Pull to refresh

Comments 58

Читатель помог финансово и проспонсировал покупоку вот такого пакета мобилок. Особо внимательные сразу заметят целых две первых омнии(смартфоны samsung на windows mobile), одну вторую омнию(смартфон а windows mobile с amoled дисплеем0, n73, galaxy spica :) Говорим спасибо ему за спонсорство :)

Были когда-то у меня два аппарата Samsung на Windows Mobile. Глянул бы сейчас, как они ощущаются спустя такое кол-во времени

на омниях был тачвиз - свой интерфейс, с ним аппарат ощущался совсем по другому. На манер TouchFLO HTC. До омний самсунг ставили чистый WM.

Первое, что я сделал со своим WiTu тогда, это поставил кастомную прошивку с Тачфло от Мурчелаги )

Ого, похоже кто то забрал мою коробку с мусорки и выставил на продажу) Жаль, что пришлось все выбросить при переезде, было бы вам интересно.

Нет конечно))) я раз в 5 больше выбросил и два ящика планшетов... А так же кучу проводов от всяких боксов для программирования телефонов. Почти все наследие бывшего СЦ. Нужно посмотреть коробки, возможно, что то осталось, что не жалко отдать, т.к. навскидку оставлял только то, что может быть интересно коллекционерам, типа Siemens S55, Sharp GX15 и т.д.

отличное вложение средств. страшно даже представить сколько это все будет стоить лет через 30

страшно даже представить сколько это все будет стоить лет через 30


30 лет назад — это 1992.
Что из той эпохи сейчас стоит дорого?
(реальный хайтек и винтаж — да. Массовые изделия, ширпотреб — нет)

Может я не особо внимательный, но N73 не заметил (если речь о Nokia, конечно).

N73 - был моим первым смартфоном, потому узнаю его сразу.

Кстати, по дизайну N70 мне нравится намного больше N73, хотя, это не особо важно, главное - функциональность :)

у меня iPhone 5 + Apple Watch 3 = идеально для беговых тренировок (кроме того они и в плавании годятся, считают пульс в воде и кол-во проплытого), в часах GPS, а в iPhone - Apple Health для анализа тренировок.

Месяц некромантии на хабре, не говорю что это плохо. Для тренировок бюджетный вариант - HONOR Band 6 и любой андройд, этот браслет очень удачный вышел

1) а есть в нем GPS? 2) работает ли он в бассейне? измеряет ли пульс когда рука под водой?

  1. Да но скорее всего через телефон (при вело прогулках пишет, что идет синхронизация со спутниками, без телефона не пробовал)

  2. да, даже определяет стиль плаванья, пульс - надо ремешок потуже затягивать.

дополнительно - максимальная эффективность данного браслета с телефонами Huawei Honor (и приложение последнее из huawei appstore и все пункты меню, которые при сопряжение с другими телефонами просто пропадают (например велотренировка на улице))

Hidden text

о вот оно как в спойлер добавляется

в принципе любой старый смартфон (андроиды) и не обязательно юзать как звонилку.
это вполне себе сносные функции фотика, аудио-видео плеера, FM-радио, PDF-читалки,
DjVu-читалки, сканера, калькулятора, диктофона, аудиоредактора, шахматных программ,
часы-календарь-будильник, блокнот-заметки, шумомер, и мн.др. чтобы всем этим удобно
пользоваться не забываем о файл-менеджерах - Ghost-Commander ; TotalCommander ;
AntTek Explorer, файл-менеджеры чтобы устройство стояло к вам не задом, а передом )

Про функцию фотика. Был у меня DNS S4506 (выбирал не я), сейчас ZTE Blade A3 2020 (о чём несколько жалею). 4506 после некоторого времени пользования ZTE-шкой тормоз тормозом в плане старта приложений, набора текста и т.д. Но при этом отличается камерой в лучшую сторону. Режим HDR - работает на ура, качество фото куда выше. Была бы возможность, пересадил бы модуль камеры с 4506 на ZTE.

Старые смартфоны плохо или вообще не работают с современными приложениями банкинга, мессенжерами и прочей лабудой. В остальном - это обычные смартфоны что тогда что сейчас.

Если бы мог, поставил бы лайк только за чернобурку)

по моему мнению на iOS 7 девайс работает не менее шустро, однако это субъективщина

Я вам как бывший айос разраб даже немного завидую. Я и на 11 айфоне периодически тормоза замечаю. Четвёрка по-моему самый неудачный телефон компании (даже без пресловутого "вы неправильно его держите"). Мощность железа относительно 3GS выросла недостаточно, чтобы нормально крутить дисплей, который вырос сразу вчетверо. Если на 5 и 6 оси это было заметно только в самых графически насыщенных приложениях, то 7 просто уничтожила четвёрку как комфортное для использование устройство. Самая большая проблема с семёркой на этом аппарате - это непредсказуемые пропуски кадров в любых местах (с уходом скевоморфизма айфоны просто в принципе перестали быть идеально плавными). Мы как раз в то время с парнями писали очередного убийцу фейсбука и прокляли тот день, когда клиент поставил на свою четвёрку это. Идеально плавное до тех пор приложение начало в непредсказуемых местах подлагивать, что конечно же заметил дотошный клиент - тем более потому что раньше всё было идеально. Ситуация через пару лет повторилась уже с другим клиентом и приложением на 4S с 9 осью, но намного менее катастрофично - всё же 2 ядра и потолстевшая графика оставили немного пространства для манёвров.

Я и на 11 айфоне периодически тормоза замечаю


Знакомые девушки, из тех, кто все еще пользуются 11 айфоном — дружно жалуются на тормоза.
Причем утверждают, что они там наблюдались с момента покупки нового аппарата сразу после его выхода (тормоза в сравнении с предшественником).

Сам я проверить этого не могу, так как пользовался смартами от Нокиа/МС и купил 12 айфон только в 2021.

Самое обидное, что аппарат не начинает тормозить - он просто начинает пропускать кадры в случайных местах. И такое даже на 13 наблюдал. Например, какая-нибудь совершенно рядовая разблокировка экрана не показывает красивую анимацию прилетающих из-за края значков приложений, а подлагивает мс на 200 уже в финальное состояние. Или тянешь сверху шторку уведомлений, а она застревает где-то на трети экрана и только через несколько кадров догоняет палец.

я с юности пользовался совсем бюджетными девайсами на android с 256мб ОЗУ и одноядерным cortex a5(spreadtrum sc6820), поэтому для меня то, как работают флагманы прошлых лет, или старенькие айфоны - очень плавно. Каких то подтормаживаний я просто не замечаю.

Всё познаётся в сравнении. Пользовался последние 2 года Xiaomi Mi 9 CC - удивлялся, что двухлетний смартфон "летает" как новый. Всё было круто, никаких тормозов. Купил 13 Про Макс, попользовался неделю, взял в руки Xiaomi - лагает безбожно:)

А сможешь раздобыть Nokia N9? Это будет очень круто. Я его в своё время чуть не купил. Повёлся на 2 ядра с большим экраном и купил, зараза, Sensation XE. А надо было брать N9... В своё время этот аппарат мог спасти Nokia, если бы у преступника не было умысла на её убийство. Кстати, именно под конкуренцию с N9, по некоторым данным, делался 4S.

привет. Конечно хочу попробовать мобилку на линухе. Постараюсь

Привезли из другого магазина в ближайший к вам? Есть ссылка на раздел с уценкой? У меня самый дешёвый смартфон показывает по цене под 3000 и это не уценка даже, а б/у. Хотя это может связано с городом или сегодняшней датой 11.11.

от 700+ рублей кнопочные звонилки, их и так навалом в оффлайне по той же примерно цене. От 1576р появился "Inoi 1 Lite 4GB". Но без введения почты и номера телефона он не хочет показать где я могу получить заказ. Последний раз персональные данные просил магазин мтс (параллельно получив разрешение на спам), потом только показал что получить телефон можно только в другом городе, расположенном за 300-400 км от меня. Лучше я подкоплю на нормальный телефон доступный в оффлайне, а пока похожу со старым кнопочным...

У меня первый iPhone не только жив, но даже по моему запросу AT&T два года назад ДИСТАНЦИОННО БЕЗ ДОСТУПА К ИНТЕРНЕТ сняла с него привязку к своей сети. И теперь он без unlocka работает с любыми 2G/3G GSM сетями работает

это живой АКБ.


Старые АКБ были очень живучие.
Практически у всех моих «архивных» аппаратов они в относительном порядке (второй айфон, нокиа N97 и даже древние моторолы-раскладушки (из периода постV3).

Пользуюсь до сих пор iPhone 4S. 10+ лет аккумулятор заряжаю раз в два дня (как телефон не использую, только mp3 плеер часа по два в день, читалка, телеграм и редко фото.

У меня есть например куча нераспакованных АКБ на самсунги c100/панасоники и различные старые аппараты. И живые, и есть напряжение. Сами по себе они фактически не разряжаются, разряжает их сам телефон, даже выключенным.

Не всегда, у меня была Nokia N82, аккумулятор умер за год, покупал китайские - держали в 2 раза меньше и умирали через полгода. Пришлось покупать оригинальные аккумуляторы каждый год за много денег.

Если стоит задача взять себе второй телефон как звонилку с функциями плеера в машину и мессенджеров -


Как второй телефон в машину /на работу на тот случай, когда забыл дома основной :)

Неожиданно для себя стал задумываться об Айфоне для музыкальных штук.

Если найдёте 6S новый - очень рекомендую. Последний аппарат с 3.5 джеком.

6S очень мне нравится. В 2019 купил refurbished, до сих пор в строю и радует.
Новые iPhone, начиная с X серии, не могу принять. Особенно с учетом взлетевших ценников, когда даже 3-4 летние стоят уже 40+

Полностью согласен. На 6S можно установить прошлогоднюю iOS 15, для которой до сих пор выходят патчи безопасности, новый аккумулятор хороших производителей стоит недорого и меняется самостоятельно (главное быть аккуратным) за полчаса (телефон не заклеен и не нужно греть феном, а отвертку и присоску продавцы с али дают часто в комплекте), очень тонкий и легкий аппарат так как сделан из алюминия, кнопка механическая с отпечатком пальца, вообщем хороший телефон в качестве второго, слушать музыку, запускать актуальные приложения

Справедливости ради, SE моложе.

Тут один блок питания новый стоит той цены, что вы заплатили. Поздравляю

С Youtube я так и не смог справиться на старых устройствах. Подобрал через ту же 3U нужную версию, но вылетало каждые 3 запуска.
В итоге лежит дома iPad Mini 1G (4S внутрянка, насколько помню) с iOS 9.
Живой аккум, все работает, но пользоваться браузером, штатной почтой и ютубом уже просто невозможно. Тормозит все, хотя обновлялся он всегда через восстановление из резервной копии.

Та же самая Nokia 5230 на Симбиане свои функции выполняет. Другое дело, что Ютуба там и не было :)

Инвидуос пробуйте. Он и на симбе^3 работать будет. Пару лет назад смотрел реальный ютуб через оперу мини на symbian^3.

S4mini - акум сдох, разъём сдох, телега вылетает, памяти мало, тормоза при записи, один плюс это размер ) Так как не хочу лопату и на mtk, за место него заказал на али Samsung S5 за 3300р. На мой взгляд - это "самое лучшее за дёшево". или есть варианты лучше?

мне миник подарил подписчик - гоняю как с основным(на стоке 4.4). Мне очень нравится, использую telegram x(но у меня немного каналов и диалогов). Нравился он мне с самой юности :)

Немножко телефоно-геронтофилически. или на большого любителя. Хотя если хочется поиграться- почему бы нет. Да и цена хороша. Что оживили и заставили работать софт- заслуживает уважения.

на счёт конкурентов как то на алике мне я брал пару новых расовых китайцев qualcomm 625/3/32 -3 тыс руб. Новые. С иероглифом на морде. Но корпус из металла, и вполне бодренько работает. и даже с nfc . недавно для родственнице для он лайн мессажеров- в офлайне заказывал реалми 2/32 за 5500. тоже вполне бодренький -проц современный (хоть и ощущается дешёвым из за пластикового корпуса). то есть за мало денег вполне можно найти что то прилично. Но последний андройд. И любой софт ставиться без проблем

И тратить время на пляски с бубном не нужно.

Впрочем-я не эпловод. нет у меня к старым айфонам чувств сентиментальных. Пальм был, соньки на польм ос, симбиан, вин мобайл. Эпл как то почти обошел стороной. Поигрался с планшетом когда то их потом подарил.

А коли хобби такое- интересно, что выйдет. Например в motorola mx220, htc tytn II (. или симбиан смартфонами. Аппараты то неплохие были. и очень компактные

Сам игрался с htc desire z. Физическая клавиатура, цианоген мод можно накатить. Но вот 512 mb на андройде уже не хватит от слова никак.

Привет. За 3к вы не возьмете ничего именного нового с такими хар-кам. Зато кидалово с хар-ками типа "6GB RAM/128GB ROM" там постоянное, китайцы прерикаются мол это часть названия а не хар-ки) Рефнутый мейзу или сяоми - возможно.

У 4-ки - очень классный дизайн металлической рамки с кнопками, наверняка этот дизайн кто-то копировал для Android смартфонов.

UFO just landed and posted this here

на мое мнение - да) плохо это не просто подлагивания небольшие, это реально загрузки и тормоза между действиями 3-4 секунды

Тоже периодически (раз в год, наверное) достаю четверку, просто что бы сказать, что то вроде:

"Вау! Смартфоны были такие маленькие, просто, не верится, он точно не игрушечный?!"

Там в настройках в разделе "Основные" - "Универсальный доступ" можно включить "Формы кнопок" и тогда кнопки будут больше похоже на кнопки и на то, что можно нажать будет подчёркиваться. Это для тех кто больше любит старый дизайн iOS.

Ещёб сделать чтоб Яндекс.Карты тайлы подгружал (бог с ним с поиском) как удалось с клиентом вконтакте и было бы совсем замечательно. Мне пришлось делать свою веб-версию с тайлами от OpenStreatMap. Но там геолокация плохо работает. Наверное из-за политики безопасности/приватности.

Четверка на последней оси тормозила. Зато потом эппл выпустил Iphone SE первого поколения, и он актуальный до сих пор, можно влепить айос 16 (но зачем). Замены маленьким смартфонам, к сожалению, нет. 13 mini это здоровенная хрень размером с 6, 7, 8.

Iphone SE на железе семерки, потому и не тормозит. После 4 был еще 4S а потом 5 с чуть более длинным экраном. SE первого поколения это корпус пятерки с более новой начинкой.

Sign up to leave a comment.

Articles