Pull to refresh

Comments 42

А я тем временем, заказал новые ништяки:

А ещё мой читатель заслал мне вот такой ништяк:

N91 - та самая Nokia с крошечным HDD и отличным звуком, а Vita требует некоторый ремонт.

Сейчас потихоньку продолжаю искать старые китайские консоли на андроиде с битыми дисплеями - у меня на них куча дисплеев скопилось, хочу продемонстрировать, как их можно отремонтировать очень дёшево, буквально за 100 рублей ;) Жаль, что конкретно jxd s601 часто страдала отвалом из-за непродуманного охлаждения и заводского разгона на 400мгц(при стоковой 600мгц):

Жаль, на Xperia X1 в свое время так и не допилили андроид, хотя даже то, что смогли, работало более плавно, чем винда.

Видел Sony Ericsson X1 на Авито, наверное именно он к Вам и едет. Буду ждать обзор. :) Но для себя подожду X2, WM 6.5 мне больше нравится, чем 6.1. Ну и ещё хотелось бы Aspen заиметь, интересный дизайн у него.

У 75 качество упало относительно 55

Проц отваливался. Пропайка нужна была.

Мой м55 до сих пор работал. Я его пару лет назад на пенсию отправил

Точно с 72 не путаете? На с72 у меня действительно отпал процессор, как и у товарища, а вот с75 использую до сих пор. Буквально достался от дедушки.

на всех семенах с c60 серии, в т.ч c65, были отвалы - и в основном из-за падений. На нокиах шары отрывало, а пятаки оставались, в то время как на семенах срывало с пятаками - тут уже замена платы, хотя если сорвало один-два пятачка - то иногда платы копали и делали перемычки! Иногда могли по плате трещины пойти - насколько я понял, в то время Siemens переходили на новый тех. процесс, со старым оборудованием, и пятаки получались недостаточно надёжными. Плюс общая люфтящая-вибрирующая конструкция - та же M серия была защищена скорее визуально - при серьезном падении она тоже разлеталась во все стороны.

Среди сервисников был такой "тест" - если телефон не включался, то плату включали на "изгиб", и если она запускалась - значит телефон не принимали

Охххх.... как было разбито мое сердце, когда мой м65 именно вот так, после теста на "изгиб" отказались принимать в ремонт. Причем сервисмен просто приложил к телефону усилие в нужных местах, даже не разбирая.

А я всего лишь случайно сунул его мимо кармана. И он упал на линолеум, не на бетон или плитку. Долго потом сокрушался, ну как же так, это ж М серия, с броней, резинками и прочим...

да, бывают и такое) на авито сейчас по 500 рублей мку купить можно. Если есть желание освежить память - можете купить.

Давно купил, иногда достаю поиграться)

Нет. Не путаю. У самого м755 так помер

C72 это вообще другая платформа, аутсорсил кто то для Сименса, не помню уже, кто именно. Там глюк на глюке был.

По фото из гугла вроде обычная S-Gold сименса, разве нет? Или они причесали квалкомовскую систему, что она выглядела как их собственная?

я затупил, с Сименс С62 попутал) сча открыл архив рабочий и посмотрел

кстати, если что по софту нужно по телефонной теме, пишите в личку, у меня все еще остался рабочий архив на 300+ гиг

UFO just landed and posted this here

Сейчас дома есть s68. Очень и очень долго с ним ходил, на раьоте оказался не убиваемые динамик (стройка, микро пыль от металла забивала у других телефонов динамики).

Я бы сейчас с ним не против ходить, но ... Но эта зараза имеет свойство сама отключаться.

Был у меня с75 много лет, вроде за 4500р в Евросети взяли тогда. Баловался с прошивками, патчи переделывал под разные версии прошивок, но эльф на мр3 так и не мог запустить. Экран к него был хорош.

Был патч на разгон, чуть чуть быстрее игры шли, но все равно медленнее чем у SE. Зато игры можно было передавать, о чем только могли мечтать владельцы нокии.

Мой трек: S35 --> A50 (C50 after patch) --> M55 --> S55 --> S65 --> ушла эпоха )

Ностальгия. Мой путь sl45=>(el71(зима)\e71(лето) Причем sl55 и sl65 пропустил из за отсуствия SD и соответственно полноценного MP3 плеера. Мультисимпач самий полезний для меня. Только во времена android 4.4 Xiaomi Redmi 2 стал основним телефоном.

65-ую серию Siemens убила кривая прошивка и кривое исполнение корпусов. У меня был Siemens S65, самым бесячим багом было то, что при заполнении журнала вызовов (~100 элементов) новые просто переставали туда добавляться. Надо было периодически чистить вручную. Плюс скрипящий, болтающийся и разваливающийся корпус - и это у флагмана. На этом мое пользование продукцией Siemens закончилось, хотя пользователем я был очень лояльным - вот что есть ;)

Футболочка

И в итоге ушел в другую степь: Motorola p7389 -> Siemens C55 -> S55 -> S65 -> SE K750 -> W810 -> Nokia 6233 -> HTC Gene -> HTC Touch 3G -> HTC Legend -> HTC Wildfire S -> iPhone 4S -> iPhone 5 -> iPhone 5S -> iPhone SE -> iPhone 8 -> iPhone X -> iPhone 11 Pro -> iPhone 12 Pro -> iPhone 13 Pro Max -> ???

S65 же не стоил как флагман? Или стоил?

нифига себе. А SX-1 сколько стоил!? Будучи флагманским смартфоном

Такого у меня не было, это вообще считалась лоховская модель, но был и есть CX75, с которым я в начале этого года делал всякие странные вещи, включая сборку эльфа с нуля на современной macOS.

Кстати, передачу файлов по кабелю я тоже отреверсил, там достаточно просто. Внутри используется протокол OBEX, но чтобы его включить, надо сначала послать в порт команду «AT^SQWE=3\r» и подождать ~секунду, а потом можно посылать пакет connect из OBEX с target = folder browsing. Чтобы вернуться обратно в режим АТ-команд, надо либо переткнуть кабель, либо послать "+++AT\r". Если есть винда, можно использовать VNavigator, он глючный, но работает. Могу дать свою заливалку файлов на джаве, с моим же кривым и неполноценным libusb-userspace-драйвером для TUSB3410 внутри.

У моего одногруппника такой был - он прошивал его всякими фичами и выпендривался потом. Мои финансы мне тогда позволили лишь моторолу С200, и я был зол)))

Да помню закончил школу

Хотел Сименс с55 только вышел , но не было денег

Подарили акатель 320

А так помню горел и собирал деньги на Siemens SP65 , но на рынке Беларуси я так и не увидел его(

Далее я стал фанатом SE)

Позже появилась возможность вычитать IMSI и Ki из ОЗУ телефона и сделать эдакий аналог eSIM в начале нулевых!

Нет. Ki ломался через специальный ридер для сим-карт, подключаемый к компьютеру. И уже после этого пара IMSI-KI заносилась в телефон, где и работала в качестве виртуальной сим-карты.

Наверное имелось ввиду что раскопали нахождение этих данных в прошивке, чтобы потом подменять их на те, что считали из ридера.

А в прошивке этих данных нет, эмуляция сим-карты — по сути, дополнительные набор функций, записанный в свободное место в памяти телефона и вызываемый хуком в момент обращения к сим-карте.
Если интересно — вариант для SL45i, можно посмотреть на особенности реализации https://github.com/afbytes/kvSIM
Вариант для SGold и NewSGold был сделан примерно по тому же принципу.

Да, слышал про такой способ. Раньше Ki вроде очень легко ломался, за пару часов или вроде того.

А разве с адресного пространства радиомодуля нельзя было считать?

Нет. KI вообще никогда не покидает периметра сим-карты, его нельзя прочитать — можно только подобрать брут-форсом с парой упрощений.

Можно было подобрать.. Современные 4G симки уже не ломаются, насколько я знаю.

за все регионы не скажу, но где проживал я все ходили или с C55 или с M55, 65-75 было мало, народ массово стал переходить на разные нокии, моторолы, сони-эрики, алкатели, лично я ходил с S55 до 2008 года.

мои телефоны: SE R520 (2001-2003)->Siemens S55 (2003-2008)->Fly SX305 (2008-2010)->Philips X216 (2010-2014)->Lumia 640 (2014-2018)->Asus Max Pro M1 (2018-2022)->Infinix Note 12 Pro

Да, были времена... Патчи для сименса были как наркотик, который не позволял потом перейти на телефоны других производителей. Помню стоял у меня патч, который при наличии пропущенных звонков или смс заставлял телефон каждую минуту тихонько делать пип-пип-пип. И это было очень удобно, бывало пропустишь важный звонок пока находишься в шумном месте и благодаря этому попикиванию довольно быстро удавалось это заметить. Я такого функционала не видел больше ни в одном телефоне и было очень больно потом переходить на филипс, т.к. сименс уже почти не держал аккум. И разблокировка "эльфов" которая позволяла писать программу для С65 на С++, хоть фоновый сервис, хоть GUI. Помню как-то собирались с друзьями на какую-то костюмированную вечеринку, где я был ковбоем и для дополнения образа, помимо шляпы и пистолета, я написал специальный "эльф", чтобы при нажатии любой кнопки телефона (даже заблокированного) начинала проигрываться всем известная музыка из фильма "Хороший, плохой, злой". Поэтому я просто касался рукой напоясного чехла с телефоном, и спецэффекты начинались) А потом все заполонили смартфоны и все это стало не нужно.

CX75, допатченный для работы мессенджера в фоне. Эх, ностальгия...

был у меня одно время SL45. делал для него ч/б мультики и смотрел по дороге на работу.

Был такой, мой первый телефон, не знал что для него было столько примочек... Приглянулся он когда стал появляться у друзей и я его купил одним из последних, в школе был у двух одноклассников и у трёх друзей кажется, подкупил дизайн и возможность перекидываться играми с друзьями, купили тогда родители за 3000 или 3500 в евросети, очень хотелось заиметь cx65 из-за экрана побольше, но 3000 были потолком тогда для меня, более дорогой клянчить у родителей на тот момент совесть не позволяла :) Любимой игрой была Detonate, расстраивало что "Бумер" не помещался на экран этого телефона и ещё некоторые игры были сделаны под более "высокие" экраны cx65 и ему подобных) К сожалению не могу вспомнить названия остальных игр, ещё немного расстраивало что как раз нет поддержки mp3, только вот из статьи узнал что у телефона были такие крутые возможности по прошивке... Да и компа то и тем более интернета в то время не было у меня... Комп появился чуть позже без интернета. Но вот USB шнур очень чётко помню стоил в магазинах нереально дорого на те времена, 700 рублей, при том что сам телефон стоил 3000... Где то ещё лежит этот зверь... После него как раз искал cx65 когда родители выделили больше финансов но по совету продавца взял benq siemens c81, он уже не умел перекидывать игры к сожалению, но зато у него была карта памяти, mp3, bluetooth и что для меня было самым главным на тот момент эдакая мультизадачность :) он мог фоном играть музыку не останавливая её пока я играл в игры на нём))) в те времена помню вышла реклама Sony Ericsson cyber shot k800i висела прям у меня напротив дома мозоля глаза :)))) а у друзей были k610i, k750i... Nokia N-Gage... Где то спустя два или три года переехав я себе купил k800i по дешевке наглядевшись на него уже в живую у одноклассника, а потом перешёл на нокию, сначала купил новомодный тогда x6 xpress music за 250 евро выбирая между ним и c6, c6 мне не понравился тогда визуально, тогда уже все активно переехали на вайфай)) а второй одноклассник с которым дружил тогда взял c6 с qwerty клавиатурой и когда я увидел что он слайдер я понял как я тупанул с x6... а потом подкопив самостоятельно за 250 евро взял б.у. N97 Очень хотел qwerty клавиатуру, и очень ей радовался переписываясь в аське по вайфаю :))))) а дальше появился андроид, нокия начала загибаться, я купил себе сначала б.у. Sony x10i тогда не хватило денег на Xperia arc S который я очень сильно хотел... Потом когда уже вышел galaxy S2, я себе купил б.у. S1 опять же мечтая о S2, а потом уже смог позволить S4 который зараза сдох из-за памяти и никудышные сервисники не смогли его починить, после я уже менял б.у телефоны как перчатки каждые пол года :) пока они не начали становиться однотипными обмылками без дизайна и без своих изюминок

Спасибо за статью и ностальгию!

у меня есть xperia arc! Надо запилить статью, там крутая киллерфича с HDMI-выходом!

Он мне очень нравился дизайном и тем что у него физические кнопки под экраном как и у x10 который у меня по итогу был. До сих пор люблю кнопки, но к сожалению никто их уже не делает давно. И кнопка камеры удобно когда есть(в основном у сонек), и у некоторых самсунгов была ещё кнопка bixby которую можно было перепрограммировать. Виртуальные вечно отжирают место на экране, хоть экраны и стали почти как у первых планшетов. А я так и остался любителем кнопок и стилусов. У соньки ещё был интересный xperia play, но игры на андроиде тогда были очень унылы и телефон не взлетел. Если бы они его чуть позже выпустили или сейчас...

А Blackberry Priv случайно нет где нибудь в загашнике?) Я его до сих пор хочу купить и всё время упускаю шанс взять нормально сохранившийся аппарат, их единицы улетают как пирожки и как то сильно дорого по моим меркам.

О, у меня был путь M35i->S55->M75 + EF81 -> коммуникатор FS Loox T830 - смартфон HTC Incredible S... Интересные были мобильные телефоны.

C65 обычно сразу прошивали в SL65 (v53), потому что на него было больше патчей, ElfPack был...

Sign up to leave a comment.

Articles