Pull to refresh

Comments 6

Браво, коллега! Спасибо и за аранжировки и за rea-py. А теперь и за rea-rs. Reaper невероятно "зашел" гикам-музыкантам. И очередной, уже 7-й язык для его макро-программирования, если посчитать C, С++, EEL, JSJesuSonic, LUA, Python, Rust, со 100% доступом ко всему API секвенсора, очевидно, делает этот DAW всесильным и наиболее интероперабельным ПО в студиях и дома. Сравнить есть с чем, работал с 1998 дома и на студии в SawPro, Logic, Cubase SX, продолжаю щупать их современные версии - но со все меньшим интересом.

Так вот, Reaper, благодаря API с 6+ ЯП и интеграции простой IDE, на мой взгляд, уверенно повторяет ошеломляющий успех MS Excel + VBA, когда объектная модель буквально "просачивается" в код у огромного числа новичков, порождая иногда прорывные решения.

Приятно на сейшнах встречать людей, которые спокойно делятся многомесячными своими наработками в Рипер, "не глядя". Вангую появление новой профессии "программист секвенсора" или "автоматизатор звукового производства", настолько это востребовано в продакшене. Старая гвардия аранжировщиков, вместе с AKAI-либами и клавишными рабочими станциями, уходит в прошлое. Навыки программирования DAW становятся теперь очень важными, восполняя зияющие бреши исполнительского мастерства, дисциплины и терпения все более и более успешно.

Спасибо!
Мне кажется, тенденции несколько более сложные, чем «уход старой гвардии».

Клавишные рабочие станции и AKAI-библиотеки, возможно, последний луч уходящего блеска диско 70-80-х: такого дрековского синтеза и сэмплинга, что он стал самобытной звуковой культурой. И дальнейшее развитие этих инструментов (и инструментов в более широком смысле — DAW, контроллеров и т.п.) ушло в элетронные\hip-hop стили.

А вот что касается, скажем так, акустического спектра: от Pop до академической музыки — то это стало историей про малый бюджет. Писать живых дорого, особенно, когда речь идёт о трейлерах и сериалах с их чисто функциональными паттернами, которые мало интересны музыкантам.

И, в общем и целом, индустрия воспроизводства звуков доросла до того состояния, в котором она нужна видео-индустрии. В июне я, допустим, играл оркестр для, скажем так, невысоко-бюджетного кино. Есть определённые дыры в нестандартных составах. Хотелось бы чуть более внятных соло-инструментов, но качество для сериалов — ОК.

Дальше, да, будет развитие в сторону автоматической композиции. В этом есть смысл:

  • как на масштабе «загрузить серию сериала в нейросеть, чтобы выдало MIDI», потом загрузить результат MIDI в другую нейросеть, чтобы она сыграла как надо на VSTi.

  • и как подспорье для живых композиторов. Сейчас есть целые студии «ноу-неймов», которые добивают до хронометража труды основного композитора. То есть, есть техническая работа по переработке материала, которую на себя может взять софт. А можно и как «рандомный генератор» использовать)

Вижу в этом только плюсы: малобюджетные проекты получают относительно годный саунд. Профессиональные музыканты не страдают х****й на бесконечных халтурах, которые часто берёшь под натиском «ну к кому мне ещё обратиться?».
Плохо только начинающим композиторам, которым меньше малобюджетных проектов, на которых можно расписаться. Но проблема образования решаема)

А «программисты секвенсора» уже вполне так есть. Думаю, те артисты, которые играют в Digital сегменте с Waves SoundGrid держат программиста) Мой украинский коллега Саша Олейник для группы сына написал особый конфиг для Reaper, а потом скооперировался с системщиком, и они сделали TCP\IP аудио-интерфейс.

А вот живые музыканты и композиторы никуда не денутся, но это — тема для отдельнкой статьи, и, думаю, не на хабр)

Браво! Спасибо за статью.
Я совсем слаб в python, rust вообще не знаком. В музыке самоучка, а в нотных редакторах и написании музыки мой максимум это TuxGuitar (аналог guitar pro). Но всё равно прочесть эту историю было замечательно... Рад, что такое случается. немного жаль, что не со мной))

Народник-программист - ядрёная смесь. :) Респект, спасибо за историю!

Взаимно) Только я пианист ;)

Добавил библиотеку для тестирования расширений, и написал в конец статьи пару слов о структуре интеграционных тестов.

Sign up to leave a comment.

Articles