Pull to refresh

Comments 9

Для начала, вид на жительство - это всего лишь документ, подтверждающий разрешение на постоянное пребывание (РВП). Примерно как паспорт - документ, подтверждающий гражданство.

Остальные тезисы вроде бы и верные, но... интересны нюансы, коих много.

Например, вас (или принимающую сторону) вовсе не обязательно заставят платить штраф, даже если уведомите миграционную службу позже чем через три дня после прибытия. Разрешение на временное проживание можно оформить и по интернету. Подтверждать платежеспособность при получении разрешения на постоянное проживание нужно не всем — есть довольно широкие группы, для которых это не требуют. А вот потерять право на постоянное проживание можно, если вы не находились на территории Казахстана более чем 183 дня в любой из периодов в 12 идущих подряд месяцев. И т. д.

Кто бы написал как оно живётся в Перу или в странах поблизости, как получить вид на жительство специфически для граждан РФ? Какие особенности ввоза любимой кошки, как купить билет с пересадками в Европе, нужна ли транзитная виза при этом, сколько денег нужно что бы снять маленькую квартирку в достаточно безопасном районе, и прожить, например, 1 год?

Да, я в курсе что в Перу пыталось произойти, но кончилось вроде почти ничем.

Не особо актуальная информация, все очень быстро меняется. Для РВП договор аренды обязателен и с недавнего времени обязательно нотариально заверенное согласие на проживание от собственника. Более того, если вы россиянин, то скорей всего многие услуги не получится получить в электронном виде, сервисы сыпят ошибками (я так думаю это связано с ИИН, так же и в некоторых магазинах возникнут проблемы), придется ходить в ЦОН. Открытие ТОО тоже еще то испытание, найти офис по адекватной цене сложно, купить юр. адрес может быть засадно, но и открыть счет не так просто (BCC банк проще всего), в Jusan требуют заключенный договор с резидентом (я еще открыться не успел) и бизнес-план и еще список пунктов из 15. Везде будет не понятно сколько ждать и одобрят или не одобрят. Сложностей хватает.

Прочитав сайт egov (аналог российских госуслуг) нашёл разногласия с автором.

Гражданам России для ВНЖ подтверждать платёжеспособность не требуется.

6) документ о подтверждении своей платежеспособности согласно Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года № 1185, за исключением этнических казахов, бывших соотечественников, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также лиц, имеющих право на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей;

Ключевая фраза тут:

а также лиц, имеющих право на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей

Читаем про упрощённый порядок получения гражданства, на том же egov:

Упрощенный (регистрационный) порядок приема в гражданство осуществляется в соответствии с заключенными Республикой Казахстан международными соглашениями. В настоящее время упрощенный порядок действует в отношении следующих лиц:

  • граждан Российской Федерации;

  • граждан Республики Беларусь;

  • граждан Республики Кыргызстан;

  • иностранок, состоящих в браке с гражданином Казахстана.

Товарищ, не понимаю зачем вы дезинформируете своих читателей. Так называемый "визаран", т.е обнуление сроков пребывания в 90 дней после пересечения границы — РАБОТАЕТ. И это ведь не какая-то мелочь, а наиболее доступный способ находится в Казахстане без доп.оснований и трат на получение РВП или ВНЖ. А вы пугаете штрафами и депортацией, надеюсь что это просто от незнания реального положения дел.

Я сам нахожусь тут с апреля и просто раз в три месяца езжу смотреть Бишкек, всё ок и всё работает. К слову следующий выезд будет завтра.

теперь не работает

Правительство Казахстана изменило правила въезда и пребывания иностранцев в республике. Согласно новому порядку, который начнет действовать с 27 января, гражданам стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и россиянам, можно находится в Казахстане не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Никакого посещения миграционной службы для продления до 90 дней не нужно.

Да и визаран отменить ещё не успели (хоть и собираются), потому можно просто выехать в другую страну и вернуться обратно

Не стал дальше читать, т.к. сомневаюсь в достоверности информации, после слов о том, что можно находится только 30 дней, а потом нужно писать заявление в миграционке. Можно просто находиться 90 дней.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles