Pull to refresh

Comments 13

Канал жалко. Лёха был хорош.
Мне и самому интересно что с Лёхой. Канал Амперки заморожен, а о судьбе самого Лёхи ничего неизвестно. Отдельно от Амперки он не попадался мне на ютубе. И гугл ничего внятного мне не сообщил.

Эх... "Упоротая механика" была шикарна. Да и остальной научпоп - тоже.

Буковки и сообщество — это конечно хорошо, но интереснее было бы узнать, что представляет собой Амперка сегодня и как видит себя завтра (если как-то видит).

Субъективно кажется, что Амперка так и не смогла себя реализовать как нечто большее, чем интернет-магазин, хотя, безусловно, у неё для этого были все возможности.

А почему на сайте нет ни одного комплекта для самостоятельной сборки ZX Spectrum? Или современная аудитория паять уже не умеет?

Всё видимо потому, что далеко не вся мировая электроника сходится клином на пайке Спектрума.

Если где-то продаётся ESP, Blue Pill или RP2040 - там есть всё необходимое для сборки клона ZX Spectrum. Только слишком компактного и быстросборного.

Суть ведь не в том что компьютер собрать или ZX Spectrum конкретно, а в том что бы по пути понять как оно вообще устроено. Понятно, что железки на 500мгц устроены и работают чуть сложнее, но принципы все теже.

потому что он мало кому нужен ?

Спектрум это хороший конструктор, что бы понять как устроен и работает компьютер, после сборки, которого можно еще и в субкультуру с историей окунуться. Как-то за 30 лет ничего лучше не появилось в этом плане. Разумется, что бы не терять связь с реальностью можно и различные расширения на Ардуино для него пособирать, от контроллеров PS/2 до дигитайщеров и так далее.

Когда последний раз смотрел их в магазинах, были проблемы с ценой. Теперь вижу их все реже

Только позавчера опубликовал статью про старый модуль индикации от Амперки с косяками в схемотехнике, и тут интервью про них.

Как мне кажется, Амперка выживала за счет того, что их наборы закупали школы для кружков. На алике школы покупать не могли, а другой альтернативы не было. Как дальше пойдет? Да наверное также, школы и какие-нибудь клубы будут продолжать потихоньку покупать "матрешек".

Канал на ютубе жаль, что закрыли...

Sign up to leave a comment.

Articles