Pull to refresh

Игра для тренировки мышц ног и мышц пресса. Прототип приложения для серьезной нагрузки без мучений в игровой форме

Reading time 4 min
Views 4.2K

Основная идея

Основная идея прототипа состоит в том, чтобы, выполняя обычные приседания, управлять движением ракетки в игре типа теннис или пинг-понг на экране телевизора, планшета, смартфона или компьютера. Ссылка на apk (Android) прототипа

При этом спортсмен азартно отбивает мячик, летящий с разных углов и с разной скоростью, а приседания делаются то быстро, то медленно, то глубоко, то на небольшую глубину. В целом получается разнообразная азартная игровая нагрузка. Степень трудности упражнения регулируется скоростью полета мячика и хитростью атак противника и может варьироваться от легкой разминки до полноценной тяжелой тренировки. Оценить компетентность автора в вопросах оздоровительных тренировок предлагаю по предыдущим статьям 1, 2 и 3.

Управление ракеткой в прототипе игры осуществляется через непрерывное измерение угла в коленном суставе приседающего спортсмена. Измеренная величина угла применяется в приложении для позиционирования ракетки на экране в компьютерной игре типа пинг-понг или теннис.

В прототипе для измерения угла использованы показания гироскопа в размещенном в кармане спортивных шорт атлета недорогого смартфона. Простое приложение на этом смартфоне считывает показания гироскопа и передает их по Wi-Fi по локальной сети либо через интернет на планшет, второй телефон, телевизор или компьютер с игрой по типу пинг-понг или теннис. В прототипе спортсмен играет, осуществляя приседания разной глубины против искусственного интеллекта, хотя возможна и сетевая игра против другого физкультурника.

Учет физической нагрузки и прогресса в тренировках возможно осуществлять пересчетом (интегрированием) графика в эквивалентное количество этажей, пройденных вверх по лестнице, и подсчетом количества удачных ударов по мячику.

Технические детали реализации прототипов игры

Для программирования десктоп, мобильной и браузерной версий прототипов были протестированы Game Maker, Unity, Delphi и JavaScript с применением UDP/TCP/IP и WebSocket. Компьютерное зрение в данном прототипе не использовалось потому, что на стадии практических испытаний автору показалось неудобной необходимость устойчивого неподвижного размещения смартфона на заметном удалении от тела (необходимо для детектирования позы камерой). А вот в схеме с гироскопом в кармане брюк и удержанием смартфона в руке перед глазами требовался минимум пространства и можно было тренироваться, например, в парке, где нет скамеек и негде устойчиво разместить смартфон на нужном удалении. В качестве гироскопа возможно использование смарт часов и фитнес браслетов даже не снимая их с запястья.

Технические проблемы

Обнаружились трудности с разрешениями на broadcast в сетях Wi-Fi на современных версиях Android и автоматическим поиском и состыковкой в локальной сети без Интернет между устройствами.

Версии с использованием Интернет и внешнего сервера WebSocket на бесплатных тарифах показали удовлетворительную задержку прохождения данных. Выяснилось, что скомпилированные под устаревшие версии Android на Delphi мобильные версии прототипа игры каким-то образом пробивают запреты на brodcast в новейших версиях Android, но не могут быть загружены в Play Market.

Устаревшие роутеры Wi-Fi иногда вносят слишком большие задержки при передаче данных и делают прототип неиграбельным. Это неприятно, так как во многих общедоступных местах Wi-Fi реализован на старых роутерах и нормально поиграть не удастся. Никакими настройками данную проблему решить не удалось. В новых роутерах такой проблемы нет даже при умерено высокой загрузки сети.

Скорее всего эти проблемы вызваны моей недостаточной квалификацией в программировании сетевых приложений

Маркетинг

Для создания промо видео роликов были привлечены афроамериканские спортсмены начального уровня. Ниже вы можете оценить результаты их труда. В целом, кажется, надо было идти через офлайн, поработать тренером в фитнес залах, создавать офлайн комьюнити, привлекать к рекламе бодибилдеров.

Серьезная проблема

Google и Yandex не дали трафик, а реклама слишком дорогая, $2 за клик. Домен под приложение попал под санкции (фильтр за ключевые слова через тире в имени домена) и пессимизирован навечно. Трафика ноль. Примерно такая же история с Google Play. Органического трафика было очень мало, а потом Google нашел потенциальные уязвимости в одной из использованных стандартных библиотек (JQuery и это удивительно!) и забанил приложение навсегда.

Практические результаты

При практических испытаниях наиболее эффективными и вызывающими наибольший прогресс в развитии мышц были игровые упражнения для пресса, так как обычные, по многу десятков раз, скручивания пресса, на мой взгляд, из-за своей чрезвычайной монотонности и однообразия простому физкультурнику невозможно выполнить в количествах, обеспечивающих реальный существенный результат. В игровой же форме - это довольно просто и весело.

Перспективы развития

Кроме пинг-понга под управлением приседаниями представляются играбельными тренировочные игры для бицепса (гироскоп на гантеле или смарт-часы с гироскопом на запястье), отжимания с датчиком (часы или смартфон в специальном чехле), различные наклоны вправо и влево, скручивания для пресса с одним смартфонов в руках или с датчиком (часы, смартфон) в нагрудном кармане. В дополнение к теннису, кажется, неплохо будут смотреться игры с уклонением модели космического корабля от астероидов и бег с преодолением препятствий по типу Марио, где подпрыгивания персонажа на экране девайсов должны осуществляться приседаниями или подпрыгиваниями играющего.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 11
Comments Comments 11

Articles