Pull to refresh

Идея стартапа: подсчет стоимости расходников

Reading time 2 min
Views 1.2K

Поможем людям с выбором!



Сегодня у меня в голове возникла мысль — купить принтер. Несмотря на то, что он есть у меня на работе, иногда очень полезно иметь такую штуку дома.

После некоторого подбора принтеров в Яндекс.Маркете известном каталоге всяческой продукции с подбором, определился круг принтеров, которые меня интересуют и тут я сообразил — я представления не имею, сколько у меня на него будет уходить в месяц…


Итак, вот что я предлагаю.

Основная идея


Есть некий сайт — например rashodniki.ru.
На нем хранится несколько баз — база принтеров, база картриджей к принтерам, база магазинов, эти картриджи продающих, база свойств картриджей, ну и по мелочи.

Соответственно, пользователь, зашедший на сайт, выбирает свой принтер, вводит сколько людей им будут пользоваться (от 1 до, например, 10), сколько будет печататься страниц в месяц. Если принтер цветной, то сколько печатается страниц в месяц в цвете, сколько черно-белых.
Вероятно потребуется вписать уточнение, какая доля графики в напечатанном.

После того, как он ввел эти данные, запускается некий стандартный процесс — поиск по интернет-магазинам картриджей, сравнение их стоимости, расчет того, на сколько этих картриджей хватит, выдача информации вида

1. Магазин А — Картридж (модель 1) — стоимость/месяц
2. Магазин А — Картридж (модель 2) — стоимость/месяц

Сортровка по каждому полю или каким-либо еще параметрам.
NB: К.О. подсказывает, что всю информацию по картриджам можно получить на сайте производителя...

Монетизация


А теперь самое важное — то, ради чего, вероятно, Вы возьметесь создать такой проект — монетизация.
Лично я вижу два пути для монетизации.
Их можно использовать по отдельности, а можно и вместе.

Путь первый


Он более трудозатратный, как на мой взгляд. Но решать Вам.
Этот пункт — плата за выделение определенного магазина из общего списка. Не знаю, подчеркивание там, надпись «Наш партнер» или что-либо еще. Трудозатраты в том, что надо договариваться, рекламировать объяснять и так далее.

Менее трудозатратный


Этот путь заключается в том, что надо сделать отдельную секцию для компаний. В этой секции фирмы смогут хранить информацию о своих принтерах, подсчитывать примерный бюджет на сколько-то времени вперед, в зависимости от того, какие принтеры они собираются покупать и магазина, в котором закупать расходники.

Там можно будет отслеживать эффективность использования принтеров (исходя из того, что на них должно печататься и насколько быстро они закончились), а еще можно выбрать магазин с бумагой (вероятно, это нужно сделать доступным и в частной секции) для принтера и прописать произвольное количество пользователей принтера.

Собственно, вот и все! Буду очень рад, если кто-нибудь реализует эту идею — мне кажется, что она может оказаться востребованной!
Tags:
Hubs:
0
Comments 8
Comments Comments 8

Articles