Pull to refresh

Гэри Дарби, автобиография — Delphi For Fun

Reading time 4 min
Views 2.4K
Original author: Гэри Дарби

Как-то я в очередной раз "гуглил" в интернете готовые решения на Delphi и случайно натолкнулся на один интересный сайт, на котором обнаружил множество обучающих исходников, при этом некоторые из них имели достаточно нетривиальные алгоритмы решения и были достаточно подробно описаны, что в общем то является редкостью. Полазив по сайту я далеко не с первого раза нашел автора, но после перевода страницы "About Me", все стало намного понятнее.

Уверен, что история жизни этого человека достойна быть упомянутой на Хабре, поэтому хочу поделиться переводом его автобиографии (за качество перевода сильно не пинать). Тем более, что вот как уже несколько лет его нет в живых, однако надеюсь, что его примеры решения головоломок пригодятся всем, кто интересуется программированием, математикой и просто созданием прикольных штук на Delphi и не только. Да и в целом полагаю, что его жизненный путь многим покажется интересным, а для кого-то, возможно, и поучительным.

Гэри Дарби, автобиография

Гэри Дарби
Гэри Дарби

Я не уверен, что кому-то это будет интересно, хотя, если вы уже перешли на эту страницу, то, пожалуй, начнем.

Я 69-летний (по состоянию на 2008 год) программист на пенсии, которому нравится создавать все те примеры, которые появляются на этом сайте: DelphiForFun. Мы с семьей живем на нескольких акрах в горах Блу Ридж на юго-западе Вирджинии (США).

Я развил любовь к математике и естественным наукам во многом благодаря мистеру Полу Бадеру и мистеру Роберту Веллеверу, двум моим великим учителям, когда учился в старшей школе в Фентоне, штат Мичиган. Я сожалею, что не связывался с ними, чтобы сказать им об этом. Без них я, вероятно, не записался бы в тот первый класс программирования в Университете штата Мичиган, посвященный «Милиаку» (Miliac), гигантскому электронному ламповому гиганту, который мы программировали на Фортране, перетаскивая программы на бумажные ленты. Бумажные ленты доставлялись в Милиак и возвращались на следующий день вместе с результирующими бумажными лентами, которые мы приносили к принтеру, чтобы распечатать результаты, найти ошибки и повторить попытку еще раз. Большинство современных программистов, вероятно, никогда не слышали термина «кабинетная проверка». Однако, работая по 24-часа, каждый становится очень опытным в этом деле!

Прошло время, и я закончил Michigan State University, после чего несколько лет проработал в Rocketdyne в Калифорнии, написав программы на языке Fortran для проведения спектрального анализа - пытаясь понять, почему наши ракетные двигатели F2 продолжают взрываться (в конце концов мы это сделали - F2 запустил первые ракеты Сатурн в космос несколько лет спустя). Затем я несколько лет работал в IBM над разработкой BPS CardFortran, которая работала на ранней версии компьютеров System 360. Нам не посчастливилось работать на «больших» системах с ленточными накопителями и 32 или 64 КБ памяти (КБ = килобайты = 1024 байта) - наш компилятор должен был работать на системе с 16 КБ! Компилятор считывает колоду из 80 столбцов перфокарт и перфорирует скомпилированный код на другой колоде. Насколько я помню, колода компилятора состояла из 13 небольших колод - каждая из которых являлась фазой компилятора - и составляла стопку карт высотой около фута (30 сантиметров). Колода исходного кода Фортрана должна была попасть в эту колоду между фазами 1 и 2. И горе тому, кто ронял колоду! Фазы компиляции должны были приходить и уходить, пока программа оставалась в памяти. Дисководы на тот момент еще не изобрели. Черт возьми, уже при воспоминании об этом, я чувствую себя намного старше!

Последующие годы включали в себя работу в Германии, Фоллс-Черч и Ричмонде, штат Вирджиния, и, наконец, 10 лет в Aramco в Саудовской Аравии, закончившиеся во время войны в Персидском заливе. За это время я изучил и использовал такие языки программирования, как: Fortran, Assembler, RPG, Cobol, C, Pascal и SAS.

Находясь в Саудовской Аравии, я изучил Turbo Pascal (предшественник Delphi), когда писал работу для получения степени магистра. Мы с напарником-инженером совместно работали над TurboExpert - оболочкой экспертной системы, которая диагностировала проблемы с вращающимся оборудованием. Позже, преобразованный в Delphi, TurboExpert принес мне ученую степень, а мы с Джимом - лицензионный контракт с компанией, которая продавала продукт в течение 12 лет. Доход от 6 месяцев, потраченных на разработку TurboExpert, позволил нам обоим досрочно выйти на пенсию.

Стоит ли удивляться, что в моем сердце немалое место отведено Delphi?

За все эти годы я написал много различных программ-головоломок, а также игр «просто для развлечения». Имея, на данный момент, 8 внуков, я решил, что было бы неплохо сохранить некоторые из них на тот случай, если они когда-нибудь будут мотивировать использовать программирование для развития навыков критического мышления (то есть, для решения проблем). Программирование, несомненно, является одним из лучших способов развить эти навыки (на мой взгляд, настойчивость и принцип «разделяй и властвуй» - это два важных момента в программировании).

Итак, теперь вы можете понять некоторые мотивы создания этого сайта.

Я несколько обеспокоен тем, что нынешний акцент программирования сосредоточен на языке C++ с переходом на Java в ближайшем будущем. Основная тенденция состоит в том, чтобы студенты могли получить зачет за некоторые предметы в колледже, и только. И я не слышал, чтобы кто-то пытался защитить C++ как лучший язык программирования. Просто сейчас стало больше учителей, которые, как правило, менее квалифицированы, нежели те, что работают в колледжах и университетах.

P.S. И иногда действительно стоит пойти по менее проторенной дороге.

Гэри Дарби (Gary D. Darby), 1939 – 2018.
Скончался 14 июля 2018 года в окружении любящей семьи.
Является автором сайта: http://delphiforfun.org/

Tags:
Hubs:
+14
Comments 6
Comments Comments 6

Articles