Pull to refresh

Разговор о самих себе или кто такие IT-шники

Reading time 7 min
Views 6.7K

Доброго времени суток, прекрасные покорители гор знаний Хабра! Сегодня я пришёл с размышлениями о простом вопросе к себе - "Кто такой ITшник?". Вопрос кажется простым, пока не начинаешь его обсуждать. Собственно, я постараюсь начать отвечать на данный вопрос, а что вышло - сейчас расскажу. Милости прошу под кат!

Стоит начать с того, откуда взялся вопрос. Мне задала его жена. Она философ. Дело в том, что философы - такие люди, которые задают вопросы про все базовые понятия. Например: "Что такое любовь?", "В чём смысл смысла?", "Создатель и Бог - в чём принципиальное отличие?". В общем, люди интересующиеся миром. И вот как-то раз Настя спросила меня "Валер, а кем ты работаешь?". Я встал в ступор, услышав такой вопрос от жены. Когда я немного смутившись ответил на вопрос: "Айтишником...", Настя продолжила: "А кто это?". Собственно, с результатами я и пришёл.

Главные файндеры IT профессий

Валерий Линьков
Валерий Линьков

Ваш покорный слуга, которые вот уже 7 лет работает в IT сфере и где его (то есть меня) только черти не душили. От эникейщика до ген. директора компании, через инженера ИБ Cisco.

Анастасия Линькова
Анастасия Линькова

Моя любимая супруга. Человек, который обожает задавать вопросы, на которые сложно дать простые односложные ответы. Магистр философских наук в МГУ, автор ряда статей по этике и IT-этике.

Мы поставили себе задачу понять кто такой IT-специалист и выработать какую-то дорожную карту всех IT-шников.

Необходимо обсудить один момент. Каждый айтишник понимает чем он занимается и чем занимается его коллега, который скажет простую для него фразу: "Ну я на фулстеке с пыхой и явой сижу". Для обычного человека (даже понимающего английский, что уже не минимум) фраза будет звучать типа "Ну он полностью прокурен сигаретами "Ява"". И теперь становиться понятно, что человек вообще не от мира сего и делает он что-то нереальное. Когда же обычный человек переспросит чем же занимается его друг, он получит ответ типа "Ну сайты пишу"...

Карта IT

Чтобы упростить себе задачу рассказывания, а вам чтения, позвольте продемонстрировать условную карту, которую я позволил себе предположить. Она описывает моё виденье IT. Это не истина, но и не абсолютно далёкая от реальности картина. Схему можно читать сверху вниз и снизу вверх.

Карта IT
Карта IT

Итак, давайте расскажу как устроена схема. Я буду рассказывать про неё снизу вверх.

Юзверь

Есть обычный человек. Если он не пользуется технологиями он не очень интересен нам, так как мы IT-шники, то есть специалисты Information Technologies (И-информация, Т-технология), работаем с технологиями. Когда человек хочет узнать что-то новое, поработать с информацией и он пользуется каким-либо технологическим устройством, он приобретает статус - пользователь.

Пользователи ничего не понимают в IT. И не должны они только пользуются технологиями, которые мы им поставляем. Однако, есть пара оговорок, которые я хотел бы рассказать каждому пользователю, которые читает данную статью. Есть несколько основных пунктов:

  1. Наши услуги стоят денег. Пользователи платят IT-шникам не за условное время потраченное на фрилансе (хотя и это тоже), а за своё знание. Знание мы получаем не с неба, и применить это большая проблема. Дети с начальной школы идут в программисты, и далеко не все "доходят" до конца обучения в институте. Одно ЕГЭ по информатике до сих пор считается одним из самых сложных (после обществознания).

  2. Вы должны выполнять наши указания в системах в точности, как мы описали. Конечно, если хотите, чтобы система работала как надо. Пользователи же, которые не выполняют это условия сразу окрещаются IT-спецами как "юзверь" (от слова User - пользователь и зверь).

Почему я так резок? Сейчас поясню. Первый пункт пошёл от умозаключения: "Ну айтишник - куча бабла из воздуха". Во-первых, далеко не куча, во-вторых, не из воздуха. Давайте в цифрах.

Согласно данным Росстата, по итогам 2021 года средняя заработная плата в Москве составила 111 092 рубля. По промежуточным результатам 2022 года (январь — май) средняя зарплата в Москве составляет 116 354 рубля (источник). Понимаю, что данные очень расплывчаты и могут быть не точны, но тем не менее - чем не мерило? По данным сайта zarplan.com средняя зарплата по должности 'IT-инженер' составляет 109 857 рублей (источник) по Москве. Получается ниже средней. К слову, сам сайт имеет оговорку.

Как мы считали. Средние и медианные зарплаты рассчитаны на основе найденных свежих вакансий с указанной предлагаемой заработной платой. Таким образом, рассчитанные зарплаты характеризуют в большей степени предложение рынка труда (на основе вакансий), а НЕ реальные зарплаты, которые получают работники. Рассчитанные зарплаты имеют приблизительные значения.

Становится понятно, что всё не так однозначно.

На счёт юзверей и второго пункта. Мы, конечно, понимаем, что работаем с пользователями, которые не знают как пользоваться новейшими решениями и просим что-то запускать, а что-то не трогать, но юзверь - везде юзверь.

История из реальной практики, которая произошла со мной буквально 2 месяца назад. Меня попросили починить сайт на Битриксе. Сайт работал исправно, но часть функционала была ограничена. Я залез на сайт и понял, что проблема была связана со стилем, который съел этот функционал. Починил и попросил не трогать стилистическое оформление до демонстрации директору (разговаривал с заказчиком в лице маркетолога). Итог - чуть не сломали сайт играя со шрифтами и внося изменения в стиль. Вопрос: Зачем?!.

Юзверь - это не человек, это - состояние души. Когда слушать исполнителя - не важно. И когда можно потестить "как бы систему сломать" и маяться с кучей проблем.

Маркетолог
Маркетолог

Если говорить серьёзно, то пользователи в большинстве своём приятные люди, которые не являются диванными анархистами, а просто хотят получить качественный продукт. Соответственно, наша задача - им помочь.

Эникейщик

Первый помощник - это человек-швейцарский нож, более известный как эникейщик. Он способен сделать всё (от настройки ПК, до сборки сервера и написания сайтов). Одна оговорка. Он способен на всё, но плохо. Плохо не в том плане, что человек плохой работник, а в том плане, что он знает IT сферы поверхностно. Потом из эникейщика вырастает специалист в конкретной области, исходя из своих предпочтений.

Эникейщик самый младший специалист в нашей сфере, поэтому его не очень уважают, однако, он - очень важен, так как благодаря ему пользователи понимают что и как делать с созданной нами же системой. Но чаще всего, они завалены бумагой, деталями и работой в целом.

Будни эникейщика
Будни эникейщика

Сетевик

Самый частый рост эникейщика - это сетевой инженер. Это человек, который работает с передачей информации. Он занимается связкой сетей, их настройкой и общей коммутацией с новыми устройствами и новыми пользователями. Также его задача работать с подключениями всего и вся и настройкой интернета. Сайт он не пишет, он делает его доступным.

Сетевой будда
Сетевой будда

ИБшник

Специалист информационной безопасности. Этого человека также называют хакером. Он работает над технической защитой информации. Как с железом, так и с программами. Профессия своеобразная (к ней я себя причисляю уже давно). Своеобразие в том, что кто-то будет систему защищать, а кто-то прибегнет к древней мудрости: лучшая защита - это нападение, и станет хакером. Хакер - специалист по взлому систем. Ну а сериал про эту прекрасную профессию - Мистер Робот. В нём и расскажут как работает специалист по безопасности одной компании.

Хакер/ИБшник
Хакер/ИБшник

Хелпдеск

Человек помогающий пользователям уже удалённо и по конкретному вопросу. Грубо говоря эникейщик, но на своей системе. Он выше эникейщика за счёт того, что должен разбираться в конкретной системе и работе с ней. Им посвящён целый сериал - Компьютерщики (The IT Crowd).

Хелпдеск
Хелпдеск

Админ

Сетевой или системный администратор. Человек, занимающийся продумыванием крупных сетей и систем. Он является своего рода архитектором сетей/систем. Если вы являетесь бизнесменом, то ваш прямой путь - к нему. Он поможет и расскажет, что и как делать на старте, рассчитает и расскажет, как сетевику собрать, что он придумал. К слову, про него есть отдельная бесплатная статья в журнале Xakep от вашего покорного слуги.

Будни админа
Будни админа

Юрист

IT-юрист, это как обычный юрист, но в сфере IT. Про него все очень часто забывают, но он пусть и не является ITшником, но ни одна крупная IT-компания не может обойтись без него. Вспомните сериал "Кремниевая долина" и вам всё станет понятно.

IT-юрист
IT-юрист

Аналитик

Бизнес-аналитик в IT - очень нудная нужная вещь, так как аналитики занимаются сбором требований от заказчика и передачей этих требований техническим специалистам. Звучит просто, но на деле человек должен понимать и сторону IT, и сторону бизнеса. К слову, есть очень крутой подкаст о том, кто такие аналитики в айти и как ими стать.

Аналитики
Аналитики

Программисты

Если первый уровень карты я рассказал, то на втором появился мифический объект - программист. Я ни в коем случае не хочу сказать, что программисты лучше остальных ITшников. Нет. Они просто другие. Большинство программистов получили статус "Не от мира сего" и не просто так.

Во-первых, они учат кучу языков программирования. Не один десяток лет.

Во-вторых, они чаще других имеют свой язык общения и не только относительно пользователей, но и относительно друг друга.

В-третьих, программисты работают ближе к информации и дальше от пользователей, а из это вытекает четвёртое и самое главное.

Программисты способны создать что-то уникальное. Это не значит, что условный сетевик не может. Каждый человек способен совершить открытие, однако кто-то работает в располагающей для этого среде, а кто-то - нет.

Яркий пример такого расположение - программисты. Они все знают опыт предыдущих поколений, а также умеют создавать что-то новое и ключевой навык - создание. Их также называют разрабами (Deus Devs). У них есть своя внутренняя философия и взгляд на жизнь и себя в ней.

Программист в работе
Программист в работе

И это всё?!

Нет. Далеко не всё. Каждый из перечисленных мной IT-спецов имеют свои собственные разделения и точки роста. Программисты могут знать много языков и разбираться в сетях или вообще уйти в лидов и админов, сетевики часть переходят в белый хакинг, а затем и в чёрный минуя серый, ИБшники могут стать крутыми разрабами нового защитного ПО.

Очень сложно (я бы сказал невозможно), описать каждого специалиста в одной статье, да и читать это будет очень не просто. Поэтому мы запустили свой подкаст. Лежачий подкаст.

В нём мы и будем рассказывать более детально про каждого разработчика и я, уважаемые читатели хабра, прошу вас об услуге. Если среди вас есть специалист, который готов поделиться с нами своим опытом в подкасте, пожалуйста, свяжитесь со мной через Хабр. Расскажите свою историю всему миру!

Почему стоит слушать нас?

К сожалению, простому человеку сложно понять, кто такой айтишник, однако мы сами, отвечая на вопрос "кем ты работаешь?" чаще всего отвечаем "айтишником", потому что объяснить всё, что ты делаешь - довольно проблематично. Тут и возникает проблема - айтишник становится мифическим существом. Тем не менее, программист и сетевик - совершенно разные профессии (что было для моей жены открытием). Поэтому хотим простым языком объяснить тем, кто хочет разобраться, кто мы такие и почему не все айтишники умеют писать сайты, ставить винду и чинить принтер

Я знаю, что есть куча подкастов от разных площадок IT-обучалок. Я сам работаю в ряде из них, поэтому мы и хотели бы работать с вами без рекламы, без "красивых" историй с хеппи-эндом, без цензуры и без проплаченного мнения. Как думаете, получится?

У меня на этом всё! Поздравляю всех наступающим новым 2023 годом и надеюсь в новом году мы сможем плодотворно посотрудничать!

P.S. Статья была написана не с целью рекламы, а с целью привлечения внимания к проблеме недопонимания IT-профессионалов с рядовыми пользователями. Надеюсь, у меня получилось!

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-6
Comments 24
Comments Comments 24

Articles