Pull to refresh

Comments 38

ну это не весь зоопарк, есть еще octoprint и homeassistant. ну и на серваке что пожирнее еще всякое кроме перечисленного живет, не хотелось бы что бы онo в интернет торчалo

Вопрос. Photoprism AI сортировки делает локально или картинки куда-то посылает? И какой вариант Вы у себя установили — платный или бесплатный?

Все локально, скорость зависит от размеров библиотеки. Поигрался с пару недель в бесплатной версии и снес докер-контейнер, так как на J5040-ITX прекрасно ставится последний DMS7 с photos (а у меня необходимость раздельных библиотек на каждого пользователя, можно конечно несколько контейнеров было поднять, но...)

мне специализированного NAS на QNAP хватает, какой то мильен процессов на слабом железе которые фик отключишь. одна из целей всего этого как раз получение домашнего сервера на полноценной OS которую можно целиком контролировать.

все локально, и бесплатная версия, мне вполне хватает ее функционала на самом деле, главное что бы она со временем рекламу не стала в медиатеку добавлять :)

Photoprism интересный, но мне не нравится то, что у него слишком большая база — или же хреновое качество превьюшек. На моих двух терабайтах превьюшки изначально 800 гигов составляли, смог ужать только до пятисот при сохранении более-менее пристойного качества (2000px по длинной стороне).

Плюс мне не нравится то, что там структура практически плоская, нет подпапок. У меня фото по годам/дням разложены, а мне выводятся только папки дней.

Ну и для нескольких пользователей вроде как нельзя настроить.

мне кажется призма как раз для того и сделана что бы папки были не важны :) у меня, кстати, в календаре разложено по Месяц Год, типа 'Март 2016'

У меня даже на один день может быть пара тысяч фото. Потому календарь тут не спасёт.
В папках оно у меня живёт как год/месяц/день_название_фотосессии

И призма папки выводит. Но плоским списком, который задолбаешься проматывать.
И альбомы вложенные не умеет.

по моему это уже профессиональный кейс который требует профессиональных инструментов. у меня так, 'для дома, для семьи' и за 21 год всего 28000 фото, призма для моего кейса практически идеальна :)

Так для вполне для дома — фото из поездок.

Статья хорошая, но есть недочёты.

  • правописание хромает

  • кода нет (ансибл, конфиги)

  • часть про блог лишняя

  • все мы не идеальны :)

  • роли в ансибле не стал выкладывать потому что

    • захордкожены под меня

    • содержат настройки удаленных vpn сервисов

    • тупы до невозможности. Ну например роль призмы это .timer и .service для systemd в user space для переодического запуска переиндексации + docker-compose.yaml.j2 с очень минимальным количеством измененный по сравнению с https://docs.photoprism.app/getting-started/docker-compose/, + плейбук которые это все копирует и запускает. А конфиг в виде файла есть только у caddy2 в котором тоже все очень просто и еще у zabbox агентов. Нудная скукота которую каждый может сделать себе сам под свои нужды :)

  • да, возможно зря я ее приклеил, ну пусть будет как будет :) все таки в заголовке об облаках во множественном числе. первый пост, по традиции, должен быть с косяками :)

Спасибо, про призму не знал до этого момента, буду теперь домашних спрашивать, а надо ли оно им) Есть идея поднять подобный конфиг, но на одной машине:

Отсюда вопрос - А чем такое чревато? Уменьшаются возможные точки отказа, но оно ведь и в обратную сторону работает, отказывает хост машина - отказывает всё..

лично мне не нравятся в ней накладные расходы на виртуализацию :) ну и производные в виде шума вентиляторов для охлаждения. но для build системы это наверное неизбежное зло

Почему фотопризм развернут не в дмз?

ставить его на малинку с одним usb ssd так себе идея, а переносить сервак целиком в дмз вообще не хочется. пусть на дом работает. доступ через vpn в домашнюю сеть стопудово надежнее чем торчание наружу целого сервера с кучей разных сервисов

Сервер приложений в дмз, сервер бд в глубоком тылу. Стандартная схема

ну для меня она не настолько очевидна, она мне кажется даже не очень безопасной. вот сломал враг сервер приложений и получил доступ к сервере баз данных, сломал еще и его (сервер же приложений к базе коннектится да ?) и получил доступ в глубокий тыл. для меня дмз это та зона их которой коннектится в глубокий тыл вообще никак нельзя, только из глубокого тыла в сервисы в дмз

Дмз могут сломать саму ОС, например. Тогда доступа к бд не получат.

Подскажите, а не сравнивали перед установкой Phtoprism с immich, librephoto?
И чем посты с WP на статику переносили - вручную?

  1. не, не пробовал, прогнал призму на 50 гигах, мне все понравилось, автоматизировал установку через ansible + подкрутил некоторые настройки и моменты и счас оно работает ровно так как мне хотелось

  2. Я начал с jekylly поэтому сначала перегнал через https://import.jekyllrb.com/docs/wordpress/ (тулза правда гавно, куча html кода оставляет, картинки надо вручную докачивать), а потом бабахнул https://github.com/SchumacherFM/wordpress-to-hugo-exporter, он поприятнее но тоже не идеален

Хаха, это поветрие, похоже. только сегодня сообразил бложик на хуго с автосборкой в дженкинсе по пушу и проксированием вебхуков (так как дженкинс на моем локальном ноуте вертится)

Можно попросить вас подробнее рассказать как вы используете телеграм для уведомлений мониторинга?

По сравнению с Sinology Photos есть ли преимущества?

Не знаю, читать надо, не пробовал :)

За Phtoprism спасибо!

Не увидел, как реализована чистка памяти телефона. В гугл фото ты можешь удалить совсем или же удалить только локально. А тут, насколько я понял, удаляя с телефона, удаление синхронизируется и удаляется и в Phtoprism, верно?

Не совсем, каждый час на сервере с призмой работает вот такой кодец. То есть в PHOTOS_DIR_TMP всегда будет синкаться и удаление в том числе и там лежит копия фоток с таком же состоянии что они и на телефоне, а вот призма смотрит на PHOTOS_DIR и туда копируются через rsync все что появилось новое в каталоги по датам (типа 20221113), основано это на том что телефон создает фотки с такими именами 20221113_002447.jpg.

rclone sync -v nextcloud:/Photos ${PHOTOS_DIR_TMP}

for DATE in $(ls ${PHOTOS_DIR_TMP} | awk -F'_' '{print $1}' | sort | uniq); do
  mkdir -p ${PHOTOS_DIR}/${DATE}
  rsync -av --include "${DATE}"'*' --exclude '*' ${PHOTOS_DIR_TMP}/ ${PHOTOS_DIR}/${DATE}/
done

⚠️ The project is under very active development. Expect bugs and changes. Do not use it as the only way to store your photos and videos!

Disclaimer несколько пугает :) да и демка что-то не произвела впечатление

И мне лично Postgres + Redis как-то overhead...

А что по поводу документов? Аналог гуглдок... На некстклауде, насколько я знаю, сейчас этого нет. Или я не прав?

Sign up to leave a comment.

Articles