Pull to refresh

Comments 12

Защита логотипа, может быть осуществлена и в рамках законодательства, касающегося торговых марок, либо в рамках авторского права.
По первому варианту правообладателю принадлежат эксклюзивные права на использование торговой марки в отношении тех товаров и услуг, для защиты которых данная марка зарегистрирована. В случае появления однородной продукции, маркированной тождественным или сходным до степени смешения обозначением, правообладатель вправе реализовать свое исключительное право, используя все механизмы юридической защиты.
В общем все зависит от того как именно зарегистрирована торговая марка.
Но в общем случае, если ты не продаешь этот товар\улсугу, а используешь его исключительно в личных целях то к ответственности тебя привлечь они могут только в рамках защиты торговой марки как объекта авторского права. Но боюсь и с этим у них будут большие трудности.
Получается, в случае коммерческих целей, они в праве предъявить претензии.
Да если они зарегистрировали логотип как товарный знак и умудрились зарегистрировать его именно для этих целей — «дисконтный клуб». А твоя деятельность будет аналогична.
Правда будет на стороне того кто зарегистрирует все правильно первым. ,)
Это не зависит от того, как именно зарегистрирован знак.
Как Вы правильно заметили, регистрация знака сама по себе является свидетельством признания государством права владельца использовать знак исключительно им самим.
Владельцу дано право с помощью лицензионных договоров давать право использовать этот знак.
Права «закрывать глаза» на иное использование знака тоже никто не отнимал ;)
Но в коммерческих отношениях на это закрывают глаза до тех пор, пока возня — мышиная, то есть объемы контрафакта малы, а потом — судебный иск и возмещение убытков :(
Правильно, только в России не торговые марки, а товарные знаки или коммерческие обозначения. И все компенсации по ним взыскиваются через суд. А вот предъявление карты с целью получения скидки, если ты фактически не имеешь на нее права, уже тянет на мелкое хищение или мошенничество (если скидка больше 1000 рублей). Но опять же, если докажут.
Спасибо за грамотный ответ.
ты не думай) сейчас придет куча народа и бум спорить)
Ну вероятнее всего вместе с обязательствами предоставлять скидки держателям карт с логотипом дисконт-клуба, все участники этого клуба получают обновляемый список участников клуба. Это наиболее вероятный и безопасный вариант, иначе непонятно за что платить 9$, если можно напечатать его бесплатно. А платят как раз за вступление в список участников.
судя по сайту www.countdown.ru и тому что карту можно получить только в СБ РФ, кто то хорошо отмыл денег) или распили бюджет.
Мой логотип — что хочу с ним, то и делаю. Захочу — запрещу печатать. Или товары импортировать. Закон широк.
Sign up to leave a comment.

Articles