Pull to refresh

Comments 56

Спасибо за гайд, будет полезен если я надумаю таки покинуть Drakalor Chain и спустится в подземелия NetHack'а.

На правах roguelike-топика, вот аналогичный гайд для ADOM: www.adomgb.info/ (на английском)
Леха, думаю, что следующим пунктом, когда люди вдоволь набегаются, следует составить топ-… надцать нелепых смертей — NetHack-аналог премии Дарвина.
А что, отличная идея! Нужно будет обдумать ;)
ага, я один раз умер от того, что свалился с коняшки.
свалиться с лошадки! «Хоботов — это мелко!» (с) :)
начинающие в теме YASD (Yet Another Stupid Death) отличаются хотя бы «killed by kicking a statue of a newt» )))))))))
Так тоже умирал :) И еще от того, что на голову железный шар падал и от отраженного луча… Хмм… пойду еще придумаю, как умереть )
Такие игры именно этим и берут, продуманностью и шармом мира.
Пойду по умираю с поднятой головой и пустыми карманами )).
А вот про труп — можно поподробнее?
Это могилы, или прям труп валяется?
прямо труп, с могилкой и призраком над трупом с вещами. все по-взрослому, еще и будучи слабым призрака убить проблематично — он прямо-таки Борис-хрен-попадешь!
Я просто могилок уже много видел, и призраков рядом… Но никаких трупов. И вообще ничего так и не нашел около них.
результат после смерти может быть разный. самый распространенный — ничего не остается :)
следующий по распространенности — призрак и труп. По сути — на земле лежит «aratak's corpse» и вокруг бегает «aratak's ghost».

После смерти проверьте корень папки с игрой. Должен появиться файл с названием типа «bonD0.5». «5» — это уровень.

При первом заходе на уровень есть шанс, что загрузиться уровень с призраком.
Понятно, спасибо.

Вообще забавная игра, но дальше пещер с гномами пока никем не дошел. В 70% случаев умираю от голода.
следовательно, надо разбираться с тем, чьи трупы можно есть, либо играть не за монаха )
В 70? Мои персонажи умирают там в 90 процентов случаев. Один из ста проходит сокобан ;)
Так что у вас все очень хорошо получается!
На счет пола: он еще влияет на возможность откладывать яйца при полиморфе в кого-нибудь яйцекладущего (например, дракона), рыцарем можно использовать в качестве ездового животного собственноручно выращенного дракона.
Огромное спасибо за статью) Как раз недавно принялся осваивать нетхак. Ну и вопрос: за мной животное никогда не идёт на второй этаж. Что я делаю не так?
Животное должно стоять в соседней клетке при переходе на новый уровень. Тогда оно пойдет за вами. Или используйте поводок (leash).
как всё оказалось просто) спасибо большое)
Вы меня заинтриговали.
Обязательно попробую поиграть, уж больно интересно всё это звучит.
Спасибо. Это мне, как написавшему всего две статьи, льстит :)
Пишите еще!
Серьезно, мне как новичку в Нетхаке очень интересно, а с английским сложно пока :/
Ну и чтобы это всё голословно не звучало, рапортую:
Поиграл. Для начала не совсем понятно, что вообще нужно делать: зачищать каждый этаж или стремительно спускаться вниз. Еще не совсем понял, будут ли встречаться магазины или ненужные вещи можно смело выкидывать. А можно ли посмотреть характеристики предмета, такие как вес?
Может есть какие-то мануалы для совсем новичков, чтобы понять, что вообще можно делать?
Пока что из необычного — умер, разбивая головой камень.
Вначале цель — набить себе левел. Потом — спускаться. Советую сразу пойти не по основной ветке, а спускаться в гномьи шахты. Там, на четвертом-пятом этаже шахт есть город с храмом и кучей магазинов.

Характеристики предмета изначально вам не извесны. Узнать их можно, например, прочитав свиток идентификации (scoll of identify). Или узнавать информацию по крупицам — бросить на алтарь вещь (BUC), одеть ее (узнать ее силу). Если вещь обладает дополнительными характеристиками — смотрите на сообщения после того, как одели вещь. И смотрите как изменились ваши характеристики.

Отличительная особенность продавцов — они тематические. Продавец в магазине еды ни за что не купит у вас броню. Носить ненужные вещи с собой не нужно. Продать их непонятно когда можно будет, а они-то тяжелые!
Магазины встречаются со средней редкостью.
Уровня с десятого можно будет пытаться убить продавца и ограбить магазин. Но об этом — отдельная история.
А тем временем: Можно ли разбивать каменные валуны?
И как торговать с магазином? А то схватил всё, что лежало, попытался убежать, но в коридоре меня настигла толпа омона…
валуны можно разбить, например, с помощью ударной палочки (wand of striking), аналогичного заклинания (Force Belt), кирки (pickaxe) либо же мотыги (dwarvish mattock).
торговать с магазином просто — если вещь выбросить (и продавец хочет ее купить), то он предлагает n-ную сумму (зависит от базовой стоимости, харизмы и спец. условий — например, когда голоден, еда стоит намного дороже при покупке :) ) и можно либо согласиться и продать, либо просто выбросить вещь. При поднятии вещи называется ее стоимость. Тут следует быть осторожным, т. к. проклятый свиток вызова ужаса(?) (cursed scroll of scare monster) может рассыпаться в ваших руках при попытке его поднять. и тут уже читал, не читал, а платить придется. Платить, кстати, очень просто, достаточно нажать P (pay) и соббсно, оплатить. Если продавцов два в поле зрения, то нужно указать, кому конкретно платить. Но такие ситуации могут быть только в городе.
ОМОН — они же копы подземелья (Keystone Kops) — очень забавные личности. Представители закона есть даже в подземелье и даже при спасении мира. Оперируют кремовыми тортами (cream pies), кот. метко бросают вам в лицо, временно ослепляя. В качестве противодействия в игре используется полотенце (towel), кот. вышеуказанное лицо можно впоследствии вытереть )
Спорный совет, гномьи шахты в целом по сложности выше чем несколько нижелещих уровней основного подземелья. Поэтому соваться в них нужно очень осторожно и когда точно уверен, что дойдешь хотя бы до города(а это 2-3 уровня шахт). Без промедления в них нужно лезть только, только если делаешь protection racket (http://nethack.wikia.com/wiki/Protection_racket).
Да и продавцов убивать нужно аккуратно, убить их не так сложно, а вот проблем с aligment'ом и удачей может быть много.
Про продавцов — поддерживаю. Я как-то позабыл про проблемы с верой.

А вот в гномьих шахтах можно без проблем найти себе хавчик и набить уровень. Считаю риск оправданным. А вот ниже города — уже да, спускаться c маленьким левелом не советую. Там риск не оправдан.
Ну в общем да, главное не ломится бездумно, а если чувствуешь, что сложно — нужно быстренько вылезать в основную ветку. Вероятность встретить, группу каких-нибудь не очень приятных тварей(типа hill orc) для low-level персонажа больше в шахтах. На самом деле, выбирать залезать сразу в шахты или дойти до оракула -а потом вернуться, зависит от многих факторов, и в общем, определяется в каждой игре по-разному.
Такой нубский вопрос — мое дурацкое жывотное постоянно теряется. Причем я вроде весь этаж просмотрел, иду по коридору — раз — и нету моего жывотного. Куда оно девается? И еще монстры откуда-то появляются)
Монстры — генерируются. Случайным образом, в зависимости от удачи, левела и других параметров.
Когда вашего персонажа нет на этаже, этаж замирает — переходит на паузу. Поэтому не ждите, что этот монстр, который стоит у лестницы уйдет ;)

Ваше дурацкое животное бегает намного быстрее вас. Поэтому не обращайте внимание — оно периодически возвращается. Например, хороший способ позвать вашего питомца — бросить на пол tripe ration. Питомец питается этим. Кстати, хорошо, когда питомец ест при вас. Потому что со временем его привязанность иссякает.

Скоро у вашего персонажа будет магический свисток. Свист в него будет телепортировать всех ваших питомцев на этаже к вам. Типа, «все папку защищать!»
) А они каждый ход генерятся? Или с поверхности лезут? Просто я вроде все зачистил, пошел искать своего жывотного, а на меня непонятно откуда нечисть поперла)
Генерируются случайно. Могут быть сгенерированы каждый ход.
Быть уверенным, что все зачистил нельзя ;)
Они разве что в вашей комнате не появятся, хотя это не всегда работает. Скорее они появляются на каком-то расстоянии от вас.
Круто, а я все лазел по первому левелу, думаю, когда же я его зачищу)
см. совет «Не спешите спускайться ниже». Получили левел 2 — вперед на следующий этаж!
ещё небольшая проблемка — не работает ни одного сочетания с Alt (например при alt+p он как будто не замечает нажатый alt, жалуется что не в магазине и оплачивать, соответственно, нечего). система Arch linux, если это имеет значение. Терминал — urxvt, но пробовал и на xterm и на gnome-terminal. Куда копать?
см. совет «Альтозаменитель». Лично я с этой проблемой не сталкивался, но вроде так работает.
Пытаюсь ими пользоваться, но комбинации с альтом удобнее…
Да, удобнее. Если вдруг решите — обязательно сообщите ;)
Для urxvt нужно указать в конфиге ~/.Xresources что кнопка Alt должна устанавливать 8-й бит:

URxvt*meta8: true

Для xterm аналогичная опция:

xterm*eightBitInput: true

При этом ничего в конфиге нетхака менять не нужно, просто перезапустить терминал с новым конфигом.
И даже более простой путь, просто запускать urxvt так:

urxvt --meta8 -e nethack

что установит нужную опцию из коммандной строки и сразу же запустит в терминале нетхак :)
спасибо. Добавил ссылку на коммертарий в статью.
(из переписки)
На скриншотах нетхака видел, что там все цветное. Попробовал и у себя так сделать (в опциях поставил color true). Но он вместо цветов выводит их коды. Может быть знаете что можно сделать? (система Linux Ubuntu, терминал стандартный)


К сожалению, я не знаю решения, поэтому спрашиваю у сообщества.
поднял Ubuntu и nethack в ней — все выглядит очень даже прилично и привычно. погляжу опции, может, получиться заставить выводить коды цветов вместо картинки )
почему-то в первую дьяблу захотелось поиграться:))
А вот мне интересно — есть ли способ защитить книги, которые лежат в рюкзаке? В смысле, от огня и воды. Ну, например, складывать их в bag или еще как-нибудь. Ну или как-то иначе устранить проблему забывания спеллов.
Книги очень тяжелые. Я их в городе оставляю — соответственно они защищены от воды и огня как нельзя лучше :)
Обычно играю за волшебника. У него есть замечательный квестовый амулет, который позволяет телепортироваться по разным ответвлениям.

Стандартный способ защищать вещи — oilskin bag -> bag of holding.

А если нужно защитить броню, допустим от огня или воды, то нужно вещь сделать rustproof или fireproof. Оставляем на себе одетым лишь одну вещь (чтоб не промахнуться заклинанием), пьем водки (нужно быть conf) и читаем scroll of enchant armor или scroll of enchant weapon — это смотря что вам нужно. Одетая вещь становиться ****proof.

А есть ли какой-то фак, в котором были бы рассмотрены самые нубские вопросы? Например основы управления или расшифровка симоволов? А то вот иду я, тут что-то вылезает и даже спросить не у кого что, как и почему произошло. Что бы вот в одном месте были собраны все самые нубские вопросы и ответы на них.

Желательно на русском.
)) Задавайте сюда. По-русски практически ничего нет.
добавил ссылку на ссылки :) простите за тавтологию
добавил ссылку на комментарий
Еще пачка вопросов — видел советы о том, что можно проверять potion'ы на собаке. Как ей их давать? И как попроще идентифицировать предметы?
Про животных помню и применяю только то, что животное чувствует карму вещей. Наступает на вещь неохотно, и не поднимает. Бросили вещь — если питомец наступил, и вам не написали, что «неохотно», то вещь непроклята.

Если, например, не хотите чтобы питомец разбрасывал вещи, аккуратно сложенные в кучку, придавите это все какой-нибудь проклятой вещью — питомец не будет поднимать ничего.

К идентификации вещей нужно подходить индивидуально. Стоимость в магазинах, вес, примерка, бульканье в колодце могут много рассказать о той или иной вещи. Как пример могу привести loadstone, luckstone, flintstone (см. раздел «Эта вещь — проклята!»): вес и стоимость в магазине. flintstone стоит 1 золотой. Однозначно определяем все три вида камня. Там еще touchstone добавили в новых версиях как stone. Как его определять еще не читал.
Sign up to leave a comment.

Articles