Pull to refresh

Революция 2.0

Reading time3 min
Views417
Многие слышали такое мнение, что история развивается по спирали. Так же все помнят известную мудрость, что то кто не знает своей истории, у того нет будущего. Да и сама жизнь подтверждает вышесказанное, помещая нас, человеков, в ту же пьесу, но с другими декорациями и действующими лицами. И только «человек знающий» может сыграть свою роль так, что бы конец представления был иным.
Дамы и господа, кто не заметил — мы с вами становимся действующими лица, массовкой, а кто-то, возможно, получит главную роль в потертой премьерами пьесе по имени «Революция».


Народ. Занимается своими жизненно важными делами: сеет, пашет, пожинает, детей воспитывает. Тут ничего не изменилось, все тыщи лет так было и будет еще столько же.

Буржуй проклятый. Этот тоже как бы не сильно поменялся. Вот только поле деятельности он себе иное выбрал. Раньше землю всю себе захапал, свободу народную ограничивал, мнение свое навязывал. А теперь авторское право придумал и берет за него оброки не померные и накладывает барщину не выполнимую.

А вот с церковной верхушкой не лады получились, занял ее Закон, с буквой в руках. И долбит он той буквой каждого, кто не слушается его и буржуя проклятого оберегает. Мол раньше вся власть от Бога, а нынче от Закона.

Сюжет. А сюжет остался тот же. И начале народ и буржуй мирно жили, потому как народ того буржуя сам и создал и права ему дал, слугой народа назначил, обязанности и права вменил. Мол защищай землицу нашу, налоги собирай, за порядком следи, стены городские укрепляй. В общем делай нашу жизнь лучше, а мы тебе за это монеткой будем на пропитание помогать. Так и сейчас, буржуй из народа вышел и народ ему рад был, так как он ему развлечения подавал — утеху для слуха, глаз и души; жизнь упрощал разными штучками итишными.

Но время шло и забывал буржуй на хлебах своих сытных, кто он и кем для чего поставлен. И мерещилось ему, что он тут главный, что пупок земли-то из него начало берет. Мнение народное ему уже на писк муровьиный становилось похоже. Наказывал он законовой буквой булатной налево и направо тех, кто косо в сторону его посмотрел, наказывал вопреки того самого мнения народного. А народ-то от жизни не сладкой все помнил, все знал. Не зря говорят что мудрость-то народная. И стали человеки уходить за волей разбойничей, робингудить по лесам, да на море в пираты записываться. Грабить караваны буржуйские, да корабли топить, опенсорсить в сечах казацких. За волюшкой уходить.

Собственно тут и нужно перестать растекашиться бояном по древу. В прошлый раз кончилось все это никак не мило и ни для народа и ни для буржуя. Великое побоище буржуйское прокатилось по миру.

Есть ли сейчас у нас надежда на то что осознает буржуй, что позабыл он место и дело свое. Что станет мир с головы на ноги. Сказать сложно. Признаки наступающего побоища уже налицо. И партии народные уже создаются и анархисты о себе заявили. Но истина она, как известно по середине. Всем понятно, что бесплатно в этом мире ничего быть не может. И анархисты в своих позициях не правы. Но и жить так как сейчас не правильно — тут буржуй снова на грабли наступил. А хватит ли у них знаний истории, что бы убрать ногу с зубчиков, пока держак в лоб не прилетел? Вот Николай II, в свое время не убрал, и временное правительство не отступило в сторону, а матросики им потом устроило урок истории на свежем воздухе.

Выводы из этого урока просты, как мы теперь все понимаем. Право авторское твое, кто же спорит. Но только оно не пожизненное и по наследству не передается. Пока оно твое, любое посягательства на него считается нарушением закона, но если злоупотребляешь — народ может тебе импичмент объявить. И обладая правом помни, что время барщины и оброка закончилось. Что сеять на своем поле я могу, без ежегодной отработки барщины — раз купил этот лоскуток земли и он мой, хочу сею, хочу другому отдам, хочу дом построю. И оброк налогом теперь зовется и размер его должен быть соответствующий, а не сколько захочешь столько и назначишь.

Нам живущим в демократиях это кажется само-собой разумеющимся, а вот нашим предкам так не казалось.
Поэтому простому народу остается надеяться, что история вкрутит свою спиральку кому и куда нужно.

UPD: Я в этой статье не призываю к революции. Не даю качественную оценку действиям современных организация защищающих правообладателей.

Я лишь провожу параллели между причинами ЛЮБОЙ революции и нынешними событиями. А причина в тезисе Ленина: «верхи не могут низы не хотят».
Tags:
Hubs:
-5
Comments25

Articles

Change theme settings