Pull to refresh

Личный опыт: поиск работы продакта в Европе

Reading time3 min
Views8.6K

О релокации разработчиков написано много, будто каждый второй или уже уехал, или выбирает офер получше. Напишу как обстоят дела у менеджеров продуктов.

В двух словах: в мае 2022 я получила рабочий ВНЖ Швеции и переехала в Стокгольм вместе с мужем и двумя детьми. Как мне удалась эта шалость — напишу в нескольких постах.

Предпосылки

Перебираться в Европу мы решили в 2021 году. Если коротко — не слишком устраивал уровень жизни, получаемый в обмен на уплату налогов. Побрыкавшись несколько лет в попытках заставить губернатора Петербурга убирать снег, а локальные школы — перестать буллить детей, мы решили действовать более радикально. Мы — это я и мой муж, разработчик. Дети и коты ничего не решали, их как обычно поставили перед фактом :)

План был переезжать через мужа, но осенью прошлого года я решила поменять работу. Гулять так гулять — поиски новой я начала сразу со Швеции, в январе 2022.

Выбор страны

На вкус и цвет все страны разные, нам по всем параметрам прописана Скандинавия. Главным образом лично меня привлекает равноправие ( обязательный декрет для мужчин — шутка ли!), отсутствие предельного возраста в ИТ, безопасность и развитой социализм. Неглавным — хорошее бесплатное образование и примерно одинаковый уровень жизни у всех. Наконец кассир в супермаркете зарабатывает почти как айтишник, это ли не мечта :)

На самом деле немаловажный фактор — меньшая конкуренция. В Швецию и другие северные страны переезжать не так уж и модно, а офисы крупных компаний тут в изобилии. Это создает некоторый голод и повышает ценность кандидата на рынке труда. Не говорю уж о том, что релокация кандидата — настолько обыденное дело для страны, что это вообще никого не волнует.

Язык

Шведского я не знаю. Это отсекает примерно половину вакансий — как правило небольшие локальные продукты. В крупных компаниях, особенно с рынком сбыта в ЕС, язык коммуникации — английский. Мои коллеги, в основном, также иммигрировали из разных стран в разное время.

От менеджера требуется приличное знание языка, по ощущениям к разработчикам требования пониже. Но в целом никто не требует идеального английского — у разработчиков он также не нативный. Если вы способны пройти собеседование — для начала работы языка хватит, а там подтянете.

Ели вы сейчас не работаете в англоязычной среде — обязательно прокачайте терминологию на английском. Хорошие видосики у Атлассиан — понятные видеоинструкции к Jira, из которых вы почерпнете полезные глаголы (что именно делают с тасками) и обнаружите, что аджайл произносится совсем не как аджайл. Также хороши подкасты Интеркома и профессиональные продуктовые конференции — дадут хороший глоссарий. Я записывала все выражения, которые применимы к моей работе — пригодилось на собеседованиях.

Усиленно заниматься языком я стала с января 2022, вместе со стартом поисков работы. Занимаюсь и сейчас, до свободного владения мне понадобится еще парочка лет.

Требования к продактам

Начну с печальной новости: у джунов шансов мало. Минимальное требование к полноценному опыту — 3 года, чаще все 5. Если вы хотите переезжать через вакансию продакта — лучше сначала прокачать опыт там, где вы сейчас.

Продактов стараются нанять узкоспециализированных. Тут рынок существует больше 20 лет, он сильно диверсифицирован (попросту — поделен по специализациям). На вакансию продакта в компанию, производящую софт и оборудование для морских портов нужен опыт работы с портами, продакт выпуска банковских карт должен быть не просто из банка, он должен иметь опыт управления выпуском карт. Мой офер также строго соответствовал моему опыту, ребята долго искали человека, работавшего с персданными в высоконагруженном проекте и имел опыт управлении продуктом с внешним АПИ.

Мои наблюдения справедливы для Швеции, в других странах картина может отличаться.

Где искать работу

Начать стоит с Линкедина, он универсален. Дальше стоит копнуть рынок конкретной страны — что там популярно. От себя скажу, что от Гласдора толку не было.

А вот как я искала работу и что из этого вынесла — расскажу чуть позже.

В комментариях вы можете спросить что угодно. На сообщения, связанные с темой, я даже отвечу :)

Смотрите в следующих сериях

ВНЖ, сроки ожидания, поиск работы и конверсии, зарплаты и расходы в Швеции: https://habr.com/ru/post/698872/

Переезд, жилье, деньги, документы, школы и садики: https://habr.com/ru/post/700730/

Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑12 and ↓11+1
Comments39

Articles