Pull to refresh

Comments 14

А вы ее уже встроили в свою непрерыную интеграцию? Или просто пока только обзор?
Профессиональную версию взяли всего неделю назад, сейчас урывками гоняем по проектам, смотрим что из приложенного CQL не катит, а что нужно дописать. Думаю встраивать будем не раньше чем через месяц. Если кому будет интересно, напишу что и как.
Да, было бы интересно услышать о результате.
Если можно — то хотя-бы краткий коментарий. Особенно в свете выхода 3.5 с красивыми репортами.
Спасибо за обзор.

Пробовал как-то триальную версию. Да, умеет показывать много красоты, но практическую пользу из продкута для себя не извлек. Количество метрик большое, но в этом же и сложность использования. Перевести в практическую пользу результаты работы NDpend после полтора десятков часов не получилось. Возможно, пользовался бы и дальше, но платность отбила охоту окончательно — не определил для себя что мне даст NDepend такого, без чего не могу жить, да еще и за деньги.

В итоге к FxCop/StyleCop, CC, NUnit/MSTest/WatiN добавил SourceMonitor (в котором тоже есть метрики и чарты, конечно проще чем в NDepend), бесплатен. Еще иногда прогоняю код Simian-ом.
Во-первых, соглашусь что порог входа огромный. У нас тоже проблема — найти ресурс и время чтобы иметь эксперта в этой штуке. Времени нужно просто уйма, но мы все-таки уже склоняемся к идее что само наличие такой тулзы провоцирует разработчиков к раздумьям насчет архитектуры, и что метрики которые выдает NDepend можно обуздать и получить за счет этого какое-то «конкуррентное приемущество» перед теми, у кого такой тулзы нет. Звучит конечно идеалистично, но надежды на то имеются. Особенно когда заказчик любит процессы а вы ему демонстрируете еще один метод контроля кода.

Юзаем немного допиленный open source Reflector www.codeproject.com/KB/dotnet/method_deps_p2.aspx?msg=3020473. В основном в целях не метрик, а взгляда со стороны на зависимости между сборками, классами и итп. Для себя чтобы хорошо вникать в архитектуру того, что получилось ;) Размер солюшена указывать не буду ;) а то обвинят еще в мереньях п.;). Просил автора вынести Reflector куданить на github, автор обещал подумать. ;)
А что допилили? Поделитесь?
Она по возможностям крутая, но UI слабоват, очень сложно сделать даже простой анализ иногда.
Пробовал по мелочам, но в целом не сложилось.
Для UI нужен целый монитор, а лучше несколько… и да, иногда не очень удобно, согласен. Будем надеяться на апдейты. Хотя интеграция с Рефлектором, например, достаточно удобная штука.
Кстати, может вы мне подскажете: возможно собирать студийные метрики, без запуска самой студии, из вне? Мои исследования на эту тему прекратились после прочтения этого поста.
Понятия не имею! Если учесть что метрики считаются в процессе непрервыной интеграции совместно с TFS, то возможно и получится считать их без запуска студии как таковой. Только я не пробовал.
Если кому интересно: в этом подкасте Patrick Smacchia — автор NDepend, лично рассказывает о своём продукте, и даже объясняет пару терминов. Правда из-за его произношения приходится вслушиваться, зато из первых рук.
Акцент не поддается восприятию, увы ))
Sign up to leave a comment.

Articles