Pull to refresh

Верни трекер, Хабр! (С)

Reading time 2 min
Views 11K

Или — снова поговорим о дизайне

Одна из страниц сайта, на которую я захожу чаще всего — трекер. По сути, это единственный способ отследить общение в темах, потому что они не "всплывают" как на форумах. Казалось бы, простой механизм: в каком-то посте появились ответы и его заголовок поднимается наверх, а рядом показывается счетчик новых постов. Так он и работал в старом дизайне.

В новой версии сайта трекер превратился во нечто непонятное...
Сначала мне казалось, я как-то не так им пользуюсь или это локальный глюк, попытался выяснить подробности у редакции, поспрашивал у других пользователей. Увы, никаких глюков — все "так задумано".

Подробнее под катом.

Вот так выглядит старый трекер, специально поднакопил тем с ответами:

Внизу неподсвеченные — где нет новых ответов, подсвеченные — где есть новые ответы. Показываются только те темы, в которых включена опция “Отслеживать новые в трекере”. Все предельно логично, просто и понятно, много лет это работало без малейших нареканий.

Разберемся на конкретном примере со скриншота.
Старый трекер показывает, что у меня всего 7 непрочитанных публикаций. И это реально так. В каждой непрочитанной теме — определенное число новых комментариев:

И это тоже соответствует действительности:

Если открыть новый трекер, то получается что-то странное:

В новой версии трекера, постов, которые отмечены как “новые”— непонятно сколько, реально непонятно. Десятки, наверное. Почему их так много, когда, на самом деле, всего 7?  Количество новых, ДЛЯ МЕНЯ, сообщений — тоже не соответствует действительности. Непонятно, откуда оно считается.

Например, открою "Почему падают темпы прогресса?"
В старом трекере написано, что там всего 2 новых сообщения из 451. Так и есть, два новых камента, а всего в теме их 451.

В новом трекере: “63 пользователя Оставили 289 комментариев к публикации“. С чем связаны эти цифры? Перехожу по ссылке: */comments/#first_unread, и счетчик внизу страницы показывает “2”, всего комментариев 451. Так откуда взялась цифра 289, С чем она связана? Зачем мне знать, сколько пользователей там написало?

То есть — старый трекер не ошибся. А что за цифры в новом? Почему отмечены темы, в которых нет новых для меня сообщений?

NB! - новых, естественно, для меня. Это же трекер моего аккаунта, он должен показывать то количество сообщений, которые я еще не видел.

Работающий трекер — одна из главных причин, почему я не перехожу на новую версию Хабра. Но недавно, когда старый трекер отвалился, пока его не починили — было просто непонятно, что делать с сайтом... Ко всему прочему, мне сказали, что старая уже почти-почти, еще немного и ее окончательно прибьют.

Ребята, разработчики, менеджеры. Ну плииииз, поднимите трекер в графике приоритетов!

Без него Хабр превращается в простую "читалку новостей".
Нельзя же включать в настройках "присылать на почту все ответы на тему, где был мой комментарий", это будет адовая спам-атака в ящик. Пока остается вариант — открывать подряд верхние темы из трекера и надеяться, что там реально есть новые каменты, не обращая внимания на бесполезные цифры, которые непонятно откуда берутся.

Добавлю сюда список людей из редакции
@buxley — технический директор компании;
@Boomburum — руководитель отдела по работе с пользователями;
@Nomad_77 — менеджер проектов

Плиз, не проходите мимо :)

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой версией сайта вы пользуетесь?
48.64% Старой 214
15% Новой 66
36.36% Не знаю (undefined) 160
440 users voted. 44 users abstained.
Tags:
Hubs:
+160
Comments 216
Comments Comments 216

Articles