Pull to refresh

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Reading time4 min
Views6.9K

Расскажу как участвовал в фотоконкурсе для СНГ от Asus и занял 1 место.

В основном сейчас я снимаю видео, но когда-то очень давно я фотографировал свадьбы, так что опыт какой никакой имеется. Поэтому когда мне 4 раза подряд попалась в инстаграме реклама фотоконкурса, я все таки решил поучаствовать, хотя первые разы казалось что это какой-то развод, да и условия были не совсем простые для ленивого человека. Но на первый этап конкурса делать ничего не надо было, просто нужно отправить до трех работ на свободную тему, что я и сделал.

Я особо не стал заморачиваться и отправил одну старую фотографию из своих архивов и забыл обо всем этом, а спустя месяца полтора мне вдруг пришло на почту письмо, что они отобрали 10 работ из 1500 и моя среди них. Я стал внимательно читать условия финала. В финал, надо было отправить еще 5 других работ, потом после общения с кураторами конкурса (2 крутых фотографа из Москвы) выбрать финальную работу из этих пяти, попутно может быть исправив в них что-то. Проблема была в том что дедлайн был условно там через 3 дня кажется.

4 фотографии я опять нашел из старых запасов, но подумал что надо хотя бы одну снять уже специально для конкурса.

Обдумав варианты, я решил сделать фото в стиле Индианы Джонса, во-первых потому что я люблю кино, а во-вторых почти все что для этого нужно, было у меня в наличии. Даже локация, которую я довольно давно заприметил, когда ходил туда заниматься небольшим нарушением общественного порядка на одной из прогулок.

На вид это место было типичным злачным закутком, но когда я туда зашел и увидел эти большие камни, сразу подумал что надо запомнить эту локацию, вдруг когда-нибудь пригодится. Это как с проводами для COM порта в ящике стола, но тут внезапно действительно пригодилось. Второй вопрос был с моделью, а так как я живу в Казахстане и месяца полтора назад тут было не настолько много светловолосых европеоидных мужиков, похожих на Индиану Джонса, то выбор у меня был не велик. Но как говорится, иногда сценарий пишется специально под актера и эту идею я придумал специально под одного своего товарища.

Далее я начал продумывать образ. Как видите сама локация днем выглядит довольно посредственно, чтоб вы понимали, когда мы пришли туда вечером перед съемкой на разведку, там какой-то персонаж кажется искал закладку. А запах там вообще достоин отдельного рассказа. Так вот, жечь огонь я хотел давно, еще на съемке про которую писал в одном из предыдущих постов, так что тут решил все-таки воплотить это в жизнь. В общем решено было снимать ночью с факелом.

Что нужно для факела? Я не мастер в этих делах, но логика мне подсказывает что нужна палка, тряпка и керосин. В начале я думал что можно использовать спирт, дабы избежать запаха керосина, но спирт горит вроде как синим пламенем, а мне это не подходило, так что пришлось все-таки купить керосин и очень аккуратно его транспортировать, завернув в 5 пакетов. В день съемки я пошел искать палку по району, оказывается это не такая простая задача, как было 20 лет назад. Обойдя весь район примерно за час, я отчаялся и пошел домой, подумал что можно брутально намотать тряпку на мачете и будет брутальный факел, потому что мачете у меня осталось с другой съемки про постапокалипсис. Но в итоге на обратном пути прямо около подъезда нашел подходящую палку.

Что еще может быть у Индианы Джонса? Конечно же хлыст, но его у меня не было, зато осталась веревка опять же со старой съемки, решил взять ее.

Я хотел чтобы у героя в руке был факел, а на фоне горел еще какой-то огонь для атмосферы и освещения дополнительного. Дома я нашел старые советские формы для тарталеток, положил туда кусок тряпки, налил немного керосина и поджег. Горит довольно долго, ярко и красиво. Но в помещении не советую этим заниматься - черный едкий дым и вонь.

Потом думал за чем может тянуться герой, какое-то сокровище, или артефакт возможно. В общем решил что это будет что-то желтое под золото. У меня дома была вот такая поделка ручной работы из проволоки и силикона. Когда-то лет 10 назад мне ее подарила одна подруга.

Я помнил что еще у одного товарища была красивая шляпа, причем это не китайская реплика, он купил ее где-то на ебэй или в каком-то секонде. Она как раз и завершила весь образ. А ну и еще пиджачок я нашел свой старый, мне показалось что он подойдет. Дополнительно решил намазать герою немного крови около глаза, еще взял бутылочку от антисептика с водой, хотел делать капли пота, но в итоге забыл. В общем такой получился образ, теперь надо подумать о технической части, у меня есть старая вспышка YONGNUO YN-585EX, но она только одна, да и в темноте там сложно было бы передвигаться, так что я решил использовать постоянный свет. Вот этим я решил светить на фон, чтобы позади героя была не просто темнота, а немного деталей каких-то тоже. Это Aputure Amaran 60d, бюджетный свет на 60 ватт + гелевый теплый фильтр прилепил на него скотчем.

А этим светил на героя, это Aputure Light Storm LS 60x Bi-Color у него как раз есть регулировка температуры, поставил потеплее, чтобы было похоже на огонь. Так как я делаю все один, брать что-то еще с собой уже невозможно, взял еще маленький фонарик, положил его на камень возле "сокровища", чтобы его тоже было видно немного лучше.

Ну и последней, опять покажу финальное фото. По условиям конкурса, сильно фотошопить запрещено, максимум это цвет и тон. Поэтому старался чтобы все было изначально так, как я задумал. В итоге после общения с наставниками, была выбрана именно эта работа, она же и победила. На конкурсе было три места и три приза. Мне дали ноутбук Asus Proart Studiobook 16 OLED, 2 и 3 места взяли по монитору. Приз был очень кстати, а то мой старый ноутбук уже захлебывался немного на рендерах. Товарища кстати позвали сниматься в какую-то рекламу после этой фотографии, так что возможно это был переломный момент в его жизни)). В общем вот такая история, оказывается возможно выиграть в онлайн конкурсе. Теперь буду чаще участвовать в каких-нибудь подобных вещах. Всем спасибо.

Tags:
Hubs:
Total votes 56: ↑53 and ↓3+50
Comments31

Articles