Pull to refresh

Эффективная защита RDP «на минималках» ч.2

Reading time3 min
Views31K

Раз мы более - менее разобрались с тем, как важны пароли и логины (ссылка на первую часть ЗДЕСЬ), предлагаю ещё больше обезопасить наш открыто висящий RDP в сети Интернет буквально за полчаса максимум.

В поисках самого простого и бесплатного (или максимально дешевого) способа защиты RDP предлагаю добавить известный многим IPBAN от Jeff Johnson: https://github.com/jjxtra. Единственный замеченный минус - у меня, почему-то, не зависимо от того указываю я 3 попытки для блокировки или 5 - всё равно начинает блокировать где-то с пятой попытки (а может это проблема используемой мной версии - 1.8.0), хотя потом я решил, может это и к лучшему - если предположить что у нас до блокировки учетной записи даётся 3 попытки, то оставшиеся две вполне сгодятся для звонка системному администратору с просьбой сбросить пароль. В общем, для начала нужно скачать саму программу в соответствии с используемой у вас ОС:

https://github.com/DigitalRuby/IPBan/releases

Пока скачивается архив надо настроить локальную политику безопасности: щелкаем на значок поиска в панели задач так и вводим "локаль..." или "secpol.msc" (если нет значка поиска жмем WIN+R,вводим secpol.msc и жмем Enter), затем переходим во вкладку Локальная политика и Политика аудита. В локальных политиках включаем аудит входа в систему и аудит СОБЫТИЙ входа в систему, ставим галки как на скрине - Успех и Отказ для обеих политик и нажимаем ОК:

Архив уже должен скачаться, разахивируем его на любой диск, лучше в корень диска чтобы был проще путь к установке, я извлек в папку ipb на диск C:

Теперь запускаем командную строку от имени администратора вставляем команду:

sc.exe create IPBAN type=own start=delayed-auto binPath=c:\ipb\DigitalRuby.IPBan.exe DisplayName=IPBAN


! Я настраивал на Windows Server 2019, IPBAN корректно работает на Server 2012 и новее, если у вас 2008/2008R2, то всё сложнее, да и вообще на 2008 оно работает не всегда адекватно, но если сильно хочется... (и ещё кое-что: я проверить это не могу, так как самый старый сервер у меня на 2012, так что на свой страх и риск. Ах, да, на старых клиентах с XP и не обновлённой семеркой пропадёт путь к сетевым папкам после запрета NTLM, так что ещё раз: IPBAN ставим на 2008 если только очень хочется)

! ещё раз, текст ниже курсивом - ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ 2008/2008R2, не вздумайте запрещать NTLM на новых версиях ОС Windows Server !

! перед тем как начать вносить изменения настоятельно рекомендую или иметь физический доступ к серверу или проверить работоспособность сторонних программ для удаленного подключения - Anydesk, Rudesktop и т.д.

В командной строке от администратора вводим команду:

sc create IPBAN binPath= c:\ipb\DigitalRuby.IPBan.exe DisplayName= "IPBAN"

Дальше нужно запретить всё NTLM (а заодно и доступ к общим папкам на сервере для WinXp и Win7):

Открываем редактор групповых политик (gpedit.msc) и идём по пути:

Конфигурация компьютера > Конфигурация Windows > Политики безопасности > Локальные политики > Параметры безопасности > Сетевая безопасность: ограничения NTLM: входящий трафик

Выбираем Запретить все учетные записи и надеемся что ничего не отвалится.

Всё, возвращаемся к более "свежим ОС" или продолжаем настройку "старого" сервера:


и жмем Enter, должно выйти так (не забываем путь указать свой, у меня C:\ipb):

Если всё ок, пишет Успех
Если всё ок, пишет Успех

Теперь надо сконфигурировать настройки IPBAN под наши нужды, открываем в текстовом редакторе файл ipban.config (C:\ipb\ipban.config), нажимаем CTRL+F5 и по порядку:

1) добавим в исключения нашу локальную сеть (например, у нас сеть 192.168.1.*), ищем <add key="Whitelist" value= и пишем:

<add key="Whitelist" value="192.168.1.0/24"/>

2) указываем количество попыток залогиниться - я указал 3 попытки (почему-то у меня по факту 6, но кто любит четкость работы - всегда есть идеально работающие платные программы с хорошей тех. поддержкой), ищем FailedLoginAttemptsBeforeBan и пишем число попыток 3 до блокировки:

<add key="FailedLoginAttemptsBeforeBanUserNameWhitelist" value="3"/>

3) По умолчанию продолжительность бана сутки, но если хочется изменить эту настройку ищем ExpireTime и пишем нужный период времени на блокировку, я указал ради примера 10 часов:

<add key="ExpireTime" value="00:10:00:00"/>

Сохраняем наш файл, осталось запустить нашу службу и при необходимости добавить её в автозапуск. Перед запуском убедитесь что у вас работает именно брандмауэр Windows, если используется сторонний, например от антивируса, то работать IPBAN не будет.

Открываем службы, находим службу IPBan и для первого раза я рекомендую её просто запустить, и проверить всё ли работает как надо, если за несколько дней проблем не будет можно выбрать автозапуск:

После успешного запуска автоматически создадутся правила в брандмауэре Windows. Там можно просмотреть заблокированные IP адреса и удалить ненужный на случай "особого работника", чтобы не ждать пока снимется блокировка:

Надеюсь, эта статья поможет Вам избавиться от многих проблем с не очень хорошими людьми, которые любят жить за ваш счёт.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments22

Articles