Pull to refresh

Покупать по одному стартапу в месяц

Reading time 1 min
Views 538
Почти весь текущий год Google держал себя на голодном пайке и воздерживался от покупок. Но кризис потихоньку отходит, и недавние покупки On2 Technologies в августе ($106,5 млн) и reCAPTCHA на прошлой неделе показывают, что период диетического воздержания подошёл к концу. Компания снова выходит на охоту, а уж аппетит она нагуляла очень большой. Исполнительный директор Google Эрик Шмидт во вчерашнем интервью Reuters заявил, что они собираются покупать по одному стартапу каждый месяц.

В прежние годы Google довольно активно делал покупки, хотя количество покупок и меньше, чем у других интернет-гигантов eBay и Amazon. Вот кликабельная карта всех покупок за историю компании с разбивкой по тематическим направлениям (легенда прилагается).



«Сейчас очевидно, что худшее осталось позади, — сказал Шмидт. — Мы в Google видим явные улучшения, и не только в США, но и за рубежом».

Компания вряд ли сможет сохранить темпы роста 40% в год, поскольку с доходами $21,8 млрд она уже выросла до такого размера, что быстро расти просто некуда. Тем не менее, вчера акции Google пробили барьер $500 и установили новый годовой рекорд. Как написано на графике, в период с 21 ноября 2008 года по 23 сентября 2009 года акции выросли на 92,18%. Неплохое умножение капитала для тех, кто решился инвестировать в кризис.



Кстати, сейчас Эрик Шмидт едет на саммит G20 в Питтсбург, где выступит перед президентами крупнейших стран мира. Если сравнить оборот Google с годовым ВВП разных стран, то Google с $21,8 млрд расположился бы на 89 месте в мире, между Кипром и Эстонией. Как видим, догонять страны большой двадцатки придётся ещё долго, но интернет-гигант стремится к этому. Всё-таки Кипр и Эстонию не приглашают на саммит G20, а Эрик Шмидт уже там.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 122
Comments Comments 122

Articles