Pull to refresh

Как получить РВП или ВНЖ в Казахстане в 2024 году?

Reading time8 min
Views51K

Ситуация, с массовой релокацией из РФ в Казахстан, заставляет часть россиян искать варианты легализации в республике. Естественно возникают вопросы: сколько и в каком статусе можно там находится, как получить РВП, ВНЖ и вообще нужно ли это делать. Разберем по порядку.

Сколько можно находится без регистрации в Казахстане гражданам РФ?

Для поездки в Казахстан россиянам в 2024 году не требуется виза. При пересечении границ достаточно предъявить действующий российский или загранпаспорт. Дети до 14 лет могут использовать заграничный паспорт или свидетельство о рождении РФ. 

В течение 3 суток принимающая сторона (объект размещения или родственники) должны уведомить миграционные органы о прибытии иностранца: сообщить паспортные данные, место пребывания и цель приезда в Казахстан. Это следует сделать вне зависимости от того, на какой срок вы приехали. Если они проигнорируют это требование, то по закону может быть штраф.

В настоящий момент граждане России могут находиться до 90 календарных дней с даты пересечения границы Казахстана без необходимости оформлять какие-либо документы.  

При необходимости оставаться в Казахстане более 90 дней необходимо оформить Разрешение на временное проживание (РВП) или Вид на жительство (ВНЖ). Если данные статусы не получены, то по истечению 90 дней необходимо покинуть РК. 

С 27 января 2023 года Казахстан изменил правила визарана. Теперь граждане РФ могут находится в Казахстане в течение 90 дней из 180-дневного периода.

Визаран в Казахстане на данный момент работает для россиян. Однако существуют разные точки зрения и различные ответы официальных органов по этому поводу. Устные опросы сотрудников миграционных отделов полиции, а также сотрудников ЦОНа говорят, что россияне имеют право выезжать после 90 дней пребывания в Казахстане и возвращаться в страну обратно, получая новый период легального пребывания в 90 дней. Однако существуют официальные ответы, которые имеют другую точку зрения и сообщают об ограничении нахождения россиян в Казахстане в течение 90 дней из 180 и необходимости дальнейшего оформления РВП для легального пребывания.

В конце 2022 года были внесены поправки, которые должны были однозначно запретить визаран и убрать различные трактовки действующих законодательных актов для россиян. Ознакомится с ними можно здесь https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14284713 . Однако эти изменения до сих пор не приняты. В случае их принятия, визаран для россиян станет недоступен.

Апдейт от 17 января 2023 года. С 27 января, правительство Казахстана ужесточает требования для въезда россиян, http://law.gov.kz/client/#!/doc/177676/rus гражданам РФ можно будет находиться на территории не более 90 дней в период 180 дней.

РВП или ВНЖ: в чем разница и что лучше оформить?

Вы решили остаться в РК на срок более 90 дней. Что делать в 2024 году? Оформлять РВП или ВНЖ. Чем они отличаются? По сути оба дают возможность проживать длительный срок на территории РК. Но есть несколько нюансов.

РВП выдается на срок не более 1 года с возможностью продления бесконечное количество раз. Не дает право регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, владеть недвижимостью в РК. Как плюс, стоит выделить минимальный набор документов, необходимых для оформления РВП и возможность получить услугу под ключ с помощью различных фирм-помогаторов. Если у вас есть работа в Казахстане, то срок РВП ограничивается периодом действия трудового договора, но не превышает 1 года и не выходит за рамки срока действия паспорта, с возможностью ежегодного продления. РВП позволяет легально проживать в стране более 90 дней, путешествовать по стране, а также выезжать и въезжать без ограничений, устраивать детей в образовательные учреждения.

ВНЖ выдается сроком на 10 лет. Перед этим обязательно необходимо получить разрешение на постоянное проживание. Зато появляется возможность приобретать транспортные средства, недвижимость, спокойно въезжать и выезжать из РК. Огромный минус - необходимость подтверждать платежеспособность, проходить медицинское обследование и собирать внушительный пакет документов.

Если вы планируете приобрести недвижимость или автомобиль, или открыть ИП, то потребуется получение вид на жительство (ВНЖ). С РВП это невозможно. ВНЖ практически приравнивает вас к гражданам Казахстана в правах и обязанностях, за исключением права на участие в выборах, вступление в политические партии, службу в армии, занятие государственных должностей и т.д. При получении ВНЖ вы обязаны проживать в Казахстане не менее 183 дней в течение любых последовательных 12 месяцев. РВП оформляется проще и быстрее, особенно если у вас есть основание для его получения. 

Все документы подаются на территории Казахстана и процесс занимает в среднем 2 дня с минимальным количеством отказов, которые, в основном, связаны с ошибками в документах и могут быть исправлены. Для получения ВНЖ требуется значительно больше документов, включая те, которые необходимо получать из-за границы. Этот процесс более сложный и затратный по сравнению с РВП, с высоким процентом отказов, которые иногда не обосновываются. Однако есть определенные категории лиц, связанные с Казахстаном, которым легче получить ВНЖ, например, те, кто родился в Казахстане, имеет родственников или ранее был гражданином страны.

Какие документы требуются для РВП в Казахстане?

  1. Оригинал российского или заграничного паспорта, его копию. Все же лучше использовать загранпаспорт. При оформлении РВП по российскому паспорту стоит предоставить его нотариально заверенный перевод на английском языке. Сотрудникам будет легче заполнить документы правильно - в РВП ФИО пишется латинскими буквами.

  2. Заполненное заявление.

  3. Уведомление о прибытии.

  4. Договор аренды и нотариально заверенное согласие от собственника.

  5. Документально подтвержденное обоснование цели пребывания в стране.

На данный момент РВП выдается тем, кто:

  • работает на территории Казахстана (необходимо подтвердить трудовым договором или ГПД, при подаче документов приложить заявление-анкету от работодателя);

  • обучается в местном учебном заведении (подтверждается запросом);

  • проходит лечение или ухаживает за больным родственником (подтверждается документами, которые выданы медицинскими организациями);

  • открывает бизнес в Казахстане (необходимо подтвердить документами, выданными местными исполнительными органами);

  • хочет воссоединиться с семьей (подтверждается документально);

  • ведет миссионерскую деятельность.

Какие ещё документы могут запросить?

Договор аренды, но это случается редко.

Где можно оформить? В отделении миграционной полиции по месту пребывания в Казахстан, с помощью портал EGOV и НАО “Государственная корпорация правительство для граждан”

Как долго оформляется? Обычно процедура занимает 1-3 рабочих дня, но иногда может растянуться до недели. Вся зависит от загруженности миграционной полиции.

Нужно ли получать разрешение на работу гражданам РФ?

Нет, не нужно, поскольку Россия является членом ЕАЭС. Однако получить казахстанский ИИН придется, чтобы работодатель смог перечислять вам зарплату. Он позволяет открыть счет в банке Казахстана и выпустить банковскую карту. 

Можно ли оформить РВП дистанционно?

Можно, при этом нужно находиться на территории Казахстана, то есть пересечь границу страны и иметь пометку в паспорте.

Кто должен оформлять РВП для ведения трудовой деятельности?

Работодатель или уполномоченное им лицо. Вам делать ничего не требуется. Административную ответственность также несете не вы.

На какой срок оформляется РВП для ведения трудовой деятельности? На срок действия трудового договора, но не более одного года. Может быть продлен. 

А если уволиться? В течение 15 дней следует обновить свое РВП и сделать его уже от нового работодателя. Так что: сначала ищем работу, потом расторгаем трудовой договор, чтобы не соглашаться на не самые выгодные предложения.

Можно ли взять с собой семью тем, кто получает РВП для ведения трудовой деятельности? Да, конечно. Членам семьи можно оформить РВП, как сопровождающим. Для этого необходимо предоставить свидетельство о браке или свидетельство о рождении/паспорт. 

Смогут ли дети посещать местные школы и детские сады при наличии РВП у родителей? Да, только с детскими садами может возникнуть проблема. Государственные садики переполнены, но есть возможность воспользоваться частными.

Доступно ли бесплатное медицинское обслуживание? Да, если вы отчисляете взносы в Фонд социального медстрахования в размере 3 000 тенге в месяц за каждого члена семьи. Вы сможете получать тот же объем медицинской помощи, что и граждане страны. 

Какие документы требуются для ВНЖ Казахстана?

Для начала получить Разрешение на постоянное проживание (РПП). Пакет документов, который необходимо предоставить для его оформления внушительный:

  1. Заявление-анкета; 

  2. Автобиография, написанная в произвольном формате;

  3. Копия и оригинал российского или загранпаспорта;

  4. Договор об аренде жилья;

  5. Справка о несудимости (необходимо запросить в РФ)

  6. Медицинская справка формы 028/у 

  7. Документ, который подтверждает вашу платежеспособность. Нужно предоставить справку о состоянии счета, открытого в банке-резиденте Казахстана. На нем должно находится не менее 1320 МРП на человека (4 197 600 тенге, или примерно 8755 долларов); 

    Данное требование не распространяется на этнических казахов, бывших соотечественников, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также лиц, имеющих право на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей;  

  8. Документ, подтверждающий оплату госпошлины;

  9. Фотография 35х45 мм. 

После получения положительного решения по выдаче РПП в  миграционную службу необходимо предоставить оригинал паспорта, уведомление о регистрации по месту жительства, два фото 35х45 мм, также оплатить госпошлину.

Как сделать справку об отсутствии судимости, если я уже покинул территорию РФ? Через консульство. Но иногда возможны задержки. Лучше всего заказать справку еще находясь в РФ. Её сможет забрать человек, на которого вы оформите доверенность и отправит вам в РК. 

Как долго оформляется ВНЖ?

Не более 60 дней с момента подачи документов.

Сколько действует ВНЖ?

До 10 лет. Если вы оформляете ВНЖ по заграничному паспорту, то ВНЖ дадут только на срок его действия. Например, если срок его действия истекает через 2 года, то и ВНЖ дадут только на 2 года. 

Если договор, по которому было получено РВП, расторгается в день окончания этого разрешения, применяется ли норма о 15 днях в соответствии с соглашением о Евразийском экономическом союзе?

Новое РВП необходимо оформить не позднее, чем в день окончания предыдущего.

Существует ли необходимость уведомлять о приезде работника из Казахстана, если у него есть действующее РВП? Кто обязан уведомлять и в каком порядке? Работодатель или владелец недвижимости, где такой работник проживает?

1. Если лицо с действующим РВП выезжает и снова въезжает в РК, уведомлять не требуется;

2. В случае изменения места жительства, новый владелец недвижимости обязан сделать уведомление о пребывании в течение трех дней.

Очень важно помнить, что механизм уведомлений является основным инструментом миграционного учета иностранцев. Напоминаю, что наличие или отсутствие уведомления не влияет на легальность вашего нахождения в РК.

Необходимо ли аннулировать РВП при смене работодателя? Если да, то какими нормами регулируется этот процесс?

При смене работодателя нет необходимости аннулировать РВП. Отказы по причине "Есть действующее РВП" являются незаконными! При оформлении нового РВП предыдущее автоматически становится недействительным.

Если лицо уезжает до истечения срока действия РВП и въезжает после его истечения, считаются ли в 90/180 дней, проведенных в Казахстане на основании РВП? Может ли такое лицо въехать на новые 90 дней?

Такое лицо может въехать на новые 90 дней, 90/180 дней не применяются к иностранцам, имеющим РВП.

Выводы

Гражданам РФ, желающим находиться в РК более 90 дней в большинстве случаев подойдет вариант оформить Разрешение на временное проживание. Его намного проще получить, чем РПП и ВНЖ, чтобы начать спокойно легально жить на территории Казахстана.

Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments9

Articles