Pull to refresh

Comments 18

А чего не Woodpecker (форк Drone CI 0.8.x до коммерциализации)? Drone давно перестал быть опенсорсом, с гитхаба так и старые исходники вытерли.

Его успешно использует Codeberg (большой инстанс Gogs).

Спасибо, попробую адаптировать под woodpecker

Gitlab CE рассматривали в качестве альтернативы? Если да - то почему не остановились на нем?

Тоже интересно. Буквально на днях выбирал что-нибудь для self-hosted. Остановился также на Gitea. Но мне скорее нужен был банальный менеджер репозиториев, я проще ничего не нашёл. Хотя и для небольших команд выглядит очень даже приемлемо. CI/CD ещё не прикручивал.

А гитлаб какой-то слишком мудрёный. Возможно, это лучшая альтернатива в долгосрок если вкладываться.

Требования Gitlab:

  • 4 cores is the recommended minimum number of cores and supports up to 500 users

  • 4GB RAM is the required minimum memory size and supports up to 500 users

Требования Gitea:

  • 2 CPU cores and 1GB RAM is typically sufficient for small teams/projects.

Так что гитеа можно спокойно запустить на дешевом vps или вообще одноплатнике.

Сам git кушает вполне прилично ресурсов. Конечно, это от размера репозиториев зависит. Я видел цифры в 60-70Gb отожранной гитом памяти, на задачах клонирования/пуша. Но у меня и некоторые репозитории реально огромные.

Добрый!

На работе использую гитлаб, и если сравнивать с гити, то есть следующие плюсы:

  • интегрированный CI/CD, это часто удобнее

  • более популярная платформа, бизнес чаще выбирает гитлаб

Из плюсов гити:

  • работает быстрее, не провисает практически совсем (от части тк написана на го, а гитлаб на рубях)

  • Очень не требовательна к мощностям (весь описанный в статье стек крутится на селероне с 4-я ядрами)

  • Больше инструментов для миграции с других сервисов

Стоит пробовать обе системы, у меня больше душа лежит к гити, тк большая часть стека - инструменты на С и go, не хочется сильно разбавлять.

github тоже частично на рубях писан и работает вполне быстро. Он как и gitlab под капотом использует libgit2. Gitea и Gogs по сути обертки для си-шного бинаря git.

не провисает практически совсем

Попробуйте поиграться с репой Kubernetes. У Gitea и Gogs нет кэширования истории коммитов, потому они на больших репах, с длинной историей, будут сильно проигрывать по производительности Gitlab-у, но будут значительно быстрее Gitflic))

На четырехядерном минипк (старый селерон), репу куба получилось отгрузить ~ за 7 минут, в интерфейсе (комиты, бранчи, таги, изменения, тд) никаких лагов не заметил.

Хотел по возможности уточнить в каком месте интерфейс должен провисать? Постараюсь проверить.

Беру свои слова назад, оказывается уже давно добавили кэширование. На каталогах cluster и third_party первое чтение чуть больше секунды (mac mini i7 2012), остальные 60 мс. Как раз последний раз смотрел Gitea не за долго до этого коммита и там было сильно печально.

Gitea - git with a cup of tea. Мммм, чашка чая - то чего не хватает любому проекту.

Мы Gogs используем, но, возможно, ради чашки чая, посмотрим на Gitea. На википедии пишут что это форк гогса, наврно проблем с миграцией не будет.

Да, в описании есть примеры как безболезненно мигрировать с gogs

Для reverse-proxy и сертификатов с динамическим добавлением хостов можно посмотреть на Traefik. Рабочий пример, где все это собрано вместе - dcape

Попробовал ваш солюшн. Гитея - завелась на ура. Дрон же отказывается работать на кубере так как все его агенты и плагины базируются на alpine контейнере, который имеет проблемы с dns resolve. Таким образом запустить что-либо не удалось на кубернетесе. Ставить standalone экзекутор для дрона - не захотел. Ищу другие варианты.

Для любопытных - погуглите alpine DNS issue там оказалась целая "кроличья нора" - альпайн переехал на musl, попутно сломав резолвинг в кубере, который чинится достаточно жуткими костылями ( которые в общем то не дают одновременного резолва внутри кубера и снаружи ). Если бы дрон полностью перевезли на какой-нибудь дебиан-слим то может быть и заработало бы. Переписывать вручную - чувствую что это достаточно долго для того чтобы просто завести себе CI платформу. Пока ищу альтернативы, если не найду - буду переписывать то что доступно сейчас в дроне под другой контейнер :D

Sign up to leave a comment.

Articles