Pull to refresh

Калькулятор тарифных планов белорусских GSM-операторов

Reading time2 min
Views3.9K
Когда-то давным-давно на сайте Onliner.by работал замечательный калькулятор calc.onliner.by, который позволял выбрать для себя оптимальный тарифный план среди конкурентных предложений разных операторов. Но в мае 2006 эту страничку закрыли по неизвестным причинам. Каждый из операторов сейчас предлагает собственные калькуляторы (калькулятор Diallog, калькулятор МТС, калькулятор Velcom, два последних недавно тоже закрыли), но там нет никакой возможности сравнить тарифы операторов друг с другом, оно и понятно.

Но свято место пусто не бывает, и на днях в Байнете открылся аналогичный сервис GSMplan.by, который даже лучше старого онлайнеровского. Здесь учитываются все тарифы Velcom, МТС и Life:), в том числе архивные.

Автор сайта, мой знакомый, по каким-то причинам не афиширует своё имя (наверное, боится мести со стороны «Велкома»). Может, со временем передумает. Говорит, что программировал скрипты три месяца по ночам. Зарабатывать на сайте пока не намерен и рекламу не размещает, просто «хочет оставить свой след в истории Байнета».

«Мне просто нужны отзывы людей, а также их интерес. У меня еще куча идей по развитию сайта, но если окажется, что он никому не нужен — тогда не будет и никакого желания его дорабатывать», — скромно добавляет он.

Кстати, он ещё говорит, что пока разрабатывал сайт, то понял, что «Велком» — самый дорогой оператор, а МТС — самый завёрнутый. «У Велкома и Лайфа планы как планы, а МТС как наворотит план — фик поймешь. Я неоднократно обматерился, пока его планы программил :). Также очень хорошо заметно, что Лайф сейчас активно демпингует — для многих входных параметров его планы оказываются на первых местах».

«Сейчас сайт находится в состоянии беты, поэтому теоретически возможны ошибки. Я ж писал код на основе того, что написано про планы на сайте опсосов и на основе того, что рассказывали их девочки из их саппортов — а это может не всегда совпадать с действительностью».

UPD. После публикации этой заметки с нами связался главный редактор сайта Onliner.by Александр Стельмах. Он объяснил причины закрытия калькулятора на их ресурсе: «Я могу со всей ответственностью заявить, что работа над калькулятором перестала вестись в конце 2005-го года, после появления БеСТа и резкого усложнения тарифов операторов «двойки». Действовавшая на то время структура калькулятора не позволяла изменить его быстро. Никакие рекламодатели тут ни при чем. Калькулятор, кстати, скоро появится снова — его философия будет совершенно отличаться от того, что представлен на указанном вами сайте», сообщил Александр Стельмах.
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments40

Articles