Pull to refresh

Comments 37

А ещё бывает что имя компании является двигателем продаж. Как это случилось с киберпанком.

Слушайте, ну несмотря на их имя, мне кажется, что Киберпанк провалился (субъективно, но после шумихи там было столько багов и хейта, что лично я воздержался от покупки). Ну, и ребятам не удалось сделать и другие игры такими же успешными как Ведьмак... Гвинт на любителя, Thronebreaker тоже... The Witcher: Monster Slayer - закрывают.

Тем не менее, игру они доработали и она сейчас весьма хороша

$600М за первый месяц при бюджете $250M. Провалом никак не назвать.

Удивительно своевременный комментарий, но внезапно Гвинт тоже по факту закрывают - в воскресенье роадмап представили. С 2024 года якобы всё управление контентом и балансом перейдёт к комьюнити.

Ну и успешен был именно Ведьмак 3. Первые две части тоже были очень хороши, но такого ажиотажа они не вызвали.

И да, несмотря на комменты ниже, СP2077 по факту оказался именно провалом. Я малость в курсе насущных дел СДПР. Они дёргали на Киберпанк людей со всех остальных проектов, а в итоге пришлось всё позакрыть. Там сейчас массовые сокращения. От своих заявлений что "франшиза Ведьмака себя исчерпала и продолжений не ждите" пришлось открещиваться и в срочном порядке анонсировать Ведьмак 4. Это всё наверное показатели "успешности проекта"?

P.S. История успеха CDPR на удивление напоминает историю GSC. Видимо "восточно-европейский менталитет" управления большими и внезапно очень прибыльными проектами...

напоминает историю GSC

А что не так с GSC? Особенно если воспринимать 4A Games как ее прямое продолжение?
Единственная претензия к ним - разве что максимально затянутые сроки релизов. Хотя это касается только сталкерской серии, что Казаки, что Аквалон вышли менее масштабными и менее шумными, но тем не менее - относительно годными. А для ААА проекта у нее тривиально маловато ресурса, чт и объясняет как баги на выходе, так и проблемы с переносами

Нет, 4А нельзя воспринимать как прямое продолжение - речь именно об управлении компанией.

Казаки были вполне годные. Как Ведьмак 1 у СДПР))

Ну вот выстрелили у тебя "Тени Чернобыля". Что дальше делать? Надо бы продолжать доить серию (самый характерный пример - Тодд со своим "купи Скайрим"). Ресурсов мало? Ну вот же - пошла прибыль с ТЧ. Расширяй компанию. Пфф... Тяп-ляп и держите "Чистое небо" ("Зов Припяти" был хотя бы играбелен), а мы лучше себе Феррари накупим, да и вообще забьём на этот игропром... Всё, жизнь удалась. Бац, бабло вдруг кончилось. Ой, у нас же есть такая замечательная франшиза. Достаточно просто объявить об анонсе... Я помню как лет 10 назад на "хоботе" шутили на тему анонса Сталкера 2 - типа достаточно просто объявить об анонсе и можно начинать отбиваться от пачек денег летящих в лицо с сэкономленных завтраков)) А потом просто двигать сроки релиза, изредка показывая какие-то рендеры... Вот безотносительно политических событий - вы верите что из Сталкера 2 могло бы получится что-то годное?

Вот с таким же пафосом презентовали CP2077 - а оказывается что для нормального релиза такого масштабного проекта недостаточно одного лишь имени. Ладно, они хотя бы до релиза дело довели.

Вот и насчёт Ведьмака 4 у меня очень большие сомнения. Если сумеют свою гордыню поумерить и не наобещать "поэтесс с шахматами", а пусть даже уйти в некую "индюшатину" (ну как первый Ведьмак) - то что-то годное может получится. Текущих ресурсов у компании явно недостаточно даже для масштабов В3.

вы верите что из Сталкера 2 могло бы получится что-то годное

Более того - я все еще верю, что что-то годное у них получится.
Справедливости ради главным образом потому, что вместо старого и глючного X-Ray взяли готовый UE и частично зааутсорсили работу с ним
Я скорее воспринимаю Сталкер 2 как ретекстур условного ФарКрая, где вместо джунглей - восточноевропейские степи, вместо пиратов -ренегаты и так далее
Если абстаргироваться на такой уровень и уделить максимальное внимание сеттингу и атмосфере, должен получиться весьма многообещающий проект

Про то, что в Ведьмаке 4 стоит урезать осетра и сделать мир менее масштабным. но более проработанным - согласен. Это, собственно, для почти любой игры спрведливо

вместо старого и глючного X-Ray взяли готовый UE и частично зааутсорсили работу с ним

А мне вот, как разработчику, жалко что УВОЛИЛИ разработчиков делавших X-Ray, и на наняли джунов вчера только увидевших UE. :-(

зааутсорсили работу с ним

Индусы что ли теперь Сталкер делают? O_O

т.е. ты даже не играл, но просто из-за жалоб на баги после релиза говоришь что игра провалилась?

В случае Киберпанка - не только имя компании, но и того что в жанре киберпанка из РПГ-экшнов помимо собственно Киберпанка, можно вспомнить только Deus Ex и System Shock (и всё, во всяком случае из игр на слуху, я больше ничего вспомнить и не могу).

еще Syndicate, пожалуй. Но РПГшности еще меньше, чем в DE

Вообще наплевать на имя компании, большинство новых игроков их не знает и это им не интересно. Да и игры делают не компании, а сотрудники, которые бегают между компаниями.
А Киберпанк в первую очередь интересен тем что это киберпанк и игр в этом сетинге крайне мало.

Конечно, что они зря столько до этого хороших игр пилили?
Ну и собственно продолжают пилить - очевидно что у киберпанка были проблемы, но это отличная игра.

Homescapes к какому типу относится?

К тому, который обманом в рекламе подталкивает людей её установить

Ну не знаю, мне всё равно понравилась :)

Ну, если абстрагироваться и смотреть только на графику, можно сказать, что это подходит в первую категорию. По сравнению со многими другими мобильными играми, особенно в три в ряд, качественно же ребята делают...

Кажется, ещё в третий можно. Не знаю, насколько удивительный, но увлекательность есть :)

Да, я думал об этом, но кажется, что это уже принцип самого жанра или механики... В любую match3 будет увлекательно играть и расслабляться... Фишки разноцветные падают и взрываются, а случайность происходящего не заставляет тебя негативно к этому относиться - проиграл, ну, значит комбинации так выпали... попробуй еще (если мы говорим о честном рандоме).

McAfee от мира игр?

ААА-казуалка. Кроме того, разговор больше об инди, а не корп-разработке, а хомскейпс явно пилен не в одиночку.

была такая веселая ингрушка на SEGA когда-то, называлась Zombies ate my neighbors))

О, я помню её, но поиграть мне так и не удалось.

ну так поиграйте, эмуляторы позволяют

По моему Автор просто выделил лучшее что он по своему мнению нашел в "выстреливших" играх и выдал следствие за причину.

Полностью согласен. Выводы есть, а вот аналитики и описания пути умозаключений, которые привели к этим выводам почти отсутствуют. Даже на примерах игр для каждой категории видно, что автор статьи больше субъективен и делится своими наблюдениями, нежели говорит о результатах проведенного анализа.

Хотя это претензии не к этому автору, так как публикация - всего лишь перевод статьи с иностранного ресурса, как я понял.

Разве " истошное желание понравиться" ( продвигаемое оригинальным автором, тут, и по многочисленным ссылкам на блог) не воспринимается комьюнити как отсутствие собственного видения и оригинальности?

Ето ж вечная борьба, между творчеством ( умением таки творить) и графоманией ( умение нагромождать ).

Идея. Игра «The Virus». Как бы виртуальная машина. На ней надо делать задания. Иногда появляются вирусы, сначала простые, которые можно удалить, убрав запись из автозагрузки, потом сложнее.

Самое то, чтобы поиграть после напряженного трудового дня сисадмину.

С разработкой такой игры есть риски попасть в пятый тип... Сейчас мы тут разовьем тему для узкого круга, а потом играть никто не будет )

Развиваем идею. Игра онлайн, задания берутся с UpWork, а самые сложные доступны игрокам по платному боевому пропуску или в качестве DLC.

а корованы можно будет грабить?

6 типов самых продаваемых игр

гта: 0 упоминаний

Да и вообще, из всего списка упомянули разве что майнкрафт. Да и к пунктам в списке есть вопросы.

Оригинальный блог автора посвящён инди играм и их продвижению, так что отсутствие упоминаний ГТА не удивительно

Я бы добавил симуляторы. Игры в которых вместо чего-то заскриптованного это что-то рассчитывается. Что ИМХО делает геймплей значительно зрелищьнее и интереснее.
Я даже не буду приводить в пример чистые симуляторы, там и так всё ясно.
WoT добавил симуляцию бронепробития.
В стратегиях вместо фиксированной дальности стрельбы и шанса попадания могут реально считать траекторию снаряда и линию огня прямой наводкой.
Для космических боёв вылезает интересный эффект, когда дальность стрельбы или скорость снаряда сама по себе ничего не значит. Надо учитывать относительные скорости стреляющего и обстреливаемого. И ускорение обстреливаемого.

Sign up to leave a comment.

Articles