Pull to refresh

Сделаейте работу своего сайта эффективной. Это несложно

Reading time2 min
Views496
Сколько себя помню, всегда очень скептически относился к SEO. Особенно всегда умиляло «текстовое» продвижение. Сайт, даже добравшись до первых позиций, выглядит отвратительно. Адские массивы нечитаемого текста, «типа новости» или «типа статьи», полные ничем необоснованных для стороннего пользователя ссылок.

Даже если такой сайт висит в заголовке выдачи — он продаст?
К тому-же, кликая на первые позиции, пользователь прекрасно понимает, что предложений в ответ на его запрос остается еще масса и, скорее всего, покинет ресурс.

Ниже несколько очевидных советов, которые помогут сделать сайт более дружелюбным. Не для поисковиков, а для посетителя.

* Хорошее УТП (Уникальное Торговое Предложение). Если такого предложения нет на главной странице – остальная информация будет бесполезной. Ваше УТП должно быть лаконичным и соответствовать настоящему моменту. Если у вас несколько целевых групп, то разместите на главной странице блоками УТП для каждой из них.

* Люди любят картинки. Не упускайте возможность проиллюстрировать вашу информацию разъясняющими фотографиями (о фотографиях в рекламе читайте Огилви).

* Продают тексты. Длинные (в разумных пределах) подробные статьи о продукте дают ощутимый результат. Проверьте ваши тексты на грамотность с точки зрения русского языка. Пишите их по возможности «черным-по-белому» (о хороших текстах читайте Витале).

* Разместите ЗАГОЛОВОК крупным шрифтом, под ним подзаголовок, а затем остальной текст. Разбейте текст на абзацы, так удобнее читать. Используйте схему «коротко/подробно».

* Используйте «подвал». Подвалом называют самую нижнюю часть главной страницы. Продублируйте там УТП и контактную информацию. Также разместите там какой-нибудь полезный для потребителя материал для скачивания.

* Не забудьте о том, что на хорошем сайте есть какая-то «изюминка». Это может быть элемент оформления, рекламный персонаж, эксклюзивная информация и многое другое.

* Контакты. В меню пишите именно «Контакты», а не «Наши координаты» или «Контактная информация». Поместите номер телефона в правом верхнем углу. Используйте слово «Звоните!», это увеличивает количество звонков. В разделе «Контакты» поместите фотографию людей, с кем будет общаться клиент.

* Сделайте информацию о том, как вас найти максимально подробной. Для удобства автомобилистов карта проезда должна «тянуться», либо поместите рядом ссылку на «Яндекс. Карты» или «Google. Maps». Разместите текстовые пояснения по каждому способу добраться до вас. Для тех, кто едет на метро: название станции, в какой вагон от начала поезда удобнее садиться, где свернуть и какой будет ориентир. Для автомобилистов – где удобнее парковаться, где есть улицы с односторонним движением, прочие нюансы, и так далее.

* Проследите за тем, чтобы страничку с контактами можно было распечатать. Причем на черно-белом струйном принтере, в котором заканчивается картридж. Протестируйте этот процесс на себе. Убедитесь в том, что при распечатывании информация умещается на один лист формата А4.

* Форма обратной связи. Если это позволяет специфика вашего продукта или услуги – уберите пометку «поля, обязательные для заполнения». Вполне возможно, что на первой стадии ваш клиент хотел бы остаться анонимным, или зарегистрироваться под псевдонимом, дайте ему такую возможность.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments15

Articles