Pull to refresh

Comments 114

Патсаны меряются мобилами, а телекомы — МБС'ами? =)
UFO just landed and posted this here
Неплохая вещь для различных опенэйров, да и вообще, различных народных скоплений / гуляний. Сколько раз приезжаешь на подобные фесты, и сталкиваешься с проблемой диких перегрузок сотовых операторов.
За такой монтаж фидеров на 4-й фото убил бы.
Да, тоже вспомнил эту статью) показали как ее применили на деле.
Конечно дорого для массового использования, но ИМХО очень удобно во многих случаях.
ахтыжблин, не дочитал вашу статью
а хабр удалять не дает :-(
ну будем считать мой коммент приложением с видео ;-)
UFO just landed and posted this here
Голос туда, голос обратно 300мс. Хотя комфортным считается 100мс, но реально замечать начинают только начиная с 500мс.
Из «походного» состояния в рабочее МБС может перейти приблизительно за час: в стороны выдвигаются гидравлические упоры, шасси выравнивается, далее начинается интеграция привезенного оборудования и существующей сети.


На эти манипуляции тратится примерно 10 минут — все происходит в автоматическом режиме штатными средствами КАМАЗа, Ericsson и Alcatel.

А остальное время тратится на выдвижение мачты. Делается это с помощью простого, надежного и элегантного решения инженеров Билайна:



%)
Чем проще механизм тем он надежнее :]
Интересно, сколько пальцев придавлено в этом самом месте?

Похоже на военную технику — там тоже думают сначала о простоте и эффективности. Потом снова о простоте и эффективности. И наконец, слегка морщат лоб о том, чтобы техника своих калечила меньше, чем вероятного противника.

P. S. Хотя может просто ракурс неудачный и не всё так страшно.
Интересно, сколько пальцев придавлено в этом самом месте?

А кто вам сказал что если крутить барабан, то элемент конструкции пойдет вверх?

Похоже на военную технику — там тоже думают сначала о простоте и эффективности. Потом снова о простоте и эффективности. И наконец, слегка морщат лоб о том, чтобы техника своих калечила меньше, чем вероятного противника.

Проблема не в технике, а в соблюдении ТБ.
Кстати, я тоже сразу задался этим вопросом. Причем в этом самом месте видны явные царапины. Но по всем законам физики они должны идти по касательной к окружности, а мы наблюдаем какаю-то совершенно непонятную геометрию. Возникает вопрос: может быть там с безопасностью все в порядке, просто техникам не объяснили как пользоваться… колесом? =)
кто-нибудь объясните плиз как эта система подъема мачты работает. %) И как устроена сама мачта.
Это колесо, на которое наматывается фидер, идущий вверх к антеннам.
Ну а как мачта сама устроена? Просто телескопическая трубка? И как она вверх поднимается?
А я то думал Билайн купил себе ЗРК С-300 ;)
а я толко с 3 раза понял причем тут билан и камаз от билаин. зачем билайну камаз понятно, а вот зачем он билану О_О
на парковке для МБС.
Мне вот больше интересен вопрос- это Автобот или Трансформер-злодей?
трансформер-злодей это десептикон :-)
А что не так с автомобилями КАМАЗа?
Этот камаз — разработка Мытищинского Приборостроительного Завода
Я общался с этими ребятами по поводу похожей автотехники — грамотные люди. на их сайте много интересных начинок

а вот ссылка на сам камаз билайна — там есть еще фотографии —
странно, что шасси не полноприводное, мало ли куда заслать придется…
врятли в таких местах куда трудно пробраться понадобится 200 дополнительных каналов связи :)
легко.
Находим место куда трудно пробратся, и устраиваем там супер-вечеринку со свободным входом бесплатной выпивкой, и раскрученой рекламой по телеку. И окажется что туда не так уж и трудно пробратся. И откуда появились все эти толпы?
Гром не отводят =) отводят молнию =))
Яндекс:
громоотвод: Нашлось 284 тыс. страниц
молниеотвод: Нашлась 161 тыс. страниц
Все-таки эта штука называется громоотвод ))
UFO just landed and posted this here
Кстати правда, на википедии почитал ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4
Я конечно за громоотвод, но :)

Google
примерно 127 000 для молниеотвод. (0,28 секунд)
примерно 55 600 для громоотвод. (0,10 секунд)

Опять Яндекс с Гуглом не сошлись во мнениях.
Класс!!! Спасибо за статью. Люблю, когда рассказывают о таких вот вещах. Когда одна крутая корпорация взяла нечто и сделал себя что-то. А то всё офисы Гугл да мейнфреймы Майкрософт. И то «стоячие».

А тут читаешь и гордишься. И даже не тем, что Билайн (у меня к ним много претензий, особенно по падающему ранее инету), но теми людьми, что это все делали. Сам художник-контруктор, и поэтому уважаю и людей, разбирающихся в таком сложном «железе», и тех, кто делали этот Камаза, и вообще просто интересно читать.

п.с. МТС по всем законам должен тогда в тандеме с УАЗ работать и выкатить станцию на базе огромного УАЗА. А вот Мегафону даже и компаний не найдеться — больше крутых российских фирм-производителей монтров-машин у нас вроде и нет.
МАЗ, ЗИЛ, УралАЗ… просто навскидку автозаводы, делающие тележки с двигателем не хуже КАМАЗа, а порой и лучше. Первые места на Париж-Дакаре из КАМАЗа хорошую машину не делают. Там, знаете ли, совсем другие машинки ездят.
Я и не говорил, что за Париж-Дакар выбрал Камаз. Просто навскидку только УАЗ и Камаз как проверенные вспоминаются.

Значит будет с кем сотрудничать Мегафону и прочим.
Что то у вас узко с отечественными монстрами — «Урал», вот чудо машина: ) Пройдет чуть ли не по болоту.
Вы обижаете «Урал». Есть Урал, с 27-ми литровым двигателем, с коробкой передач на десяток ступеней. Гусеницами. Блекджеком, шлюхами, ой.
Ну в общем есть реальные вездеходы «Урал», которые и по болотам, и по тундрам и вообще везде-везде.
Есть еще прекрасная машинка — ГАЗ -66. Там, где урал вязнет--этот лёгкий вездеход проплывает. Хотя конечно УРАЛ в лесу это весело, как танк зараза деревья валит бампером.
Вы это рассказываете танкисту-зампотеху?! ;)
ну мало-ли танкисту-зампотеху может рассказать десантник :) ?!
Этого не отнять :)
Удачи!
О чём то всё таки говорит… пусть это не серийные образцы, но всё таки Камазовцы сделали машины, кот. уверенно делают МАН'ы и творения остальных фирм, которые так же как и Камазы изготовлены специально для ралли.
UFO just landed and posted this here
Это чудо машина тоже. Хотел по привычке и Белаз добавить в свое сообщение ниже, но потом вспомнил, что он белорусский :)
UFO just landed and posted this here
>первую и пока единственную в России мобильную базовую станцию
Всю жизнь думал что у регионального оператора БВК тоже такая есть. а если она есть, то слово «единственная» — здесь лишнее
s60.radikal.ru/i168/0909/f2/4adc8453950a.jpg
UFO just landed and posted this here
Похоже на ПЕАР ^^
У меня большие сомнения что это штуковина когда-нибудь окупиться, зп людей в черно-желтых куртках + многие литры дизеля, дороговато обходится эта игрушка.
Дорого, зато представте какие широкие возможности открываются у Билайна в плане выбора места для корпоратива =)
Перед тем как реализовывать такой проект на практике, он просчитывается в том числе и с финансовой точки зрения. И не в последнюю очередь ставится вопрос «как и в какие сроки оно окупится».
Эта машинка полезнее многих куда более дорогих рекламных акций. Не сомневаюсь, свои 5 лимонов она отобьёт, и очень быстро, даже морально устареть не успеет.

Т.е. да, пиар. Но кто сказал, что пиар не окупается? :)
5 000 000 рублей билайну это немножко смс-ок на 8 Марта.
Сама машинка может даже и не отбиться в принципе, если считать только трафик, идущий через неё. Но вот вклад в имидж компании, сделанный этим камазом, стоит десятка топ-менеджеров и не одной рекламной кампании. В крупных компаниях нельзя однозначно говорить, окупится ли та или иная инвестиция. Просто одни инвестиции работают на компанию а другие — нет.
Как сказать… у нас недавно был день города, так дозвониться было почти не реально… Если бы какой то оператор обеспечивал нормальную связь в таких случаях, я думаю многие обзавелись бы его пакетами. Особенно, если их продовать тут же :)
тут недавно рассказывали о лицензировании всякого рода рлс… так вот интересно, перед тем как ставить такую мобильную станцию, на нее как разрешение выдается? ведь разрешение на узел связи дается на конкретное место расположения.
Забыл дописать, кстати. Да, перед каждым выездом МБС проводится долго согласование с инстанциями, получаются разрешения и т. п., как если бы это была стационарная станция.
И какие в итоге расходы на получение разрешения? Они хотя бы наполовину окупаются доходами от абонентов, воспользовавшихся связью в районе этой МБС?
Не знаю, каковы расходы именно на получение. Они вообще о конкретных ценах мало что говорили, только про Камаз сказали и оборудование. Но прозрачно намекали на то, что в Билайне не дураки работают, и все просчитывалось заранее, поэтому штука станет (стала?) окупаемой в достаточно короткий срок.

Если бы вся эта затея была убыточной, никто бы за нее и не взялся.
Мне кажется, это все же больше пиар-проект и просто для престижа и для интереса. Я так прикинул, для окупания одного только разрешения потребуется, чтобы через эту базовую станцию прошло 150 000 минут звонков или 150 000 СМС. Хотя я, конечно, не профессионал, просто интересно.
здорово, только я не понимаю зачем они взяли уродский Камаз. Жалко людей, которым приходится водить это противочеловечное чудо-юдо на огромные расстояния.
Потому что западные тягачи, в отличае от Камаза, расчитаны на зеркальное дорожное покрытие…
кто-нибудь из минусяторов ездил на Камазе?:-)
ясен пень, что по по комфорту он уступает западным тягачам, зато выигрывает в проходимости и доступности зап. частей
А вы конкретно на этом, судя по комментариям — не серийном, ездили? ;)
Русские люди поездки на Камазе спокойно выдерживают — доказано Занусси. А вот оборудование стоимостью 4 миллиона рублей специфики камазовской езды и камазовской подвески может не пережить =) Наверно именно поэтому его из гаража выпускают не чаще раза в год — ведь газжеты служат не столько для того, чтобы их носить, сколько для того, чтобы ими владеть =)
Расскажите это неоднократным победителям ралли «Дакар»
(крайняя правая колонка)
Ну и у самого камаза на странице есть список побед)
К несчастью для вас, в плане проходимости и неприхотливости эта машина даст фору очень очень многим «за-человечным» авто, даже в базовой комплектации :)
это всё я прекрасно знаю, и никакого несчастья для меня тут нет
Прошу прощения. Вы просто так рьяно выступили против камаза :]
А у меня есть пара козырей в его пользу, я живу в приграничной зоне, летом отдыхал иногда в глухой деревушке на 10 домов с егерьским станом, Так наш лес старательно распиливается и распродается в прибалтику. Вся техника — тягачи, лесовозы, да и геодезия вся — на базе камаза. Не потому что дешевле, а потому что он настырно лезет по 20-30 сантиметровой колее в песке, лезет и по болоту. А аналоги с непривычки глохнут.
А если учитывать что данный излучатель билайна создан именно с целью протаскивать его туда, где нет надежного покрытия (тоесть и с дорогами плохо совсем может быть) то на мой взгляд выбор очевиден. Да и кабина у камаза, кстати, не так уж и неудобна. Угу, там нет спального отсека и столовой на 10 персон, как в некоторых манах или сканиях, но именно в этом случае, как мне кажется, это и не нужно.

Я наоборот горд что у нас есть по крайней мере один автозавод способный к конкуренции не на рекламных брошурах, а на деле.
Одно странно: обычно в местах куда ну совсем трудно пробраться без камазов и других подобных «монстров», массовые мероприятия как-то стараются не проводить… :)
немного не так. Проводят мероприятия с нормальным подъездом, но конкретно этой технике может понадобится запарковаться в полутора километрах от основной магистрали, а там может быть и ухабистое поле)
UFO just landed and posted this here
Ну те только же за нашим Камазом :) Любая машина подгоняемая под соревнования меняется кардинально, это тоже бесспорный факт, который я не возьмусь оспаривать.

Я не настаиваю на том что это «самая лучшая машина на свете», я лишь несколько не согласился с комментарием willwin.

А про спину я даже согласен. Камазу неплохо бы прокачать эргономику салона. По сравнению с аналогами эта часть достаточно сильно отстает. Если рассматривать дальнобойщиков, то везет разумеется, больше тем кто ведет что-то другое, а не камаз. Но камаз это скорее бюджетная машина (в своем классе), да к тому же — наша, так что удобства ждать в ней видимо придётся долго.
Мегафон считает бесперспиктивным? А как же престиж компании, и мнение абонентов?
В Екатеринбурге как то задумали в МЕГЕ делать розыгрыш по телефону. То есть собралась многотысячная толпа, они говорят номер, кто первый — того и тапки. Глупее я еще ничего не видел. Все операторы склеились в первые же минуты… Использовали классический барабан. Вот тут то и спасла бы МБС; )
ОЙ, когда я работал в «ментовке», к нам в штаб каждый год приезжал подобный КАМАЗ правда зеленого цвета, оборудованный под медпункт, нам делали флюрографию легких (!) (непонятно зачем каждый год), помню как-то раз медсестра просила снять мой «амулет» ;-) Куда там ей до высоких технологий… это флешка была ;-)
всем каждый год делают, профилактика туберкулёза
Хорошо, что у нас реакция на A-излучение нулевая… в обоих смыслах.
Я-то думал по заголовку, что Би-Лайн купил обанкротившийся завод Камаз с долгами за копейки :)
Так вот почему я билайном пользуюсь
«Зачем Билану камаз за 5 миллионов?»
И вправду, Дима, зачем?
Не знаю, что там насчёт Мегафона, но я сам лично видел подобную технику в 2005м на авиашоу в Сызрани.
Как-то скудно 200 каналов то. Вот на таких примерах понимаешь, что будущего у TDM нет. Для сравнения, транзитный VoIP софт-свитч может обслуживать до 10k одновременных вызовов с проксированием медия, без конвертации кодеков. И это всего 1U!
А кстати, собственно почему так вышло? TDM очень древняя технология? Или очень помехозащищенная? Или еще что-то?
Разная сущность технологий. Телефония всега оперировала коммутацией каналов. VoIP — коммутация пакетов, отсюда существенное удешевление одного звонка.
Спасибо, логично! Разные атомарные сущности. В VoIP еще ведь и udp может ведь быть, а не tcp. В смысле подтверждения не требуются при передаче.
сначала почудилось как «Зачем Билану Камаз за 5 миллионов?»
и действительно, нах он ему нужен =))
мне кажется чемто подобным хвастался и мегафон…
Интересно как эта установка влияет на здоровье экипажа.
вот это правильный вопрос. Лысеют быстро?
Если под релейкой стоять, то да, по словам экипажа, влияет на здоровье. Поэтому всех, кто забирался на крышу, несколько раз предупреждали об антеннке. Но если просто рядом находиться, опасности нет.
Прямо как в «Универсальном солдате».


В Беларуси у МТС года 2 есть такая будка. Только там не машина, а будка на колёсах. В Гомеле видел такую.
UFO just landed and posted this here
Вы правы, цена выглядит вполне разумно, учитвая что за сравнимую сумму нередко покупают нафаршированный седан для перевозки чиновничьей жопы.
UFO just landed and posted this here
Ведь было уже. Только поиск работает через жопу(
«Ах вот почему у меня так волосы выпадают».
Почему люди такое не говорят.
А можно пруфлинк на то, что Мегафон считает эту разработку бесперсрективной?
UFO just landed and posted this here
Эх, помню, работал на Р-439 «Легенда», когда в армии служил… Тоже кунг, упоры, антенна, правда, параболическая…
Кстати, про камазы.

У меня с другом одно из хобби — копаться в таких машинах (к интернетам подключаем, ну и по мелочи)
Так что есть что сказать :) про разные марки, но тут — про камазы.

Качество прокладки электрики (заводской) могло бы быть значительно лучше. Много мест
где коса проложена так-себешно, то есть потенциальные места для перетирания, излома и…
дальше этот камаз может никуда и не поехать (хотя, конечно, зависит от того, какой провод умрет).

Регулярный гемморой — протирание провода идущего по раме от аккумулятора под кабиной
к автономке. жирный такой. когда протрется — горит, плавит все вокруг.

Это очень неприкольно.
а покажите фотки спальных мест, пожалуйста. Интересно. :)
Сунулся поискать. Обнаружил только те, которые тут показаны — обжатые. Неужели удалил?.. Самому жалко. Буду искать дальше.
Нашел только фотографию кондея, висящего над спальным местом в контейнере. Если на словах, то особых удобств ожидать не приходится, ибо места все же внутри мало. Взрослому мужчине такая койка впритык будет, но это все же лучше чем ничего. Второе спальное место находится в кабине. О нем ничего конкретного сказать не могу.
Осознал, спасибо :-)
> в чистом поле эти двое разместили первую и пока единственную в России

Интересно эта хрень себя окупает или нет, думаю, что нет. 5 лямов первоначальных затрат + согласования+зарплаты персоналу, плюс текущие ремонты и с учётом того, что выезды разовые.

> «Ах вот почему у меня такой хороший прием!»

«Ах вот почему растут тарифы, оператор тратит деньги на всякую хрень»
Sign up to leave a comment.

Articles