Pull to refresh

Comments 23

О мои глаза! Недавно была статья про сложности дизайна темных тем. Кажется, многие разработчики этих сложностей не заметили и просто взяли "Вот этот код фон/цвет еще не использовался? Отлично, подойдет"

Хотя среди приведенных примеров есть нормальные цветовые решения, где цвет помогает, а не мешает. Или это просто удачный кадр?

Я тоже долго бесился от цветов от которых текут глаза. Пока не сел и не составил свою тему, в которой все цвета проверены на нормальную контрастность. После этого стало нормально. На скриншотах не так красиво, но зато глазам приятно.

https://github.com/zpm-zsh/material-colors/blob/master/SuperMaterial.json

Не смотрите на название, к цветам Гугла не имеет никакого отношения.

к упоминанию bpytop не могу не добавить ещё bashtop и btop. все три тулзы это по большому счёту одна и та же тулза реализованная на разных ЯП.
bashtop - bash
bpytop - python
btop - C++

называется "угадай кто самый шустрый"

статья про консоль мака и без warp?

Ну не совсем это про мак, просто писалась на маке, на десктопе у меня gentoo и там все выше описанное работает точно так же. Но за наводку спасибо, тулза интересная, даже что-то не слышал про нее, уже изучаю

Нормальные пацаны не пользуются терминалами с обязательным аккаунтом и телеметрией.

Как аналог EXA можно использовать tree - древовидно и красиво. А если с параметрами - то и размеры директорий и прочие плюшки...

По мне zsh и Oh My Zsh уже вполне достаточно. Пользуюсь темой rkj-repos

Нашел для себя несколько команд, спасибо!

Имхо.

Для wayland есть wl-clipboard, в состав которого входят wl-copy и wl-paste.

У oh-my-zsh есть замечательный плагин git, который, по всей видимости, у автора на скрине, и который содержит замечательные алиасы типа glola glols и многие другие.

powerlevel10k

Мне понравился Starship, но у меня в требованиях работа в разношёрстных шеллах (zsh, bash, powershell, nushell) и моя лень (конфиг не трогал вообще).

Часики и прочие прибамбасы в строке консоли справа плохи тем, что не позволяют корректно скопипастить инфу из окна консоли куда-нибудь (в багтрекер или типа того)

Все промпты умеют в т.н. Transient prompt. Вот, например, из ридми powerlevel10k.


image


Хотя я, наверное, погорячился и не все так умеют :)

тут несколько моментов.

  1. есть то что упомянул @DeniSix

# Transient prompt works similarly to the builtin transient_rprompt option. It trims down prompt
# when accepting a command line. Supported values:
#
#   - off:      Don't change prompt when accepting a command line.
#   - always:   Trim down prompt when accepting a command line.
#   - same-dir: Trim down prompt when accepting a command line unless this is the first command
#               typed after changing current working directory.
  1. мне достаточно редко приходится копировать вывод нескольких команд, пару строк крокозябр удалить не трудно, приглашение двухстрочное, целится в часть строки что бы оставить только команду не надо, да и остается -> в начале строки , видно что выполнялось.

  2. Довольно часто смотрю в историю чтобы узнать сколько команда времени заняла и когда она выполнялась

  3. Если надо сделать скриншот (иногда такое можно и нужно) то с метками тоже красивее и нагляднее :)

пробовал подобное, и не раз, но потом все равно откатывался на баш и стандартные утилиты - потому что есть везде, и достаточно натюнить под себя .bashrc с нужными алиасами, и все будет работать везде из коробки, а не требовать установки всяких тулз, которые не факт что в репозиториях есть, или тащат какой-нибудь жирный рантайм за собой. ну кроме tig - им самим пользуюсь, удобно.

Это возраст. Желание "попробовать новое" все чаще проигрывает желанию "быстро сделать так, чтобы работало". И сразу хорошо, чтобы потом не возвращаться переделывать.

Один раз пишем ансибл плейбук который все под вас делает и разворачивается в одну в одну команду на подавляющем большинстве OS. Голый баш, как мне кажется, оправданно держать только на продакшн серверах.

у меня все сервера - продакшн. ) точнее, числодробилки, на которое всякое такое может и комплаенсами быть закрыто.

Скажите, это оно у вас в реальном времени с такими задержками работает как на первой гифке?

не, все гораздо быстрее, наверно если было бы как работало, то и рассмотреть что-то было бы трудно. все это делалось в ttyrec + ttygif

Sign up to leave a comment.

Articles