Pull to refresh

Comments 10

Метапрограммирование в Nemerle крайне соблазнительно. Можно это использовать для написания отдельных библиотек и подключения их к проектам на C#.
Но есть и минусы: web-сайты можно делать только как web application, через New -> Web Site проект на Nemerle создать нельзя.
Также мне не понравилось то, что в некоторых случаях синтаксис отличается от C#, хотя эти отличия не приносят никакой выгоды (например то, что тип, возвращаемый методом, указывается после двоеточия, как-то непривычно)
Ну и решарпер с Nemerle не работает конечно же.
Мне метапрограммирование тоже показалось очень мощным, но за то время, что я пишу на Nemerle, а это где-то месяцев 8 и около 30 тысяч строчек кода, успешно использовал его пару раз. Наиболее ценным в практическом смысле мне показались вложенные функции, алгебраические типы данных и, конечно, pattern matching.

Это верно, но когда-то Nemerle можно было использовать на asp.net страницах; может и сейчас можно, я не знаю. Но с другой стороны, на сложном проекте логику можно и в отдельную сборку можно, а там писать любом языке.
Тип после двоеточия это для единообразия: с точки зрения Nemerle, ": type" это не объявление типа, это «уточнение типа», которое может применяться и в выражениях тоже.
Язык отличный. Возможно, я его буду активно использовать в работе. Единственное, что меня беспокоит — проект как-то слишком вяло развивается. У меня даже создалось впечатление, что Влад Чистяков — чуть ли не единственный активный разработчик.
Вяло развивается он потому, что MS «купила» главного разработчика Nemerle (Камил), и он отошел от разработки Nemerle, предположительно в пользу F#. Также MS старательно обходит вниманием этот язык, хотя по мнениям разработчиков, он во многом он мощнее, революционнее и проще в освоении, чем F#, и может составить ему серьезную конкуренцию.
вернее сказать «мог бы составить конкуренцию», если б продолжал активно развиваться. а так он практически стоит на месте с 2005 года… да и не тлько в языке дело, каким бы хорошим он не был, в современном мире разработки без тулзовин типа решарпера им никто не будет пользоваться (с точностью до нескольких энтузиастов).
очень жаль. имхо, лучший .net язык, близко разве только scala и boo.
Хм… А где ещё можно почитать про язык, кроме rsdn?
UFO just landed and posted this here
Давно хотел более подробно изучить nemerle. Но в последнее время меня пугает активность проекта, а точнее ее полное отсутствие.
На главной странице nemerle.org/Main_Page в разделе News: 2008 March CTP (v. 0.9.4.7912) is available. На дворе конец сентября 2009.
В блоге nemerle.org/blog/ последняя запись от 23 Jul 2006.
Ладно хоть в свн наблюдается активность. Кто-нибудь может прокомментировать текущее состояние проекта? Когда следует ожидать обновления?
Основная активность идет на rsdn.ru.
Судя по комментариям, до конца года будет важный релиз — 1.0. Сам язык основных изменений не претерпит — основная работа идет над интеграцией с VS Studio и добавлением поддержки LINQ.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings