Pull to refresh

Comments 14

Без обид, но в 2022ом вот такой хардкор уже совсем не актуален. Сам прошёл похожий путь, теперь планомерно выпиливаю весь колхоз в пользу девайсов, покупаемых на али. Иначе оно совершенно не поддерживаемое.

Соглашусь, первую поделку делал в виде веб-странички, которую отдает сам ESP32.

После первых испытаний стало понятно, что вдвоем или втроем пользоваться такой системой неудобно и пора что-то менять.

Мне отлично подошла связка Home Assistant + ESPHome.

Home Assistant стоит на миниатюрном ПК в электрическом шкафу, под ним на полке ESP

Все девайсы подключаются тремя способами:

1) Проводом напрямую к ESP - местные реле, шина с датчиками температуры (DS18b20)

2) Bluetooth соединение к ESP (mi термометры с Bluetooth, легко прошиваются, стоят 400 рублей)

3) Wi-Fi соединение к HA, такие устройства как реле управления светом, RGB-Контроллер и т.д.

Работает похожий сетап: Home Assistant + Tasmota + z2m.

Связка Home Assistant + ZigBee девайсы с Али + ESPHome там, где коробочного функционала не хватает с лихвой покрывает все потребности домашней автоматизации и оставляет простор для творчества

Аналогично, Home Assistant +  ESP Easy. Причем у каждого ESPEasy-устройства написана своя логика на случай отсутствия в сети сервера Home Assistant, + у каждого устройства есть своя веб-морда с настройками и индикацией.

Честно скажу. Всё это слегка напоминает ....год так 2005 где то. С первыми "power line" адаптерами по $250 , эти "метания". Жесть короче))

ЦУ ВУ ЦУУ это уже 1980 или что-то из военки, сам имею hass с Алисой, wifi/ethernet/Zigbee. RS485/modbud на промышленных контроллерах я бы понял, а так это похоже на GSM сигнализацию с примесью удалённого управления а не на умный дом. Охранных комплектов в этом бюджете и готовых полно.

Штука была бы более универсальной если бы поверх RS485 жил Modbus, а так больше похоже на изобретения велосипеда который особо никому не будет нужен ;)

При обмене по интерфейсу RS485 как раз и используется протокол обмена RTU MODBUS

Просто сборник вредных советов по организации питания. "Дутый" сотик, перегон электричества в тепло на связке резистора с 7805.
Да и с ББП стоило бы разобраться...

Судя по описанию, система не защищена от подмены телефонного номера при отсылке sms: можно режим охраны поменять, отопление включить/выключить или др.. Также согласен, что вряд ли кто-то будет этим заморачиваться.

По мне, при наличии на обеих сторонах по телефону, лучше сделать двусторонний обмен по tcp. Правда, придётся решать проблемы NAT-ов.

Дешифрируются только команды посланные в SMS только с номеров внесенных в НАСТРОЙКИ\SMS телефон\выбран(галочка)

OpenHab + ZigBee и у вас самодостаточный умный дом с закрытой сетью и по необходимости связь/контроль с внешним миром, включая интеграции с Google Assistant.
Плюс с ZigBee сеть работает в режиме Mesh, и нет проблем с центральными узлами, она сама растёт вместе с девайсами.
Поддержка приложения на телефонах и интеграции с чат ботами как бонус.

Ну вот реально зачем? Автор молодец! все сам и классно, но как сказал usego”2022ом вот такой хардкор уже совсем не актуален” есть много контролеров с хорошим интерфейсам и тьма датчиков с Али.

Sign up to leave a comment.

Articles