Pull to refresh

Дайджест недели от Apple Pro Weekly News (28.11 – 04.12.22)

Reading time7 min
Views1.6K

Apple выпустила минорное обновление для iPhone – что там нового, объявлены лучшие приложения, подкасты, анонсированы новинки Apple Originals, о чём говорили Илон Маск и Тим Кук, что скрывается внутри iPad 10, а также слухи и другие новости из мира Apple – в этом дайджесте.

iOS 16.1.2 – только для iPhone, что там нового?

Внезапно, Apple выпустила в релиз iOS 16.1.2 (20B110) 

Что нового:

  • Улучшена совместимость с виртуальными операторами связи.

  • Оптимизация обнаружения автоаварий (Crash Detection) на моделях iPhone 14 и iPhone 14 Pro.

  • Другие исправления ошибок и безопасности.

В этот раз обновление доступно только на iPhone, для iPad пока только бета
В этот раз обновление доступно только на iPhone, для iPad пока только бета

Как выяснилось, со срабатыванием функции определения аварий в iPhone 14 и последних WATCH столкнулись не только посетители парков развлечений, но и лыжники на горнолыжных курортах. Для этого и было выпущено обновление iOS 16.1.2 – функция совершенствуется ради безопасности пользователей.

Системную безопасность тоже стоит проверять, поэтому Apple выпустила для пользователей бета-версий iOS и iPadOS новую версию заплатки безопасности iOS Security Response 16.2 (b) 20C7750490f)

Нового в ней ничего нет, это скорее всего лишь тестирование функции.

Beta-заплатка для Beta тестеров на Beta-версии
Beta-заплатка для Beta тестеров на Beta-версии

Разработчикам доступны четвёртые беты

Релиз новых систем ожидается уже на следующей неделе, а пока четвёртые беты вышли для разработчиков:

  • iOS 16.2 Beta 4 (20C5058d) 

  • iPadOS 16.2 Beta 4 (20C5058d)

  • tvOS 16.2 Beta 4 (20K5357b)

  • HomePod 16.2 Beta 4 (20K5357b)

  • macOS Ventura 13.1 Beta 4 (22C5059b)

  • watchOS 9.2 Beta 4 (20S5357b)

Кстати, для публичного тестирования сборка пока недоступна. Вероятно, ожидается лишь на этой неделе.

iOS 16.2 в релизе уже на следующей неделе
iOS 16.2 в релизе уже на следующей неделе

Среди прочих улучшений, в сборке исправили несколько нюансов по работе уведомлений на заблокированном экране. То есть, если у вас есть старые уведомления, то они не будут автоматически скрываться из центра уведомлений после блокировки дисплея, хотя ранее они скрывались.

Также продолжается работа над автономностью системы. А это, пожалуй, самый больной вопрос для всех, вне зависимости от модели устройства и даже системы. Даже на самых мощных по автономности устройствах, хочется большего.

Автор канала NEWTONLABS вдохновившись различными материалами, в которых советуют что там такого ненужного нужно отключить в вашем iPhone для экономии батареи – решил проверить всё сам, как все эти "лайфхаки" работают в реальной жизни. 

Всё было проверено досконально, подробно и на личном опыте – опыт на 100% уникален и полезный, обязательно посмотрите ролик, и расскажите друзьям. А то мало ли, может, они ещё даже от микроволновки заряжают свои телефоны 🌚

Apple наградила лучшие приложения премией App Store Award 2022

28 ноября Apple объявила лучшие приложения и игры 2022 года. Каждый разработчик-победитель традиционно получит награду в виде синей алюминиевой иконки App Store:

Традиционная награда для лучших приложений в рамках премии App Store Award
Традиционная награда для лучших приложений в рамках премии App Store Award

Приложение года для iPhone: BeReal

Приложение года для iPad: GoodNotes 5

Приложение года для Mac: MacFamilyTree 10

Приложение года для tv: ViX

Приложение года для WATCH: Gentler Streak Workout Tracker

Игра года для iPhone: Apex Legends Mobile

Игра года для iPad: Moncage

Игра года для Mac: Inscryption

Игра года для tv: El Hijo

Игра года в Arcade: Wylde Flowers

Игра года в Китае: League of Legends Esports Manager

Победители в номинации «Культурное влияние»:

How we feel

Dot's Home

Locket Widget

Water tracker Waterllama

Inua - A Story in Ice and Time

Объявлен победитель Podcasts Award 2022

Apple объявила о награде Podcasts Award за выдающееся качество, инновации и влияние подкаста. Вдохновленная фирменной иконкой приложения, награда Podcasts Award выполнена из 100% переработанного алюминия с гравировкой о победителе.

Награда премии Apple Podcasts Award
Награда премии Apple Podcasts Award

Премия Podcasts Award 2022 за лучший подкаст на сервисе Подкасты – присуждается проекту Slate Slow Burn за последний сезон Roe v. Wade, организованный исполнительным редактором Сьюзан Мэтьюз.

Победитель премии в этом году
Победитель премии в этом году

Apple презентовала Music Replay по итогам года

Ранее уже был объявлен победитель Music Award. Теперь пришла пора подводить итоги по рейтингам и чартам.

Компания Apple представила новый интерфейс вашего персонального плейлиста Music Replay’22 в веб-браузере со статистикой, топами треков, артистов, альбомов и ключевыми моментами истории прослушивания за уходящий год.

Также статистика и персональные чарты доступны в приложении Музыка на iOS для сервиса Music.

Также в честь 10-летнего юбилея альбома "Clarity" и его ремастера в каталоге Music с поддержкой Пространственного аудио, Zedd и Apple представили специальную сессию в GarageBand, в которой любой может попробовать сделать ремикс на заглавный трек альбома.

Неделя Илона Маска и Тима Кука

На прошлой неделе главным инфоповодом технонедели стал Илон Маск со своими заявлениями в приобретённом недавно Twitter.

Началось всё с 28 ноября, когда Илон Маск заявил, что приложение Twitter могут удалить из App Store.

Тогда владелец и глава социальной сети Twitter написал ряд твитов об Apple. В частности, он объявил о том, что Apple пригрозила удалить приложение из App Store, правда пока не объяснила почему. Ранее он успел заявить, что если приложение социальной сети будет удалено из App Store и Google Play – ему придётся создать свою систему/устройство для социальной сети.

В итоге миллиардер написал у себя в профиле несколько громких реплик и назвал всю эту историю как «Революция против онлайн-цензуры в Америке».

Хотя и началось всё с того, что он заявил о сокращении рекламных кампаний Apple в социальной сети, задавшись вопросом: а не против ли они свободы слова в Америке, раз уходят из «свободного Twitter»? И упомянул Тима Кука, призвав его прокомментировать это.

Однако пользователи отреагировали на это удивлением – реклама от Apple в ленте продолжается и демонстрируется в тех же объёмах. Некоторые даже высказали мнение, что главная реклама Apple находится в сноске «Отправлено с iPhone» и потребовали её скорее убрать (уже заявлялось о планах действительно убрать эту подпись).

Но далее Илон задался вопросом, кого из разработчиков приложений для iOS компания Apple жёстко цензурировала, на что ему ответили несколько крупных разработчиков и даже рассказали о «тайне» про 30% комиссию в App Store (Маск о ней только узнал, судя по всему). Илон ретвитнул тот самый ролик-пародию Fortnite на легендарную рекламу Apple 1984. И куда же без его любимых опросов: «Apple должна публиковать все предпринятые ею действия по цензуре, которые касаются её клиентов?», правда не уточнил о чём именно речь, но сам он пообещал раскрыть документы Twitter о подавлении свободы слова, и это уже было сделано.

На фоне разгоревшегося скандала он даже запостил мем, что едет биться с Apple, но позже удалил его. Видимо в тот момент ему набрал Тим Кук и предложил встретиться.

Встреча в итоге действительно состоялась – об этом сообщил сам владелец соцсети. Плюс на опубликованном им видео – пруд внутри Park, где в отражении воды и рассмотрели обоих переговорщиков.

Илон Маск заявил об успешных переговорах с Тимом Куком:

Илон Маск

Глава и владелец Twitter, Tesla, SpaceX

«Спасибо Тим Кук за то, что показали мне прекрасную штаб-квартиру Apple.

Хороший разговор. Среди прочего, мы разрешили недоразумение по поводу возможного удаления Twitter из App Store. Тим ясно дал понять, что Apple никогда не думала об этом.», – Илон Маск в Twitter.

Также Тим Кук начал читать Илона Маска в Твиттере.

Сейчас любителям нашего Twitter-аккаунта ничего не угрожает, соцсеть всё также доступна с iOS, пусть и не без помощи VPN :)

Apple отметила Всемирный день борьбы со СПИД/ВИЧ в партнёрстве с (RED)

Благодаря пользователям продукции Apple – услуги по уходу и поддержке получены более чем 11 млн человек, пострадавших от ВИЧ/СПИД, распространено 197 млн тестов на ВИЧ. Отчисления Apple также помогли более чем 5 млн ВИЧ-инфицированным матерям предотвратить передачу вируса своим детям.

Статистика достижений Apple в партнёрстве с фондом (RED)
Статистика достижений Apple в партнёрстве с фондом (RED)

Партнерство Apple с (RED) поддерживает Глобальный фонд, который предоставляет доступ к медицинским услугам в наиболее нуждающихся странах Африки, включая поддержку беременных женщин и их семей. В последнее время помощь также использовалась для смягчения последствий COVID-19.

Коллекция продуктов Apple в красном цвете
Коллекция продуктов Apple в красном цвете

У Apple огромный ассортимент продуктов красного цвета, каждый из них выполнен в партнёрстве с фондом (RED). В ассортименте (PRODUCT)RED доступны: iPhone 14/14 Plus, iPhone SE и WATCH Series 8, а также аксессуары (PRODUCT)RED – чехлы с MagSafe для iPhone 14, спортивные ремешки и плетеные ремешки Solo Loop для WATCH. Традиционно, доход от каждой продажи (PRODUCT)RED направляется в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом и смягчения последствий COVID-19.

Для пользователей WATCH представлена серия специальных циферблатов в красном цвете.

Коллекция (RED) циферблатов доступна для загрузки здесь.

Слухи: система xrOS, Geekbench нового чипа, Apple Watch Ultra могли называться иначе

Утекли результаты Geekbench-теста предположительно M2 Max. Этот чип ожидается в новых компьютерах Mac уже в первом полугодии 2023 года.

Данные Geekbench-теста нового чипа
Данные Geekbench-теста нового чипа
12 ядер, 96GB RAM – какой же нас ждёт зверь
12 ядер, 96GB RAM – какой же нас ждёт зверь

Ожидаемая тогда же, в первой половине 2023 года гарнитура смешанной реальности от Apple, которая по слухам, сейчас имеет некоторые проблемы с производством, но всё же будет выпущена, уже имеет готовую систему. И компания Apple, похоже, переименовала название операционной системы AR/VR очков в «xrOS» – xr в названии расшифровывается как «extended reality», что объединяет дополненную и виртуальную реальности.

Патент Apple Watch Ultra (©Patently Apple)
Патент Apple Watch Ultra (©Patently Apple)

Судя по опубликованному компанией Apple патенту на дизайн WATCH Ultra, изначально часы должны были называться WATCH ADVENTURE. Хотя возможно, это было сделано специально, дабы не спалить бренд часов. А может быть и правда передумали. Споры вокруг названия не утихают до сих пор, а как вам кажется – удачный нейминг?

Кажется, до Горбушки не доехали 125 новых iPhone 13

У американца на выходе из магазина Apple Fifth Avenue в понедельник ночью после покупки около 300 штук iPhone 13, грабители украли сумку со 125 устройствами из них. Ущерб составил почти $100 000, а сам покупатель получил ранение в лицо. В эти дни у Apple проходила акция по случаю Чёрной Пятницы, а этот человек был частым покупателем крупной партии телефонов для продажи через свой малый бизнес. Видимо грабители это знали и решили напасть именно на него, но уже ведётся расследование, подозреваемые разыскиваются.

Ставь плюс, если так и знал, что этот покупатель – Льюис из Unbox Therapy :D
Ставь плюс, если так и знал, что этот покупатель – Льюис из Unbox Therapy :D

Apple обновила список устаревших устройств

30 ноября был обновлён список вышедших из эксплуатации товаров. Туда добавили несколько моделей Mac 2013-2014 гг. Кроме того, в список устаревших продуктов были добавлены алюминиевые WATCH Series 2.

Apple Watch Series 2 были представлены более 6 лет назад
Apple Watch Series 2 были представлены более 6 лет назад

Продукт считается устаревшим, если компания Apple перестала распространять его для продажи более 5 и менее 7 лет назад.

iFixit показали iPad 10 изнутри

iFixit поделились разбором iPad 10-го поколения и подтвердили, что планшету не добавили поддержку Pencil 2 из-за расположения фронтальной камеры, а при смещении зарядной площадки ниже, создавался бы конфликт с магнитами.

Порт USB-C припаян к материнской плате, что усложняет его ремонт, а вот батарея теперь держится на эластичных пломбах и её стало проще заменить.

Полностью ролик с разбором нового iPad можно заценить тут:

Apple анонсировала зимние новинки своего стриммингового киносервиса

Вышло превью зимних новинок для tv+

Среди проектов Apple Originals этой зимой ожидаются: новый сезон Ted Lasso, сериалы и фильмы Shrinking, Tetris, Wool, Sharper, шоу Hello Tomorrow! и документальный проект Masters of the Air.

На этом у нас пока что всё, но уже через неделю мы вернёмся с новыми крутыми новостями. Следите за событиями из мира Apple и в наших социальных сетях:

Twitter / Telegram / VK

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments2

Articles