Pull to refresh

Comments 13

а всем сотрудникам в Грузии открыть ИП со статусом малый бизнес на 1%, и свести абсолютно легально

а это точно легально, в Грузии нет конепции приравнивании таких отношений к трудовым, с последующей выплатой неуплаченных налогов, как в РФ?

Странно, что ещё не все граждане Грузии стали ИПшниками.

Всё верно. При получении средств от одного и того же юр. лица данные отношения могут приравнять к трудовым и тогда весь доход пересчитают по ставке 20%. Вот только я не знаю ни одного примера на практике, но это не означает, что такого не может быть в будущем.

 При получении средств от одного и того же юр. лица данные отношения могут приравнять к трудовым

А если это юрлицо вне юрисдикции Грузии?

Не имеет значения, работаете же вы на территории Грузии. Об этом подробно в статье рассказано.

работаете же вы на территории Грузии

А если ИП находится в это время за пределами Грузии?

А можете привести какой-нибудь нормативный документ, который это подтверждает?

Пару раз видел такие заявления только здесь на хабре, пересмотрел налоговый и трудовой кодекс Грузии там ничего об этом не сказано

А есть какие то нормативные документы, которые это потверждают?
Просмотрел налоговый и трудовой кодекс Грузии, но ничего не увидел касательно получения средств от одного юр. лица. Единственные упоминания об этом встречал пару раз только здесь на хабре.

Сколько не изучаю тему, не покидает вопрос: А чё так сложно?
В итоге самым удобным для некоторых будет:
Открытие ИП в РФ с патентом.
Открытие ИП в Грузии как малый бизнес.
Если вы выполняете работу на РФ организацию, договор через ИП РФ, морозитесь перед ФНС Грузиии.
Если вы выполняете работу на НЕ РФ организацию, договор через ИП Грузии.
Если по истечении 6 месяцев вы решили вернуться в РФ, морозитесь 2 года перед ФНС и забываете (закрываете) об ИП Грузии.
Если по истечении 6 месяцев вы решили не возвращаться в РФ, проще разорвать финансовые связи с РФ (закрыть ИП).
Если вы не решили, то решите уже ёлки-палки.

Проясните, пожалуйста, 2 вопроса: не нарушается ли закон, если ИП зарегистрировано на российский адрес, а сам предприниматель проживает за границей? И второй: может ли российская компания заключать с сотрудником трудовой договор, в котором место работы указано за границей?

Какие налоги платит нерезидент РФ при работе на Российскую компанию из Грузии?

Если трудоустроенный сотрудник Российской компании переехал в Грузию в первой половине года, то на 31 декабря он утратит статус налогового резидента РФ и в этом случае налоговый агент (работодатель) будет обязан удержать следующие налоги: (НДФЛ 0% - 30%) + страховые взносы ≈30% и подоходный налог в Грузии - 20%, который прибавляется с первых дней работы удаленного сотрудника в Грузии — итого: 80%.

Вот это место мне кажется странным. Работодатель удерживает налог для налоговой Грузии? И потом перечисляет деньги в бюджет Грузии?

@Fedor_AndreevСпасибо за интересную статью!
В ней не рассматривается следующая связка:

Дано:
Гражданин РФ налоговый нерезидент РФ и налоговый резидент Грузии заключает с Юр.лицом РФ договор гражданско-правового характера (ака ГПХ) в котором прописывает отдельным пунктом "исполнитель оказывает услуги за пределами РФ". В Грузии открывает ИП и статус малого бизнеса. По итогу по ГПХ контракту получает деньги в Банк РФ, переводит их в Банк Грузии и декларирует доход по ИП малый бизнес, уплачивая налог в налоговую Грузии. А в РФ не уплачивает налог вовсе.

Насколько реальная схема, не противоречит ли налоговому кодексу Грузии? Какие подводные камни ?

У Вас есть сертификат налогового резидента Грузии? Нормальная связка, если есть сертификат налогового резидента Грузии, то в Грузии не будет подоходного налога на мировые доходы, в РФ для нерезидентов нет НДФЛ пока не вступили поправки, при которых получение дохода даже по ГПХ от компании в РФ, на счет в РФ, будет облагаться НДФЛ, пока все работает.

Sign up to leave a comment.

Articles