Pull to refresh

Маркетинг и суть лампы Гаусс е27 12Вт

Reading time 4 min
Views 16K

Друзья, всем привет. Я разбираю лампы и популяризирую требовательное отношение к ним.

Сегодня мы с вами рассмотрим светодиодную лампочку от производителя Гаусс мощностью 12 Вт и с цоколем Е27 в черной упаковке. Цоколь и мощность очень популярные, а также данным цветом упаковки производитель определяет премиальную линейку.

В общем, это та лампочка, которую скорее всего возьмет человек в достатке, оказавшись перед выбором "быстро что-то взять на замену перегоревшей".

Гаусс - молодцы, у них сильный бренд, великолепный охват по точкам продаж, когда-то даже на ТВ рекламировались. Популяризация продукции этого производителя также нашла свое отражение в спросе пользователей поисковиков. И здесь мы видим рост, тем более в непростые времена, когда у прочих игроков скорее падение! (P.S. Я считаю именно брендовый трафик наиболее репрезентативным показателем известности, и если в руководстве Гаусса сомневались насчет премий сотрудникам, то, кажется, их надо заплатить).

Но это все классный маркетинг, а мы с вами сегодня посмотрим на суть.

Соответствие параметров, заявленных на упаковке

Начнем с мощности. Производитель заявляет 12 Вт. Давайте проверим. Подаем на вход для начала 220 В - 9,6 Вт. Не похоже на 12 Вт... Наверное просто производитель следует стандартам и хочет 230 В на своей лампе. Не помогло, все еще 9,5 Вт. Но подождите. Такой серьезный производитель не может писать большим шрифтом на упаковке непроверенную информацию. Я начинаю думать, что лампа просто не прогрелась. Оставляю на 15 минут ее поработать. Увы, 9,3 Вт.

Меня это очень расстраивает. Серьезный, богатый, популярный производитель пишет о своей лампе неправду. Зачем?! Казалось бы, был бы маленьким, новым брендом, который должен соревноваться упаковкой на прилавке. Но тут же мы имеем дело с действительно гигантом. Только подумайте, какую можно было бы рекламную компанию запустить, рассказывая, что Гаусс отвечает за свои слова, что производитель пишет о себе правду, несмотря на принятые в отрасли подходы к завышению. И ведь понятно, что лампочка - она для того, чтобы светить. Не для того, чтобы потреблять. Да, при прочих равных большая мощность будет показывать на большее количество света, но этих прочих равных еще добейся...

Про качество света. Поскольку я пока не могу нормально измерять цветопередачу, то выскажу только свое субъективное мнение. Похоже что цветопередача тут достойная.

Пульсации. Важный параметр. Напоминаю, что я тут очень требовательный и выставляю строгий критерий - менее 1%. Для этой светодиодной лампочки вышло 1,2%. Формально производитель не кривит душой, когда говорит про отсутствие пульсаций, по стандарту должно быть менее 5%. Но Гаусс может и лучше.

Поговорим про освещенность. Лампа в метре от стола, 220 Вольт, выключаю всю остальную внешнюю подсветку - 351 Lux.

Очень важным является тест зависимости освещенности от напряжения. Сами понимаете, не всегда напряжение стабильно. Скорее даже иначе, стабильно нестабильно. Его я предлагаю вам посмотреть в видео-версии этого обзора.

Продолжаем тестирование и теперь посмотрим, как будет работать лампочка от Гаусс с выключателем с подсветкой. Вообще, это прямо болезнь дешевых лампочек, которые повально становились "ночниками", как только вкручивались в систему с выключателем с подсветкой. Но тут же "черная упаковка", так что все будет хорошо:

Размеры лампы. Да, я опять удивляюсь тому, что их проверяю, но, как вы помните, в прошлом обзоре наносвет удивил меня, и теперь я как-то и не очень уверен в правильности своего измерительного прибора: вдруг погрешности... Но нет, все хорошо, размеры соответствуют заявленным 60x109.

Ну что же, вот мы и подошли к одному из самых интересных параметров - температуре. Начнем с колбы 38 градусов - вполне приемлимо! Корпус - 63, просто прекрасно. Молодцы, инженеры Гаусс. Интересно, как этого добились? Но это мы узнаем после вскрытия.

Вскрытие лампы Гаусс е27, 12 Вт

Давайте ознакомися с диаграммой освещенности этой лампы. Световой поток, который я посчитал, вышел равным 1297 Lm.

Открываем лампочку - производитель не скупился на герметик. Внутри нас ждут 11 корпусов светодиодов. Также видно, что каждый светодиод состоит из трех кристаллов. Все корпуса соединены последовательно. Сломается один светодиод - выйдут из строя все. Также на диодную плату вывели, видимо погреться, микросхему стабилизации тока. На плате также не увидел диодного моста, вероятно, он интегрирован в микросхему стабилизации.

И вновь температура, только уже диодной платы со снятым рассеивателем. 68 градусов, считаю это хорошим результатом.

Прямое падение напряжения на нормально светящемся светодиоде - 9 Вольт.

Ток в цепи питания светодиода 90,2 мА.

С дальнейшими подробностям по разбору вы можете ознакомиться в видео, этот формат куда лучше подойдет тем, кого интересуют детали.

Скажу только одно: добротная начинка. Без инноваций, но из качественных комплектующих. И вроде ни к чему нельзя придраться, но все же хотелось бы чего-то нового.

Параметр

Заявленный Gauss

Измеренный Доморостом

Мощность

12 Вт

9,3 Вт

Пульсации

-

1,2 %

cos(f)

-

0,52

Освещенность в метре над поверхностью

-

351 Lux

Работа с выключателем с подсветкой

-

Работает

Соостветствие размера

60x109

60x109

Температура колбы

-

38 градуса

Максимальная температура корпуса

-

63 градуса

Световой поток

1200 Lm

1297 Lm

Температура диодной платы

-

68 градуса

Прямое падение напряжения

-

9 Вольт

Ток в цепи питания светодиодов

-

90.2 мА

Теперь про мой вывод о лампочке. И тут во мне борются потребитель и человек, который хочет чтобы светотехническая отрасль развивалась. Лампа по своим характеристикам вполне себе нормальная. Но важно понимать, что она не вызывает восторг, она - нормальная.

Я не могу сказать, что это то, что я ожидал увидеть от столь серьезного игрока отрасли. Нет инноваций, нет смелых решений, есть только давно отработанная технология. К тому же я помню, как тестировал другие лампочки этого производителя, и несколько лет назад пульсации были меньше. А ведь вы знаете как работает бренд. Сделал себе имя и можно снижать качество товара.

Несмотря на то, что у производителя достаточно сильная команда маркетологов, мы видим, что они "выжигают" инженерную мысль, борясь красивыми цифрами, а не правильными объяснениями, разжевыванием того, что высокая мощность - это не всегда хорошо, важна эффективность.

К сожалению, с такими подходами этот игрок сейчас не видится, как рассчитывающий на свое долгое, стратегическое развитие в качестве лидера, я скорее вижу расчет на продажи здесь и сейчас, и желательно побольше. А это приведет к закономерному изменению отношения к данному бренду и постепенному падению интереса.

Всем спасибо, с вами был Доморост.

Tags:
Hubs:
+17
Comments 58
Comments Comments 58

Articles