Pull to refresh

Comments 17

Непонятно. Таблица, карточки. Если для просмотра нужна таблица, то зачем карточки? ИМХО, карточки - превьюшки объектов, а таблица это уже сравнительный анализ этих объектов...

Карточка - это когда есть длиннная. И чтобы не мотать бесконечно на телефоне по горизонтали, с его узким по вертикали экраном, ее переделывают в карточку. Помотал предварительно, нажал по строке и перешел в ее карточный вид.

Очевидно, что пока вы не сталкивались с задачей, вам описание решений не будет понятным в принципе.

Во многих решения выше теряется удобство таблиц в оценке данных по столбцу/колонке (сортировки, медианные значения, суммы и т.д.). Этим и удобны таблицы, что ты можешь смотреть данные как вертикально так и горизонтально.

В телефоне никак не будет удобно рассматривать таблицу в которой 20-30 колонок, или вдруг даже 50.

думаю, в Adobe animate можно и в в after effects.

А по мне - так: важно дать пользователю закрепить те строки и столбцы, которые ему нужны, остальные скроллить.

И выделение активной строки при скролле тоже нужно.

Спасибо за статью. Мне кажется, могут быть еще решения. Например у нас таблица размеров в 50 колонок и 100 строк. Можно ее отобразить целиком в мелком масштабе и сделать к ней линзу. Водишь пальцев и увеличенно видишь.

Также, думаю, можно в условиях уменьшенного масштаба изучаемые строки и столбцы делать чуть крупнее, в 2-3 раза.

Статья, честно говоря, как тот ответ математика из анекдота — абсолютно верная и совершенно бесполезная. Во все эти подходы автоматически упирается каждый, начинающий решать задачу.

Что действительно достоино статьи (и чего ждешь, открывая эту) — это алгоритмы и подходы к автоматическому свертыванию строк таблицы в карточки. Для произвольных или хотя бы удовлетворяющих каким-то условиям таблиц.

Самая лютая таблица, которую мне приходилось делать - таблица с горизонтальным скроллом, первая ее строка - строка заголовков при вертикальном скроле должна прилипать к верхней части экрана, при горизонтальном скроле двигаться одновременно с остальными строками

Хороший материал 👍
Отдельно хочется отметить анимированные примеры — это супер наглядно и удобно 🔥

Хорошая статья. Со всем этим я столкнулась сама, исследовала возможные решения, но в итоге в голове была каша. Эта статья для опытных разработчиков, скорее всего, не откроет нового, но поможет уложить знания в голове. Я даже пересмотрела свои реализованные кейсы - проанализировала, какой вариант из статьи мог бы подойти там лучше всего)

Не нужно переносить таблицу с десктопа на телефон. Нужно посмотреть какие задачи таблица решала на десктопе - и придумать как те же задачи можно хорошо решить на телефоне.

Привет, спасибо за статью. Мне любопытно, где вы создавали демки таблиц для статьи?

Sign up to leave a comment.

Articles