание, чтобы полезное было вкусным и разнообразным, вывести из меню «пищевой мусор» и организовать перекусы без вреда здоровью и фигуре. Полезно бы научиться читать этикетки на продуктах, но не надо отказываться от покупок в привычных магазинах и искать редкие продукты. Все, что нужно для похудения, уже есть на полках супермаркетов и в сервисах доставки.

Копейка третья

Мы часто думаем, что спорт — это не для нас. Или пытаемся победить вес изнуряющими тренировками. Физические нагрузки — обязательная составляющая. Но важно не навредить. Выбрать тот вид нагрузки, который подходит именно вам, который можно вписать в ваш образ жизни. Надо учесть и возраст, и состояние здоровья. Когда я начала изучать этот вопрос, поняла, что нужно профессиональное образование и стала тренером, это мне помогло найти свой пресловутый ворклайф баланс при нашей ненормированной работе в ИТ.

Копейка четвертая

Мы не умеем правильно оценивать результаты. Часто руки опускаются именно потому, что не хватает навыка увидеть свой прогресс. Как ставить разумные цели? Похудение — длительный процесс, ведь лишний вес вы набирали годами и физиологически невозможно за пару недель от него избавиться. Нужно смотреть на похудение как на большой проект, в котором есть разные по длительности фазы и промежуточные метрики. Прежде, чем весы покажут долгожданную цифру, надо будет много раз сказать спасибо своему телу за небольшие, но очень важные изменения.

Копейка пятая

Мы — существа социальные. У нас есть график работы, командировки, домашние дела, школа и секции для детей, любовь к путешествиям, хобби, праздничные ужины с семьей и друзьями. Метод похудения будет работать только тогда, когда он может гибко встраиваться в наш ритм, не ограничивая на каждом шагу. Работая в IT-cфере, вы все прекрасно знакомы с современными Agile-методологиями управления проектами, с их удобными инструментами планирования и контроля, которые помогут помнить о главном и выстроить вашу индивидуальную систему похудения. Этим проектом вы можете управлять гибко, ставить на паузу, отправляться в путешествия, давать себе отдых от диет и возвращаться с новым меню и новым графиком тренировок.

Копейка шестая, самая важная

Здоровье — главный приоритет. И осознанный подход к своему организму - вам нужно привести себя именно в ту форму, которая поможет вам себя хорошо чувствовать и быть довольным собой, а не просто худеть до чужих стандартов.

 

Tags:
Hubs:
0
Comments27

Articles

Change theme settings