Pull to refresh

Comments 33

Более подробная информация по устройству - https://wiki.smartintercom.ru/ru/home
Статья не задумывалась, как продающая, поэтому не ставлю ссылку на сайт.

не знаю в качестве чего Вы задумывали эту статью, но получилась она 100% как рекламирующая и продающая. Вы только цену забыли указать.

Спасибо за замечание, учту в следующих материалах.
Если вдруг у Вас есть идеи по расширению функционала - давайте обсудим это здесь.

Спасибо. Годная вещь. Все на высоком уровне.

Я безмерно благодарен тем, кто выкладывает результаты своей работы в сеть в качестве OpenSource, но Вам я код не покажу

так было бы правдоподобней начать статью. Удачи в продажах🤝

Это совсем не то, что хотел бы сказать читателям.

Ну и в принципе, учитывая раздел "Цены" на сайте проекта, надо бы хаб "Я пиарюсь"
@Boomburum

И при разработке не было использовано никаких библиотек/исходников с лицензией GPL (или подобной, требующей раскрытия исходных кодов конечного продукта)?

А то сталкивался я с товарищами, которые брали проект под GPL, навешивали на него своих рюшек, а на просьбу дать исходники отвечали "я не хочу чтобы ушлые коммерсанты наживались на моих результатах, поэтому исходников не будет".

Спасибо, что подсветили вопрос лицензии. Я проверю ещё раз лицензии компонентов, но стараюсь следить, чтобы используемые либы распространялись под MIT и пр.

А вот есть в России хоть один случай когда в ответ — шел судебный иск (и с каким результатом?)
Ну или хоть качественный пиар того как эти люди нарушают GPL в том числе и на зарубежных сайтах.

О судах не слышал, а пиары вроде регулярно бывают. Думаю, что крупные компании стараются не нарваться на такой скандал, а известным в узких кругах китайцам и одиночкам на это просто плевать. Как пример - есть товарищ, клепающий свой вариант прошивки для 3D-принтеров (т.н. "Шуи", довольно популярный среди пользователей одного из производителей принтеров) на базе самой известной опенсурсной разработки Marlin 3D. Его пользователей вообще не волнует что он там нарушает, а сообществу разработчиков Marlin он слишком неинтересен, чтобы возиться с судами или вообще обращать серьезное внимание на него :)

Если учесть, что блоков vizit серии 400 чуть менее чем много, то это прям существенное ограничение

Это же только для определенных моделей домофонов?

Знаете, возможно, ещё не хватает одной функции: полное отключение трубки удалённо. Я поставил на домофон тумблер для прерывания плюсовой линии, из-за соседских подростков, которые частенько звонили с просьбой открыть дверь.

При отключении домофона выключателем, при наборе моей квартиры, на экране вызывной панели высвечивается ошибка. Именно это и отучило соседей вызывать мою квартиру.

Такая функция есть, но активируется руками. «Режим отключённой трубки».

При этом правда, звонок будет приходить в облако, но не на трубку.

Детальнее изучу способы такое сделать. Спасибо!

Это интересно, но откровенно нет устройства, которое являлось бы одновременно трубкой и вайфай модулем.

Плюс - не очевидно, откуда брать питание в данной версии.

У меня висит стандартная трубка и с нее я беру исключительно момент входящего звонка, т.к. в моем доме поставили домофоны с камерой дом ру и имеется возможность с них стянуть видео (и аудио) и кнопку открытия.

Это устройство может быть подключено вместо трубки - есть специальный режим "Режим отключенной трубки (беззвучный)".

Питание все-таки нужно - предусмотрен USB Type-C. Но питать устройство от координатной сети нельзя.

Круто получается у вас, функционально и просто, при этом есть и куда интегрировать. Комендантъ слегка нервно курит в сторонке). Наверное, имеет смысл открыть прошивку через 2 года, так как к тому времени супержелающие отреверсят схему, и сами напишут похожее. А если вы не захотите продолжать поддержку устройств, это позволит желающим и умеющим исправлять баши или регрессии, вызванные внешними факторами.

Схема не является секретом и её можно найти без проблем (правда не самый последний вариант). С прошивкой чуть сложнее - "управление из облака" требует внешнего сервера для обработки, поэтому открыв прошивку я не сделаю проще людям.

При этом я целиком и полностью ЗА то, чтобы кто-то ещё реализовывал схожую функциональность. Это заставляет двигаться вперед, придумывать новые функции, оттачивать имеющиеся. Если нет конкуренции - нет и развития.

Ну внешний сервер это лишь описание API и описание, что, собственно, скрипт на сервере должен делать.

"Оттачивать имеющиеся" при закрытом коде не получится, только заново создавать, а это очередная потеря времени. И тогда желающий исправить баг или добавить новый тип домофона скорее пройдёт мимо. Но, понятно, сначала надо выпустить коммерческий MVP и на него смотреть, да

В техническом смысле, конкретно этот проект - не просто решений сервер. Думаю, если будет интерес у читателей я напишу об этом.

Спасибо за идею!

У Вас немного не тот домофон. Парное устройство Вызывная панель и Видеомонитор работает по немного другой схеме. Но сама идея хорошая.
Рекомендую уйти от реле и ИК и что-то нужно придумать для снятия изображения и звука.

Спасибо, очень познавательно!

 – Оценка: Просто класс.

отличается схематикой - на 100%. С функциональной точки зрения - не нужно иметь свою автоматизацию для телеграм и Алисы. Ну и звуковое сопровождение - приглашение, инструкция курьеру, отдельный звук отказа.

Добавили поддержку этих устройств! По качеству - отличные.

подскажите, а можно таким образом использовать устройство как беспроводной домофон, т.е. у меня в данный момент нет домофона и я не хочу проводить его в квартиру, могу ли я подрубиться к домофону просто на лестничной клетке к проводам без трубки ? А все управление осуществлять через телеграмм...

Да, устройство это может. Но ему нужен WiFi и питание. Однако, заметьте, что двусторонней аудио связи не будет.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings