Pull to refresh

Comments 24

офф честно говоря ожидал гребные винты и управление по wifi

Это следующий этап, так как внезапно осень наступила, и птицы улетели на юг.

Ещё можно будет сделать автоматическое слежение за выбранным обьектом в кадре, так и как оператор скорее всего, не успеет отреагировать на быстрые перемещения.

Имхо отслеживать в реальном времени не надо - видео будет лучше если при видеомонтаже комбинировать видео двух камер - широкоугольной камеры и более длиннофокусной. А грубое наведение на объект делает оператор дистанционно.

Видел любителей, запускающих радиоуправляемые судна в пруду. Так вот у них еще были очень длинные веревки с грузилами. Чтобы вытаскивать судна, если они зацепятся винтами и застрянут в водорослях)

Наипервейший друг гидромоторника -- водомёт с входной сеткой.

На моей зеркалке нет телеобъектива, только китовый, а просить у кого-то напрокат опасно, тем более, хотел снять цаплю без дорогой фототехники, используя подручные средства.  

Как-то давно читал, что лучший зум, это сделать несколько шагов вперёд. 

Но мысль интересная, только для зеркалки надо будет сделать плот побольше, и тогда можно с китовым поплавать в следующем году. 

Зеркалку уровня nikon d3200 + бюджетный теле типа 70-300 можно купить тысяч за 20-30, это, конечно, не так интересно как плавать с такой конструкцией, но качество фото будет на два порядка выше.

Это все так, но тогда не пришла бы мысль про плавательный пузырь.

В принципе, плавание можно и с зеркалкой совместить, водонепроницаемые кейсы для них тоже делают, телевик просто дает возможность не подплывать к условной цапле вплотную чтобы на снимке можно было хоть что-то разобрать.

Надо попробовать сделать плавательный жилет с трубочкой, который можно надувать и спускать во время плавания — своеобразный "плавательный пузырь" человека.

Надул пузырь-жилет — плаваешь, спустил — ныряешь.

Поздравляю, Вы изобрели дайверский компенсатор плавучести (BCD)! Причём, насколько я знаю историю вопроса, он именно в таком виде изначально и появился: в виде пластиковых бутылок, которые брали с собой и под водой поддували воздухом из акваланга при необходимости.

Кто сказал — все уже изобретено до нас?

Ребят…
Я все понимаю, но крашеный кусок пенопласта с телефоном — это кагбэ не очень Хабр

Начинать проверку идеи и возможностей техники надо с простого.

Следующие варианты будут такие, как написано в первом комментарии - с гребными винтами и управлением по wifi или что-то покруче.

Следующие варианты
Может с них и стоило начинать? :)

Чтобы был совсем "торт" может стоит делать без винтов? ;)

Например на разности фаз стоячей волны. Движущихся частей нет, возможность зацепиться за водоросли минимальна..

Я что-то подумал что там будет моторчик и дистанционное управление, с мозгом в виде самого же смартфона. Общение смарта с аппаратной частью можно осуществлять через аудиоразъём.

Общение смарта с аппаратной частью можно осуществлять через аудиоразъём

А можно ссылки на подобное управление? Давно искал, ничего найти не смог. В идеале было бы вывести UART, как раз два канала позволяют (если в одну сторону- и одного хватит), и любой контроллер поддерживает.

Ссылок таких не приведу, но ничто не мешает передавать данные через аудиоинтерфейс с программным анализом потока, как это делали софт-модемы. Я видел такое только для приставки-дозиметра - через выход подавалась напряжение на датчик(трансформтаор и 400В на выходе) а через микрофонный вход - регистрировались импульсы. С современным андроидом это делать становится всё сложнее и сложнее(защита приватности, ограниченный доступ к микрофону), но ещё возможно. С выводом несколько проще - выхода два, и их можно завести на регистр сдвига через преобразователи уровней практически на любую разрядность. Достаточно воспроизвести специально сформированный стерео-звук обеспечив скорость загрузки до 2...5 Кбит/сек. Но, обычно есть более удобный вариант - например UART модуль HC-06 который связывывается со смартфоном по блютузу.

А по-моему, это очень похоже по духу на четырнадцатиметровую деревянную трубу в коровнике, прочищаемую от паутины посредством кошки. Если кто не узнал описание -- это тот самый спектроскоп Роберта Вуда в Ист-Хемптоне.

А по моему — это уровень «набить ватой совковые s90». Такая «статья» тут тоже есть, кстати

Похоже!

Как признавался позже сам Роберт Вуд, «это был просто скорый, эффективный и бесплатный способ добиться желаемого результата первым подручным средством».

Как и написано в начале публикации- "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое".  

Можно было установить моторчики, но это были бы дополнительные материальные затраты, и можно было не успеть реализовать эту идею быстро. В моем случае, вчера захотел, сегодня- сделал.

Идея интересная.
Но любой трёхсот-, а лучше шестисотмиллиметровый объектив позволяет снять ещё и не такое. Я проверял.
При этом и сто́ит подешевле, если б/у.

В "ют для умелых рук" поделки были получше. Может в "мастерке" подобное могло быть

Sign up to leave a comment.

Articles